Круп у ребенка: кашель, одышка, запись к врачу, помощь малышу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неустойчивая погода приводит к активизации вирусов, провоцирующих инфекции верхних дыхательных путей. У маленького ребёнка ОРВИ иногда может осложняться такими симптомами, как лающий кашель, шум при дыхании и одышка, особенно в начальном этапе болезни. Это признаки ложного крупа, связанного с поражением гортани и подсвязочного пространства, окружающей клетчатки. При подобной симптоматике нужна запись к врачу и лечение под его контролем, а при серьезных нарушениях дыхания — даже госпитализация. 

Тревожные симптомы: запись к врачу

Чем младше ребёнок, тем серьезнее могут быть последствия ложного крупа, поэтому при первых признаках ОРВИ с дополнительными симптомами — сухим кашлем, учащением дыхания и резким беспокойством — нужна запись к врачу, диагностика и подбор необходимого лечения. Наиболее типичны проявления крупа для детей до 5-ти лет, и малышам может понадобиться в острой фазе болезни даже не запись к врачу, с ожиданием приема через определенное время, а вызов по телефону ​скорой помощи. При серьезных расстройствах дыхания дети госпитализируются, проводится активная стационарная терапия с последующим долечиванием инфекции уже на дому.

На протяжении всего периода долечивания также нужна запись к врачу и регулярные осмотры, исключающие серьезные вторичные осложнения. Важно знать, что первичный эпизод крупа создает у ребёнка предрасположенность к его рецидивам в последующем. Поэтому важно постоянное наблюдение, и немедленная запись к врачу при малейших признаках ОРВИ, грозящих рецидивом крупа.

Круп у ребёнка: что это?

Круп у ребёнка: что это?

Термином «круп» называют особое состояние, при котором поражается преимущественно гортань (с вовлечением голосовых связок) и верхняя часть трахеи. Второе название этой патологии — стенозирующий ларинготрахеит. В области гортани ребёнкарасполагаются голосовые связки, образующие при дыхании щель, через которую проходит поток воздуха при дыхании. На фоне инфекции область голосовых связок поражается, возникает острый отек и воспаление, спазм мышц, что формирует резкое сужение отверстия, через которое проходит воздух. Чем младше ребёнок, тем уже у него голосовая щель и выше расположены связки, тем больше окружающей рыхлой клетчатки. Подобное строение органов дыхания предрасполагает к формированию крупа. Прохождение воздуха через суженную голосовую щель, воспаление слизистых провоцируют шум при дыхании, лающий или каркающий кашель, одышку. Ребёнок беспокоится, ощущает дискомфорт при дыхании, что усиливает сужение голосовой щели в силу влияния стресса.

Причины крупа: инфекции и аллергия 

Наиболее часто причинами развития крупа становятся вирусная или бактериальная инфекция. В некоторых случаях, у ребёнка, предрасположенного к аллергии, возможно воспаление аллергической природы — реакция на пыльцу, пищу или иные виды раздражителей. 

В раннем возрасте преобладающей причиной крупа становится вирусная инфекция. Обычно поражаются носоглотка и гортань, реже — трахея и нижние дыхательные пути. Провокаторами крупа чаще всего становятся парагрипп, особенно часто поражающий детей грудного и раннего возраста, а также респираторно-синтициальная инфекция. Реже причинами крупа могут становиться грипп, аденовирусная инфекция или энтеровирусное поражение. 

Возможно и бактериальное происхождение крупа, например, при дифтерии. В этом случае речь идет об истинном крупе, при котором на поверхности гортани и голосовых связок образуются фибринозные налеты. Они приводит к обструкции дыхательных путей, и грозят гибелью без полноценного лечения. Возможно развитие ложного крупа при инфекции, вызванной стафилококковой инфекцией, гемофильной или пневмококковой. 

Признаки крупа: особый кашель

Признаки крупа: особый кашель

Аллергический круп может возникать в любой момент, сразу после контакта ребёнка с потенциально опасным аллергеном. Для него типично резкое возникновения кашля, сначала просто сухого, но по мере нарастания отека, приобретающего каркающий или лающий компонент. Кашель мучительный, возникает приступами, на фоне него возникает одышка и беспокойство ребёнка, дыхание становится шумным и слышным на расстоянии. 

На фоне инфекционного крупа возможна лихорадка, вялость и капризность ребёнка, появление кашля, изначально имеющего лающий звук. Дополнительно возможен насморк или заложенность носа, из-за чего ребёнок вынужден переходить на дыхание ртом. Пересыхание слизистых провоцирует кашель, который постепенно становится все более шумным и хриплым, возможна выраженная осиплость голоса. Чем младше ребёнок, тем чаще и сильнее у него кашель, тем более опасными становятся признаки крупа. 

Осложнения крупа: нарушения дыхания, гипоксия

На фоне отека гортани, воспаления спазма гладких мышц формируется резкое сужение просвета дыхательных путей. Из-за этого возникает одышка при дыхании, беспокойство малыша и гипоксия (дефицит кислорода в тканях). При вдохе и выдохе возникает напряжение дыхательных мышц, втяжение межреберных промежутков, чтобы улучшить вентиляцию легких. Тяжелый круп  выраженным отеком и резким сужением просвета гортани грозит асфиксией и гибелью ребёнка без оказания неотложной помощи. Особенно это опасно для малышей. 

Обычно приступ возникает в вечернее или ночное время, у ребёнка резко затрудняется дыхание, возникает сильный звучный кашель, который еще и очень пугает. Стресс приводит к усилению спазма дыхательных мышц, беспокойству и плачу, что учащает дыхание и приводит к более выраженной гипоксии. Усиливает кашель и одышку, затруднение дыхания жаркий и сухой воздух, который приводит к подсыпанию воспаленных  и раздраженных слизистых респираторного тракта. Поэтому первыми этапами помощи становится прохладный воздух и высокая влажность. Нередко малышу становится легче, если вынести его подышать на улицу или посидеть в ванне с паром. Острый период длится несколько часов, по мере развития инфекции к концу первых суток дыхание постепенно облегчается. Но у малышей для того, чтобы пережить острый период, нередко требуется применение инъекций гормональных средств или ингаляций с противоотечными препаратами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.03.2019 11:51, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Фармакоэкономический анализ лечения крупа у детей в условиях стационара / Ли Т.С., Антропов Д.А., Леер И.И. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2015 Т. 60 №4

Читайте также

Первая помощь ребенку при ложном крупе
При респираторных инфекциях бактериальной или вирусной природы организм ребенка иногда реагирует особенным образом: рыхлые ткани слизистой гортани начинают отекать. Отек локализуется на участке, расположенном ниже голосовых связок.
Осложнение ОРВИ у детей: ложный круп
У малышей на фоне ОРВИ может развиваться острый ларингит с крупом, который опасен для здоровья и жизни.
Перекормленный ребенок или крупный богатырь?
Пухленький ребенок вызывает радость у бабушек. Но так ли хорошо иметь большой вес с младенчества? К чему это приводит?
Круп у ребенка: что нужно знать, чтобы не навредить?
У малыша ночью появился лающий кашель и одышка? Возможно речь идет об остром ларингостенозе или крупе.
Острый ларингит и круп у ребенка: вопросы родителей
Ларингит у ребенка: кашель при крупе, опасные симптомы, расстройства дыхания, уход за крохой.
Виды, симптомы, лечение и профилактика крупа у детей
Что называют крупом у детей, чем он опасен и почему развивается это состояние? Как распознать симптомы крупа и оказать первую помощь ребенку.