Как избавиться от тремора рук: домашние лекарства и советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дрожание рук — довольно распространенная проблема у людей пожилого возраста. Но встречается она и у молодых, и даже у детей. Чаще всего врачи это связывают с нарушениями функций мозжечка и патологиями нервной системы. Хотя такое состояние не угрожает жизни, оно может серьезно затруднять повседневные задачи. Если тремор длится более 2-3 дней, и человеку сложно справляться с элементарной деятельностью (держать чашку, вилку, бриться, писать), то нужно обязательно показаться врачу. До похода к доктору могут помочь натуральные лекарства и домашние процедуры.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины дрожания рук

Руки дрожат по разным причинам, которые необходимо определить, чтобы выбрать правильное лечение. Вот некоторые из возможных факторов тремора:

  • Сверхактивная щитовидная железа, расстройства мозжечка, болезни Хантингтона и Паркинсона.
  • Побочные эффекты лекарства от астмы, антидепрессантов, транквилизаторов и некоторых других медикаментов.
  • Стресс, повышенное беспокойство и нервозность.
  • Зависимость от алкоголя и наркотических веществ.
  • Низкий уровень сахара в крови, вызывающий дрожь, поскольку нервы и мышцы лишены топлива. Недостаток сахара в крови может возникать после чрезмерных физических нагрузок.
  • Передозировка кофеина, что может ощутимо влиять на нервную систему.
  • Неправильное питание.

Иногда уменьшить неприятные симптомы тремора помогают изменение образа жизни, натуральные домашние лекарства и простые процедуры. Вот несколько практичных советов:

Контроль эмоций и стресса

Стресс — один из главных факторов, провоцирующий тремор рук и другие неврологические заболевания. Сильное беспокойство, бесконтрольные эмоции и нервозность способны вызвать кратковременное дрожание рук. В таких случаях нужно постараться расслабиться и уменьшить напряжение. Одни из самых простых и эффективных способов успокоиться: медитация и глубокое дыхание. Они улучшают ясность ума, помогают контролировать эмоции, снижают стресс, нормализуют дыхание и работу нервной системы. Около 10 минут правильного глубокого дыхания с помощью диафрагмы способствует быстрому расслаблению организма.

Домашние лекарства из ромашки

Бело-желтые цветки аптечной ромашки — замечательный ингредиент для расслабляющего и успокаивающего средства, которое может помочь при приступах сильной нервозности и тремора. Ромашковый экстракт входит во многие лекарства фитотерапии, борющиеся со стрессом,  повышенной тревожностью и мышечными спазмами. Проще всего приобрести в аптеке или с лета засушить самостоятельно цветки аптечной ромашки, чтобы готовить из них чай. Для этого нужно залить крутым кипятком (250 мл) столовую ложку сухих цветков растения и подождать около 5-10 минут. Затем процедить и пить дважды-трижды в день. Полезно принимать расслабляющую ванну с добавлением в нее нескольких капель эфирного масла ромашки. Тем, кому врачи назначили диабетические препараты, средства с ромашкой следует принимать с осторожностью. Лучше перед этим посоветоваться с врачом. 

Чай и масло из лаванды

Чай и масло из лаванды

Еще одно растение, эффективное при борьбе со стрессом и дрожащими руками — это лаванда. Ее свойства благоприятно сказываются на работе нервной системы. Иногда достаточно глубоко вдохнуть аромат лаванды, чтобы снизить уровень беспокойства и тревожности. Запах травы усиливает уровни гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) в тканях мозга — широко распространенного нейротрансмиттера. Помимо успокаивающего эффекта, лаванда может повышать настроение. Для этого полезно капнуть немного эфирного масла растения на наволочку, носовой платок или в ванную. При сильном нервном перенапряжении поможет лавандовый чай (3 столовые ложки свежих или 1,5 столовой ложки сухих цветков растения на 2 стакана крутого кипятка). Заваривать нужно около 5-7 минут и пить по 2-3 раза в день.

Упражнения с мячом и йога

Некоторые упражнения для рук могут укрепить мышцы и предотвратить либо уменьшить приступы тремора. Для этого необходимо взять маленький мяч-антистресс и крепко сжать его в ладони. Подержать его около 5 секунд, а затем медленно расслабить хватку. Повторять так 10 раз по нескольку раз в день. Помимо этого избавиться от тремора поможет йога. Она позволит уменьшить уровень стресса и нормализовать сон, что является важным условием для борьбы с тремором. Даже самые простые занятия йогой по 10-15 минут в день с контролем правильного глубокого дыхания могут быть эффективными.

Лекарства на основе валерианы

Домашние средства и лекарства с экстрактом валерианы в течение многих столетий успешно применяются для расслабления мышц, снятия напряжения, стресса и улучшения сна. Помимо приема настойки валерианы (по пол чайной ложки в день), в качестве профилактики тремора рук подойдет и чай из корней растения. Его можно пить по несколько раз в неделю. Для этого чайную ложку сухого толченого корня растения заливают 250 мл кипятка и настаивают 10 минут. Перед употреблением процеживают. Но с таким средством стоит быть осторожнее женщинам в период беременности и грудного вскармливания, а также тем людям, которые принимают сильные обезболивающие лекарства и снотворные.

Витамины группы В

Нехватка в организме витаминов группы В тоже может стать причиной приступов тремора рук. Человеку, предварительно посоветовавшись с врачом, нужно пропить витаминный курс. Особенно эффективны при нервных расстройствах витамины B12, B1 и B6. Они необходимы для поддержания здоровья нервной системы и защиты ее от повреждений. Дефицит витаминов В нередко приводит к потере координации и нарушению нервных связей между различными органами, что, в свою очередь, может вызвать тремор конечностей и мышечную слабость.

Чтобы тело получало достаточное количество витаминов группы В, важно соблюдать правильное, сбалансированное питание с включением таких продуктов, как цельные злаки, яичные желтки, горох, фасоль, листовые зеленые овощи, молочные продукты, мясо птицы. В то же время нужно держаться подальше от обработанных продуктов, поскольку они практически не имеют питательной ценности и витаминов.

Питание, богатое жирными кислотами омега-3

Питание, богатое жирными кислотами омега-3

Омега-3 жирные кислоты играют значительную роль в поддержке здоровья нервной системы. Они защищают миелин, из которого состоит оболочка нервных волокон. Даже небольшое воспаление нейронов может ухудшить состояние людей, страдающих от тремора конечностей. Для восполнения уровня омега-3 жирных кислот полезно регулярно употреблять в пищу рыбий жир, печень трески, лосося, тунца и сардины. Те, кто не ест рыбу, восполнять запасы омега-3 могут при помощи льняного масла, семян тыквы и грецких орехов.

Продукты с магнием

Боль и спазмы в мышцах, дрожь рук могут свидетельствовать о недостатке в организме магния. В таких случаях нужно усилить питание продуктами, содержащими магний. Это вещество в больших количествах содержится в семенах кунжута, бобах, листовых овощах, орехах и семенах и пр. Перед приемом БАД с магнием важно проконсультироваться с доктором.

Контроль потребления кофеина

Человеку, страдающему от тремора рук, желательно сократить употребление кофеина. Поскольку его переизбыток может излишне стимулировать центральную нервную систему, что может чаще обычного вызывать тремор. Постоянное и обильное включение в рацион кофеина провоцирует головные боли, головокружение, учащает сердцебиение, что может затруднять повседневную деятельность.

Отказ от алкоголя и курения

Дрожание рук — частый симптом тех, кто злоупотребляет алкоголем и курением. Следовательно, от этих привычек необходимо отказаться в первую очередь. Избыток алкоголя и никотина в теле крайне негативно действует на работу нервной системы. Если избавиться от вредных привычек самостоятельно сложно, то следует обратиться за профессиональной помощью. Но стоит помнить и о том, что дрожь в руках может появиться как следствие отказа от длительного и обильного приема алкоголя или табака. Так тело адаптируется к новым условиям. Постепенно тремор должен исчезнуть.

Дополнительные советы от тремора рук

В качестве профилактики и лечения дрожи рук можно взять на заметку следующие советы:

  • Включить в рацион медленные углеводы, которые перевариваются постепенно и помогают контролировать содержание сахара в крови.
  • Чтобы низкий уровень кальция не вызвал мышечную слабость, обязательно нужно употреблять продукты, богатые витамином D.
  • В момент приступа тремора не стоит брать в руки тяжелые предметы. Лучше их заменить более легкими и безопасными, чтобы избежать несчастных случаев.
  • Полезно заниматься с ручными тренажерами для улучшения навыков захвата и контроля рук.
  • В некоторых случаях помогают специальные браслеты для придания кисти дополнительного веса, чтобы снизить дрожь и облегчить деятельность.
  • Если есть подозрения, что выписанные доктором лекарства стали причиной участившегося тремора, необходимо срочно обратиться к врачу и поменять препараты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.09.2018 18:20, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Домашние способы профилактики и борьбы с потными руками
Избегание рукопожатий и ухудшение самооценки – это лишь часть неприятностей из-за гипергидроза. Как от него избавиться в домашних условиях и провести профилактику?
Состояние кожи рук как отражение проблем со здоровьем
Красота рук важна как для женщин, так и для мужчин. Поэтому необходимо знать, о каких заболеваниях свидетельствуют изменения в цвете кожи, ее температуре и др.
Тремор: почему дрожат пальцы
Тремором, или дрожанием, называют непроизвольные ритмичные сокращения мышц. Так, например, все мы дрожим, когда замерзаем.