Как измерить возраст своего сердца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мы знаем свой возраст и ориентируемся на эти цифры. Читаем рекомендации для детей, подростков, «после сорока нежелательно», «для тех, кому за 60»… Но наш организм стареет неравномерно. И в теле молодого человека некоторые органы могут оказаться намного старше. И наоборот: у пожилых людей степень износа, например, кровеносных сосудов окажется ниже возрастных ожиданий.

Старение может быть неравномерным процессом. Если кожа быстро выдает возраст (или скрывает его), то вот с сердечно-сосудистой системой все не так просто. Однако сегодня появляются тесты, определяющие «возраст сердца». Как они это делают и стоит ли им верить?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое «возраст сердца»?

Что такое «возраст сердца»?

Этим популярным термином описывают риск нарушений работы сердечно-сосудистой системы (ССС), в основном – инфарктов и инсультов. Чем «моложе» сердце, тем ниже риск сердечных заболеваний.

Раннее сосудистое старение – один из возможных параметров развития кардиоваскулярной патологии. Такое старение – это генерализованный процесс со структурными и функциональными изменениями крупных артерий. Соответственно, показатель истинного, а не «паспортного» возраста сосудов и сердца выражает индивидуальный сердечно-сосудистый риск. И делает это в понятной для всех форме.

На основе данного алгоритма работает приложение «Кардиориск», разработанное компанией MedAboutMe.

Рассчитывается такой возраст изначально на основе шкалы SCORE (Systematic COronary Risk Evaluation), разработанной для оценки рисков серьезного сердечно-сосудистого заболевания в течение 10 лет. Хотя она показывает не возраст, а процентную вероятность летального исхода от патологии ССС в ближайшие 10 лет.

Все варианты тестов на «возраст сердца» основаны на данной шкале, а вот количество вопросов и учитываемых в оценке факторов может отличаться. Это влияет на итоговый результат – если пройти два разных опросника, «возраст» может отличаться в пределах 8-10 лет.

Основа для создания шкалы SCORE – результаты масштабных исследований, проведенных в 12 странах Европы, в том числе и России. Были разработаны 2 варианта шкалы: для использования в странах с низким и высоким уровнем риска болезней сердечно-сосудистой системы. Россия – во втором списке.

Чтобы оценить суммарный риск, собирают данные о поле, возрасте, уровне систолического артериального давления, холестерине и курении.

  • Меньше 1% – очень низкий риск (как правило, это молодые люди).
  • Результат в 1-4% говорит о низком риске.
  • От 5% до 9% – риск высокий.
  • 10% и более – очень высокий сердечно-сосудистый риск.

В шкале SCORE не учитываются некоторые параметры, из-за которых суммарный риск может оказаться еще выше. Он увеличивается при наличии субклинического атеросклероза, гипертрофии левого желудочка, нарушении толерантности к глюкозе, пониженном уровне холестерина ЛВП, маркеров воспаления, ожирении, малоподвижном образе жизни и т. д.

А вот расчет возраста сердца частично учитывает данные факторы. Как именно?

Недавно Российское кардиологическое общество (РКО) совместно с компанией Bayer запустили такой онлайн-тест «Измерь возраст своего сердца!». Россиянам он дает возможность узнать о состоянии своего сердца и изменить образ жизни в сторону более здорового.

Из-за чего сердце «стареет»?

В итоговом показателе учитывается множество данных.

  • Возраст и пол

Мужчины чаще страдают от болезней сердца и сосудов, так что за принадлежность к сильной половине человечества к возрасту сердца «накинут» год.

Исходный возраст тоже имеет значение: у мужчин старше 45 и женщин старше 55 риск патологий ССС повышается, значит, и возраст сердца окажется старше.

  • Курение

Для здоровья сердца важно не только активное, но и пассивное курение, а также количество выкуриваемых сигарет и суммарная продолжительность вредной привычки. Чем чаще и дольше человек курит, тем выше вероятность атеросклероза.

  • Уровень кровяного давления

Повышенное систолическое давление повреждает артерии, которые питают весь организм – и сердце в том числе. В сочетании с ожирением, высоким уровнем холестерина или диабетом риск заболеваний сердца возрастает еще больше.

Есть параметры, которые формально «омолаживают» сердце. Например, систолическое давление ниже 120 мм ртутного столба, уровень глюкозы ниже 5,4 ммоль/л, холестерина – меньше 4,9 ммоль/л.  

  • Повышенный уровень холестерина/триглицеридов

В идеале надо учитывать не только количество «плохого» холестерина, ЛПНП (липопротеиды низкой плотности), который способен сужать артерии, и триглицеридов, жиров, связанных с рационом питания и повышающих риски. Эти два фактора «старят» сердце, а вот количество «хорошего» холестерина ЛПВП (липопротеиды высокой плотности) может «омолаживать» сердечную мышцу. Хотя о процессе возвращения сердцу молодости в прямом смысле речи не идет: высокий уровень ЛПВП понижает риск кардиопатологии, что отражается на показателе возраста сердца.

  • Ожирение

Нормальный вес и степени ожирения рассчитываются на основании индекса массы тела (ИМТ), соотношения роста и веса по формуле (в идеале учитывается и возраст). Если ИМТ находится в диапазоне 25-30, то сердце окажется «старше» на год, если ИМТ выше 30 – то на два года. Причина – в весьма вероятной корреляции ожирения и высокого уровня холестерина и триглицеридов в крови, повышенного кровяного давления и диабета. А вот снижение массы тела на 10% уменьшает риск и формально «омолаживает» сердце.

  • Метаболический синдром

Так называемый «смертельный квартет»: комбинация ожирения, высокого кровяного давления, повышенного количества глюкозы и повышенного уровня триглицеридов крови в сочетании с пониженным количеством ЛПВП в два раза повышает вероятность сердечно-сосудистых патологий.

  • Сахарный диабет

Недостаточная секреция инсулина или отсутствие нормальной реакции на него приводит к повышению концентрации глюкозы в крови, что, соответственно, влияет на вероятность развития патологий сердца и сосудов.

  • Наследственность

Если в семейной истории есть близкие родственники с ранним сердечным приступом (моложе 55 лет для мужчин и 65 для женщин), это указывает на повышенный риск болезней сердца у членов семьи.

  • Физическая активность

Недостаток движения (менее 150 минут физической активности и/или спорта в неделю) провоцирует повышение уровня холестерина и избыточную массу тела. Регулярный спорт – залог тренировки сердца и сосудов.

  • Аутоиммунные патологии

Аутоиммунные заболевания повышают риск кардиоваскулярных нарушений. Среди таких болезней выделяют ревматоидный артрит, системную красную волчанку и т. д.

  • Сопутствующие заболевания

Кроме диабета, гипертонической болезни и иных, перечисленных выше патологий, для возраста сердца особое значение имеют хроническое заболевания почек и хроническая обструктивная болезнь легких.

Как выглядит расчет возраста сердца?

В опроснике заполняют ответы. Например, наш пациент – женщина 35 лет, которая курит более 10 сигарет в день. Ее показатели систолического (верхнего) давления 160 мм рт. ст., уровень холестерина 7,2 ммоль/л. В семье есть история ранних болезней ССС.

Возраст сердца в таком случае составит 47 лет, на 12 лет старше самой пациентки. Вероятность кардиопатологий в ближайшее десятилетие низкая, 2%. Ориентировочный возраст серьезных нарушений работы сердца – 71 год (если показатели не изменятся).

А вот если она откажется от курения, пройдет терапию для снижения концентрации холестерина, начнет следить за давлением и снизит его, то сердце «помолодеет» до 30 лет!

Понятно, что об омоложении в буквальном смысле речь не идет, но вот риск проблем с ССС в течение 10 лет снизится до 0,25%, а возраст развития потенциального инфаркта вырастет до 85 лет.

Стоит ли верить тестам на «возраст сердца»?

Стоит ли верить тестам на «возраст сердца»?

Конечно, такие тесты-калькуляторы не заменят обследования и врачебных рекомендаций. Они важны для самооценки, профилактики и вовлечения человека в заботу о своем здоровье. «Возраст сердца» показывает цель и направление пути.

Canadian Medical Association Journal ознакомил читателей с исследованием канадских ученых. На основе Big data («больших данных») они создали онлайн-калькулятор возраста сердца и расчета риска инфаркта в ближайшие 5 лет.

В подробном опроснике есть не только основные вопросы, но и уточнения социально-демографического статуса, частота потребления алкоголя, стрессов, уровень образования, статус района проживания, иммиграционный статус и т. д.

Чем подробнее тест, тем, конечно, лучше, хотя заменить врача он не сможет. Однако даже простые тесты показывают, сколько лет жизни могут нам стоить вредные привычки, и что стоит начать делать прямо сейчас, чтобы максимально снизить риск и помочь сердцу работать дольше. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2020 15:57, обновлено 05.09.2021 22:09
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Vascular age to determine cardiovascular disease risk: A systematic review of its concepts, definitions, and clinical applications. / Groenewegen K.A., den Ruijter H.M., Pasterkamp G., et al. // European Journal of Preventive Cardiology 2016 Vol. 23 (3)
Проект Национальных клинических рекомендаций "Кардиоваскулярная профилактика 2017 г." // Москва 2017
Показатель «сосудистого» возраста и некоторые связанные с ним факторы / Богданов Д.В., Шишминцева Е.П. // Современные проблемы науки и образования 2019 №2
Development and validation of a cardiovascular disease risk-prediction model using population health surveys: the Cardiovascular Disease Population Risk Tool (CVDPoRT) / Douglas G. Manuel, Meltem Tuna, Carol Bennett, et al. // CMAJ July 23, 2018 190 (29)

Читайте также

ЛФК после опасных болезней сердца: комплекс упражнений
Перенесли инфаркта миокарда? Рассмотрим этапы восстановления и физические упражнения для реабилитации.
Лекарство от тахикардии: какие средства используются?
Какие препараты помогают справиться с тахикардией?
Причины проблем с сердцем: от чего возникает тахикардия?
Тахикардия может встречаться даже у здоровых людей. Когда она указывает на заболевание?
Перикардит: симптомы воспаления и осложнения
Перикардит – это распространенная кардиологическая патология. Чем она угрожает?
Болезни сердца: план реабилитации пациентов
Многие сердечные патологии или вмешательства на сердце требуют прохождения курса реабилитации для восстановления функций миокарда.
Сердечная астма: симптомы и лечение
Сердечная астма – это опасное патологическое состояние. Кто находится в группе риска?