Гастрит у детей: причины развития

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Патологии пищеварения у детей в форме воспаления желудка или двенадцатиперстной кишки относятся к лидирующим среди заболеваний в школьном и подростковом возрасте. Развитие гастрита или дуоденита связано с изменением ритма и качества питания, воздействием стрессов и физических нагрузок. Кроме того, доказана роль особой инфекции в генезе воспалительных процессов. Откуда же у детей столь юного возраста проблемы пищеварительной системы, о каких негативных влияниях нужно знать родителям, чтобы сохранить здоровье ребёнка как можно дольше?

Гастрит у школьников: «профессиональная» болезнь

Педиатры и гастроэнтерологи бьют тревогу, за последние три десятилетия число детей, страдающих воспалительными поражениями пищеварительной системы, выросло в несколько раз. Гастрит или гастродуоденит стал встречаться не только среди старшеклассников и студентов, но и среди учащихся начальных классов и даже иногда у дошкольников. Естественно, что длительное пребывание в школе и невозможность нормально покушать, перекусы на бегу и отсутствие контроля за питанием школьника дома существенно влияют на развитие гастрита. Но немалую роль играет и само качество питания, наши дети все чаще предпочитают натуральным продуктам блюда фаст-фуда и разнообразные вредные товары (чипсы, сухари, газировки).

Гастрит в изолированном виде у школьников встречается нечасто, обычно он сочетается с проблемами двенадцатиперстной кишки. В силу их анатомического несовершенства и функциональной незрелости, на фоне которых воздействуют внешние факторы или проблемы со здоровьем, приводят в итоге к более активному и выраженному раздражению и воспалению желудка и кишки, чем у взрослых.

Причины воспаления: что влияет?

Причины воспаления: что влияет?

Если говорить о факторах, вызывающих гастрит у школьников и подростков, их можно условно разделить на две большие группы:

  • Негативные внешние влияния
  • Внутренние проблемы — расстройства обмена веществ, соматические патологии, обменные, нервные и эндокринные сбои.

Именно роль внешних факторов в проблемах пищеварения — ведущая, а проблемы самого организма только усугубляют выраженность процессов воспаления, утяжеляют течение и прогрессирование процесса, частоту обострений.

Процесс воспаления может быть острым, если агрессивные факторы воздействуют сильно и резко, но и проходит подобный процесс при их устранении достаточно быстро. Хроническое же воспаление может поддерживаться не сильно выраженным, но постоянным негативным влиянием пищи, стрессов и инфекции. В результате длительно имеющееся воспаление желудка и кишечника приводит к проблемам с усвоением пищи, общим состоянием, ростом и развитием организма.

Роль питания: откуда болезни?

Если в раннем детстве и в период дошкольного возраста, пока дети посещают дошкольные учреждения, питание у них относительно правильное и сбалансированное, подчиняется строгому режиму, то с наступлением школьного возраста контроль за ним снижается. Зачастую дети не успевают завтракать, в школе питаются всухомятку, а дома, без контроля родителей, отдают предпочтение не супам и борщам со вторыми блюдами, а фастфуду и полуфабрикатам. Кроме того, питание детей становится таким же, как у взрослых, которые сами не могут похвастать наличием в своем рационе полезных блюд и высококачественных продуктов. Редкие приемы пищи в сочетании с жирной, жареной едой, избыток острого, соленого, плотных сухих продуктов приводит к раздражению стенок желудка и кишки, что провоцирует гастрит и дуоденит, нарушение желчевыделения.

Такое питание как фастфуд, сладкие газировки, коробочные соки и сладости сильно раздражают незрелую пищеварительную трубку, при этом в рационе недостаточно витаминов и минералов, помогающих защищать организм от внешних вредных факторов. Естественно, одна только пища не может существенно «испортить желудок», дополнительными факторами становятся школьные стрессы, дефицит физической активности и гипоксия. Известно, что в период экзаменов и ЕГЭ количество жалоб на боли в животе резко увеличивается.

Роль инфекции в генезе гастритов и язвенной болезни

Роль инфекции в генезе гастритов и язвенной болезни

В ходе исследований механизмов, формирующих гастриты и язвенную болезнь, были обнаружены специфические бактерии H. pilori, обладающие устойчивостью к действию соляной кислоты желудка и формирующие особую инфекцию — хеликобактериоз. Уже определено, каким образом данная инфекция влияет на развитие язвенных дефектов и воспалительных процессов в желудке и кишечнике. У большинства людей, имеющих данную патологию, обнаруживается присутствие в желудке этой инфекции, и эрадикация H.pilori (уничтожение возбудителей), помогает в устранении воспалительного процесса. Считается, что данная инфекция передается детям от взрослых при использовании общих ложек и посуды, при поцелуях и бытовых контактах. Однако объяснить присутствием H.pilori все гастриты пока не удается, не у всех детей с воспалением желудка выявляется этот микроб.

Какие еще факторы в развитии гастрита актуальны у детей?

Считается, что развитие гастрита многофакторное — в его генезе у детей также отводится роль плохому качеству питьевой воды и загрязнению воздуха, химическим соединениям, попадающим в почвы и пищу. Нередко гастритами страдают дети с аллергической предрасположенностью и вынужденные принимать большое количество лекарств (таких как противовоспалительные, обезболивающие или антимикробные препараты) в силу частых простуд или соматических заболеваний.

Определенное влияние оказывает расстройство функционирования нервной системы и нарушение моторики и тонуса пищеварительной трубки, с нею связанное. На фоне спазмов кишки или ее атонии могут возникать рефлюксы — патологический заброс содержимого кишки в просвет желудка с раздражением его стенок желчью и активными ферментами. Они не типичны для желудка, в силу чего способны повреждать его слизистую, провоцируя раздражение и воспалительный процесс. На фоне рефлюксов дети отмечают дискомфорт в животе и боли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2018 13:25, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Острый гастрит у детей
Гастрит – это острое воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка, обусловленная воздействием различных раздражителей.
Гастрит у детей
Гастрит является достаточно распространенным диагнозом в детской гастроэнтерологии, и при своевременном выявлении легко излечивается.
Острый гастрит у детей: клиническая картина, признаки и лечение
Острый гастрит у детей раннего возраста всегда протекает тяжело. Чем опасен такой вид гастрита?
Причины, симптомы и схема лечения гастрита и язвенной болезни у детей
Нерегулярное питание, перекусы на ходу, стрессы в школе и даже перенесенные болезни могут стать причиной гастрита у детей. Что нужно знать об этой болезни родителям?
Распространенные причины гастрита у детей и его признаки
В ритме современной жизни гастрит у детей стал очень частым явлением. Что вызывает это заболевание? Как оно проявляется?
Гастрит у детей: симптомы и лечение
Гастрит встречается не только у взрослых, но и у детей дошкольного и школьного возраста. Причины – неправильный режим дня, нездоровая еда, газированные напитки, агрессивные лекарственные средства, инфекционный заболевания. Если гастрит есть у родителей, ребенок может быть генетически предрасположен к его возникновению.