Как улучшить качество жизни при климаксе?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Климакс или менопауза — естественный процесс старения женского организма. Функция яичников постепенно угасает, а вместе с этим понижается концентрация женских половых гормонов. Это не только сопровождается характерными негативными симптомами типа приливов, но и повышает риск развития многих недугов, а также негативно сказывается на настроении женщины. Как улучшить свое самочувствие и качество жизни?

Как протекают естественные возрастные изменения в организме при климаксе?

Как протекают естественные возрастные изменения в организме при климаксе?

Если в период менопаузы вы страдает от головных болей, скачков артериального давления, слабости, приливов и других неприятных симптомов, то есть смысл обратиться за консультацией к специалисту и получить адекватную заместительную гормональную терапию. Но климаксы у женщин, протекающие волнообразно в несколько этапов, связаны не только с физическими страданиями. Не радует собственное отражение в зеркале, седеющие волосы и сохнущая кожа никак не способствуют повышению настроения, а если учесть, в период менопаузы оно и так постоянно меняется, то нет ничего удивительного в том, что женщина впадает в депрессию, начинает хандрить.

Улучшить качество жизни и принять неизбежность старения можно, если по-другому взглянуть на свой элегантный возраст, оценить всю прелесть открывающихся возможностей. Дети уже выросли, карьера сделана, а значит, самое время заняться собой, своей внешностью. Очень важно пересмотреть питание и повысить двигательную активность.

Питание на страже красоты и здоровья: сглаживаем симптомы климаксов у женщин

Здорового питания полезно придерживаться в любом возрасте, но с наступлением менопаузы это имеет решающее значение. Личные предпочтения в еде могут как улучшить самочувствие, так и ухудшить его. Силу приливов при климаксе и их частоту можно уменьшить, если отказаться от кофе, какао, шоколада и жирной пищи. С возрастом метаболизм замедляется, энергии расходуется меньше, а значит и калорийность рациона нужно снизить и лучше сделать это за счет простых углеводов, которыми богаты выпечка и сдоба.

Конечно, углеводы организму тоже нужны, но получать их лучше из круп, фруктов и овощей. Последние невероятно богаты клетчаткой, а ее роль в улучшении пищеварения и перистальтики кишечника трудно переоценить. К тому же она выводит из организма шлаки и токсины, благотворно влияя на внешний вид. Специалисты советуют не перегружать пищеварительную систему в период климакса, а значит, есть нужно часто, но понемногу. В меню обязательно должны присутствовать молочные продукты, орехи, семечки. В последних двух содержится цинк, который полезен для красоты кожи, волос и ногтей и способен облегчить течение менопаузы.

Движение — жизнь или как поднять себе настроение

Движение — жизнь или как поднять себе настроение

Не секрет, что при занятиях спортом выделяются гормоны радости эндорфины, поэтому для женщин в элегантном возрасте, которых климакс застал врасплох, так важно заниматься спортом. Чтобы не отбить у себя такое желание, нагрузка должна быть посильной — не превышать возможности человека и не граничить с ними, но оставлять после себя чувство небольшой усталости. Вместе с рациональным питанием спорт поможет держать себя в форме или сбросить лишний вес, если он есть. Какой вид физической активности выбрать — каждый решает сам для себя. Главное — чтобы занятие приносило удовольствие, повышало настроение.

Специалисты рекомендуют при климаксах у женщин плавание и аквааэробику. Вода повышает тонус, заряжает энергией, снимает негатив, к тому же это одни из немногих тренировок, задействующих в работе все группы мышц. Можно совершать велосипедные прогулки, бегать по утрам или начать заниматься танцами. Возраст — не помеха реализовать давние мечты. Да даже простые прогулки перед сном в приятной компании принесут огромную пользу и настроят на здоровый сон, с которым у многих в период климакса проблемы.

Народное лечение приливов и других симптомов при климаксе

Врачи советуют разумно сочетать гормональную терапию с фитотерапией. Отвары и настои лекарственных трав помогут если не устранить приливы при климаксе, то снизить их интенсивность, улучшить сон, стабилизировать настроение, уменьшить проявления вегетативных нарушений. Вот некоторые из наиболее популярных рецептов:

  • смешать по 20 г листьев ежевики, пустырника и травы ясменника, добавить 15 г сушеницы топяной и 10 г цветков боярышника. Данную смесь в количестве 1 ст. л. залить 500 мл только что вскипевшей чистой воды, дать настояться час, а после пропустить через фильтр и пить по 1/3 стакана трижды в день;
  • успокоиться и заснуть поможет чай, приготовленный из смеси трав — лаванды, мелиссы, ромашки, липы, корня валерианы и таволги. Они смешиваются в равных долях, берется 1 ч. л. сбора и заваривается стаканом только что вскипевшей воды. Настаивается и пьется как чай перед сном;
  • снизить давление поможет горячая ванна с отварами и настоями лекарственных трав. Устранит приливы при климаксе, тревогу и невроз любисток. Измельченные корни этого растения в количестве 30 г залить 1 литром холодной воды и оставить на 3 часа. После поместить емкость на плиту и уваривать в течение 20 минут. Процедить и добавить отвар в ванну. Таким же эффектом обладает полынь обыкновенная, лапчатка гусиная, пихта и др.

Хобби и развлечения — не даем унынию ни единого шанса!

Хобби и развлечения — не даем унынию ни единого шанса!

Найти смысл жизни в таком возрасте нетрудно — ведь столько всего еще нужно успеть! Даже обремененные заботой о внуках женщины быстро забудут о своих проблемах, проводя время с малышней на игровой площадке, посещая музеи и театры с ребятами постарше. Ну а у несвязанных по рукам и ногам выбор еще больше — путешествия, занятия в каком-либо кружке или секции, танцы, выставки, да мало ли хобби по душе! Многие в этом возрасте создают новые семьи и говорят, что жизнь только начинается, а все сопутствующие климаксу проблемы типа сухости влагалища можно решить, используя специальные гели-лубриканты.

Климаксы у женщин протекают по-разному, и по-разному они с ними борются. Кому-то помогают контрастные ножные ванночки, кому-то гидромассаж или массаж головы. Старайтесь не находиться в душных помещениях, почаще проветривайте воздух и носите одежду только из натуральных тканей. Все эти меры помогут вам выдержать это испытание с честью, а может быть даже и не заметить его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2017 11:07, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012

Читайте также

Лечение климакса народными методами
Климакс неизбежен для любой женщины, но с типичной его симптоматикой можно и следует бороться. Используйте не только медицинские препараты, но и доверяйте народным средствам.
Народные средства при климаксе
Для эффективного препятствования симптомам климакса крайне важно своевременное лечение климакса, как гормональное, так и народными средствами.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.
Мифы гинекологии: удаление полипов, течение климакса
Нередко женщины в отношении собственного здоровья находятся в плену распространенных мифов, давно развенчанных наукой.