3 продукта против паразитов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О паразитах, поражающих организм человека, слышал, наверное, каждый. Нередко в борьбе с гельминтами люди используют то одно, то другое народное средство от паразитов. Между тем, некоторые продукты питания могут поспособствовать в решении этой проблемы.

Кто такие паразиты?

Львиная доля микроорганизмов и животных на нашей планете – паразиты. По большому счету паразитами можно назвать любых существ, которые ведут паразитирующий образ жизни, существуя за счет своего хозяина. К паразитам могут относиться не только простейшие и многоклеточные животные, но и вирусы, бактерии, грибы. Паразитарные инфекции являются одними из самых опасных. Согласно статистике, ежегодно около полутора-двух миллионов человек погибают от тех или иных гельминтозных заболеваний. Также только от малярии (острая протозойная инфекция, переносчиками которой являются москиты) каждый день умирает примерно три тысячи детей.

Чаще всего гельминтами поражается желудочно-кишечный тракт человека (ЖКТ). Хотя в некоторых случаях паразит способен жить в подкожной клетчатке, мышцах и даже внутренних органах, в том числе, печени, сердце, легких, головном мозге.

Локализуясь в ЖКТ, паразиты могут сплетаться в клубы и механически обтурировать кишечник, вызывая кишечную непроходимость, и как следствие, запор. Это опасное состояние, которое может угрожать жизни человека.

Если появились подозрения на наличие гельминтов в организме, необходимо сдать соответствующие анализы и пройти обследование. В основном диагностировать паразитов позволяет сдача анализа кала на яйца глист (ЯГ). Увидеть их воочию можно при проведении соответствующей процедуры – колоноскопии. Делать ее нужно «на чистый» кишечник и обязательно с применением анестезии. Во сне пациент не будет чувствовать неприятных болезненных ощущений, а врач сможет лучше обследовать кишечник на предмет наличия патологий. Кроме того, выявить проблему иногда можно после прохождения рентгеновского исследования. В этом случае на рентгеновском снимке будут отчетливо видны кишечные вздутия, места скопления газов.

Кстати, вывести из организма паразитов с помощью так называемых монастырских, противопаразитарных чаев, а также других чудо-средств от паразитов, которые часто рекламируют в интернете, не удастся. Они попросту бесполезны в решении данной проблемы.

Паразитарная инфекция лечится с помощью противогельминтных препаратов, которые назначает врач. Это основа лечения. Однако в дополнении к этому, а также в целях профилактики паразитов можно включить в рацион питания определенные продукты, которые окажут положительный результат в этом плане.

Итак, какие же продукты питания помогут сделать жизнь паразитов внутри организма невозможной или даже невыносимой?

Первое средство от паразитов: семена тыквы

Первое средство от паразитов: семена тыквы

О пользе тыквенных семечек слышали, наверное, многие. Полезны они и в борьбе с глистами – ленточными червями. Дело, в том, что в тыквенном семени содержится такое вещество, как кукурбитин, которое вызывает парализацию мышечной ткани гельминтов.

Действительно, большинство паразитов снабжены специальными присосками, с помощью которых они прикрепляются к стенке желудочно-кишечного тракта, начиная таким образом паразитировать в организме человека. Именно через них они потребляют питательные вещества. При параличе мускулатуры присоски перестают выполнять свою функцию. В результате паразит теряет фиксацию, и выходит из кишечника наружу вместе с каловыми массами. Для получения должного эффекта ежедневно нужно съедать тридцать-тридцать пять граммов тыквенных семечек.

Кстати, в тыквенных семечках, помимо всего прочего, содержится большое количество магния (антагонист натрия) – важного для организма микроэлемента, который принимает активное участие в регуляции артериального давления и оказывает благоприятное воздействие на сердечные сокращения.

Кроме того, в семенах тыквы достаточно много фосфора – в два раз больше, чем в рыбе. Этот микроэлемент способствует прочности костных структур. Восемьдесят пять процентов фосфора в организме человека содержится в костях и зубах.

Ананас против кишечных гельминтов

Ананас – это не только вкусный экзотический продукт, но и хорошее средство от паразитов. В ананасе содержится бромелайн (бромелин) – протеаза, фермент, который прекрасно денатурирует белок (при употреблении ананасов можно почувствовать характерное ощущение на губах, что как раз свидетельствует о работе содержащейся в продукте протеазы). Благодаря ему происходит растворение белковых структур и оболочки гельминтов. Помогают в осуществлении этого процесса и ферменты поджелудочной железы.

Ежедневно рекомендуется съедать около трехсот-четырехсот граммов ананаса. Причем лучше, если ананасы будут свежими, а не консервированными. В последних активность ферментов значительно ниже, чем в свежем продукте.

Кстати, в двухсот граммах ананаса содержится суточная доза марганца – микроэлемента, принимающего активное участие во встройке кальция в матрицу костей. Кроме того, упомянутый выше бромелайн способствует усвоению белков. Поэтому ананас хорошо употреблять после белковой пищи (например, мяса) в качестве десерта.

Чеснок от паразитарных инфекций

Чеснок от паразитарных инфекций

Не секрет, что в чесноке содержится масса необходимых человеку микроэлементов. Польза чеснока против паразитов обусловлена поступлением в организм аллицина – вещества, которое образуется при соединении аллиина (аллиин, в свою очередь, образуется из аминокислоты цистеина) с ферментом – аллициназой. Это органическое соединение позволяет замедлить и даже остановить метаболизм глиста, что негативно сказывается на развитии гельминта и его существовании в организме человека.

Для достижения благоприятного эффекта в день достаточно съедать около четырех граммов свежего (не вареного) чеснока – примерно один-два зубчика. Такого количества будет достаточно для уничтожения большинства паразитов.

Кстати, в ходе проводившихся зарубежных исследований выяснилось, что регулярное употребление чеснока примерно на сорок процентов уменьшает риск возникновения рака легких и рака пищевода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.07.2019 11:53, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гельминты млекопитающих. / Юшков В. Ф. // СПб.: Наука 1995
Ботанико-фармакогностический словарь. / Блинова К. Ф., Борисова Н.А., Гортинский Г.Б. // М.: Высш. шк. 1990
Аптечка от природы: чеснок / Анисимова О. // Российские аптеки 2007 №22

Читайте также

Паразиты в организме: диагностика, лечение и профилактика
Как применять препараты, оказывающие губительное воздействие на паразитов в организме?
Эхинококкоз: как не подхватить паразитов?
Эхинококкоз – опасное паразитарное заболевание, которое может поражать печень, легкие и мозг человека. Где может подстерегать опасность?
Кишечные инфекции: значение вирусов, бактерий и паразитов
Кишечные инфекции: симптомы в зависимости от возбудителей, значение вирусов, бактерий и паразитов.
Кишечные паразиты: кто живет внутри нас?
Заражение паразитами часто происходит в летнее время. Энтеробиоз и аскаридоз являются самыми распространенными глистными инвазиями на планете.
Лямблиоз: как не подхватить паразита?
Лямблиоз (или гиардиаз) – протозойная инфекция, способная поражать человека и животных. Как происходит заражение лямблиозом и каковы меры профилактики заболевания?
Чесотка: особенности заражения и методы борьбы с паразитом
Одной из неприятных паразитарных патологий является чесотка, ею могут страдать люди любого возраста.