13 продуктов против артериальной гипертензии

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Артериальная гипертензия опасна, так как увеличивает кардиориск. Но высокое кровяное давление — не приговор.

С гипертонией можно и нужно бороться при помощи полезных продуктов питания, которые помогают избавиться от артериальной гипертензии естественным образом.

Натрий является основным виновником гипертонии. Если изменить питание так, чтобы исключить большую часть его привычной дозы из рациона, кардиориск сократится, и человек окажется в безопасности.

Но последние исследования показывают, что, наряду со снижением потребления натрия, важно включать в ежедневное питание продукты, богатые, по крайней мере, двумя из трех минеральных веществ:

  • калием,
  • кальцием,
  • магнием.

Добавьте эти 13 «волшебных» продуктов в свой рацион, чтобы сократить кардиориск почти вдвое.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Белая фасоль для здоровой диеты

Белая фасоль для здоровой диеты

Одна чашка популярного представителя семейства бобовых дарит 30% магния, 13% кальция и 24% калия, которые необходимы человеку каждый день.

  • Советуем использовать полезный продукт в супах, гарнирах, салатах и т. д. Этот растительный источник белка — хорошая альтернатива мясу для веганов, вегетарианцев и всех, у кого регистрируется артериальная гипертензия.
  • Перед употреблением консервированной фасоли, хорошенько ополосните ее чистой водой, затем дайте стечь жидкости, поместив в сито или дуршлаг.
  • Замачивайте сушеные бобовые на ночь, а затем варите их до полной готовности на медленном огне.

Свиная вырезка против кардиориска

Порция (около 85 г) свиной вырезки обеспечивает 6% магния и 15% калия, которые требуются человеческому организму каждый день.

  • Любители мяса с диагнозом артериальная гипертензия, радуйтесь! Нежирная свинина подарит наслаждение чудесным вкусом и продолжительную сытость без перегрузки насыщенными жирами, содержащимися в большем количестве в говядине и свином сале.
  • Готовьте вырезку одним крупным куском (или нарезайте на несколько порционных) на гриле или в духовке. Храните остатки в холодильнике или морозильнике для быстрого приготовления домашних блюд в течение недели.

Натуральный йогурт для всей семьи

Одна чашка натурального йогурта обеспечивает 49% кальция, 12% магния и 18% калия, которые нужны взрослым ежедневно.

  • Охлажденный йогурт, имеющий кремообразную консистенцию, с лихвой заменит майонез и прочие высококалорийные соусы.
  • Его можно использовать в качестве салатной заправки, секретного ингредиента для сэндвичей и прочих закусок.
  • Большинство разновидностей обычного йогурта, как правило, содержат много кальция. А вот количество жиров в продукте можно контролировать, готовя йогурт пониженной жирности дома для питания тех, кого беспокоит артериальная гипертензия, и для всей семьи.

Тилапия в лечебно-профилактическом питании

Тилапия в лечебно-профилактическом питании

Порция (около 120 г) этой мягкой белой рыбы обеспечивает 8% магния и 8% калия, которые необходимо получать с пищей каждый день.

  • Тилапия ждет покупателей на прилавках супермаркетов и рыбных магазинов круглый год, в охлажденном виде или в виде замороженного филе.
  • Ее можно тушить, запекать, обжаривать, приправлять различными приправами и соусами.
  • В составе данного сорта рыбы содержится мало опасных токсинов, таких как ртуть и полихлорированные бифенилы (ПХБ). Поэтому тилапия признана учеными экологически безопасным продуктом. Однако это абсолютно справедливо только в отношении рыбы, выловленной в природной среде обитания.

Киви для снижения артериальной гипертензии

Одна ягода китайского крыжовника, как называют данный фрукт, обеспечивает ежедневные потребности в важных минеральных веществах: 2% кальция, 7% магния и 9% калия.

  • Киви доступен круглый год.
  • Кроме того, что он содержит полезные для системы кровообращения минеральные вещества, в его составе рекордное количество витамина С. В китайском крыжовнике данного нутриента-антиоксиданта гораздо больше, чем в апельсинах и прочих цитрусовых.

Нектарины и персики, свежие и замороженные

Один фрукт среднего размера обеспечивает 3% магния, 1% кальция, 8% калия, которые должны быть в рационе для профилактики кардиориска каждый день.

  • Замороженные без добавления сахара ломтики фруктов — отличная альтернатива свежим персикам и нектаринам для тех, кто придерживается лечебно-профилактической диеты для борьбы с высоким кровяным давлением.
  • Просто разморозьте их заблаговременно для приготовления фруктовых салатов и украшения десертов или отправляйте прямо из морозилки в блендер для витаминных смузи.

Бананы для усмирения давления крови

Один средний банан содержит 1% кальция, 8% магния и 12% калия от суточной нормы.

  • Ценный бонус: данный фрукт помогает снизить уровень гормонов стресса в крови.
  • Мягкие бананы с потемневшей кожурой, покрытой коричневыми пятнами — самые полезные.
  • Их можно измельчить, заморозить и использовать для приготовления коктейлей.

Капуста кале — суперпродукт для сердца

Одна чашка капусты, сырой или вареной, обеспечивает 9% ежедневной потребности в кальции, 6% — в магнии и 9% — в калии.

  • Низкая калорийность — замечательное свойство. Но этот представитель семейства капустных считается суперпродуктом, потому что содержит большую дозу антиоксидантов, защищающих клетки человеческого организма, в том числе сердечной мышцы, от воздействия свободных радикалов. А также альфа-линоленовую кислоту, растительный полиненасыщенный жир, который уменьшает воспаление в организме.
  • Тонкие, нежные листья капусты кале — это отличная альтернатива листовым салатам, которая поможет обогатить нутриентами питание всей семьи.

Выбирайте самые красные перцы!

Выбирайте самые красные перцы!

Одна чашка измельченного красного сладкого перца обеспечивает 1% кальция, 4% магния и 9% калия, которые нужны человеческим сосудам каждый день.

Красные болгарские перцы хранятся в холодильнике до 10 дней, если обернуть пакет с ними слегка влажным бумажным полотенцем, чтобы они не высыхали.

Смело используйте замороженный овощ для приготовления разнообразных блюд.

Источник здоровья — брокколи

Одна чашка приготовленного продукта содержит 8% от ежедневной потребности магния, 6% — кальция и 14% — калия.

  • Этот крестоцветный — любимец вегетарианцев. Он является известным источником противораковых фитонутриентов, называемых «глюкозинолатами».
  • Можно без колебаний заменить замороженную брокколи в рецептах многих домашних блюд.

Картофель, но только сладкий

Один средний овощ с кожурой обеспечивает 4% кальция, 8% магния (7% без кожуры) и 15% калия (10% без кожи), которые необходимы организму каждый день.

  • Сладкий картофель, благодаря своему вкусу, может принимать участие в рецептах десертных блюд. Он — отличное дополнение к коктейлям.
  • Советуем запекать несколько сладких картофелин одновременно, чтобы в холодильнике был стратегический запас для быстрого приготовления полезных блюд.

Киноа для разнообразия профилактического рациона

Киноа для разнообразия профилактического рациона

Всего полчашки приготовленной крупы киноа содержит 1,5% кальция, 15% магния и 4,5% калия, которые требуются человеку каждый день.

  • Есть одна причина, по которой ООН объявила 2013 год Международным годом киноа. Его высокобелковое цельное зерно имеет мягкий ореховый вкус и содержит разнообразные, ценные для здоровья фитонутриенты. В его состав входит внушительное количество магния. При этом киноа употребляют в пищу в два раза реже, чем коричневый рис и гораздо реже, чем другие крупы.
  • Киноа не содержит глютен. Это делает данный цельнозерновой продукт отличным вариантом для питания тех, кто страдает непереносимостью клейковины или целиакией.
  • Самый распространенный сорт киноа имеет золотисто-бежевый цвет, но также доступны сорта окрашенные в красные и черные оттенки, которые также стоит попробовать пациентам с артериальной гипертензией.

Ценность авокадо для системы кровообращения

В половине авокадо содержится 1% кальция, 5% магния и 10% калия, которые нужны людям ежедневно.

  • В дополнение к усмиряющим артериальное давление минеральным веществам и полезным для сердца мононенасыщенным жирам, авокадо содержат ценные для здоровья каротиноиды.
  • Очищать плод следует очень аккуратно, ведь темно-зеленая плоть, прямо под хрупкой кожицей авокадо, скрывает самое большое количество фитонутриентов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 07.04.2017 10:51, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Подходы к разработке диетотерапии при лечении артериальной гипертензии у подростков / Ларионова З.Г., Елезова Л.И., Шмаков Н.А., Конь И.Я. // Вопросы детской диетологии 2013 Т. 11 №1
Оценка питания в комплексной программе лечения и профилактики артериальной гипертензии / Герасименко О.Н., Шпагина Л.А., Татарникова И.С., Сухатерина Н.А. // Вопросы питания 2018 Т. 87 №S5

Читайте также

Питание для снижения кардиорисков
Хотите защитить свое сердце от кардиопатологий? Узнайте, какие именно продукты должны входить в привычный рацион питания.
Лечебное питание при артериальной гипертензии: основные правила
По распространенности такая патология, как артериальная гипертензия, проявляющаяся повышенным кровяным давлением, уверенно занимает лидирующие позиции. Это заболевание развивается в результате первичных нарушений в работе центральной нервной системы, а именно в ее высшем отделе – коре головного мозга.
Какие продукты питания нужны вашему сердцу
Правильное питание ради вашего сердца – это совсем не сложно. Просто употребляйте как можно чаще те продукты, о которых мы вам расскажем.