Диета 6 при подагре: из чего составлять меню?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Подагра — тяжелое хроническое заболевание, при котором в различных тканях организма откладываются кристаллы мочевой кислоты. Чаще всего болезнь поражает суставы человека, вызывая появление сильной боли, отека, припухлости, гиперемии. Диета при подагре (стол 6) преследует цель уменьшить проявления неприятных симптомов и облегчить течение болезни. Что можно и что нельзя есть, и что ученые выяснили про яйца при подагре?

Что нельзя есть при подагре?

Есть масса провоцирующих факторов развития подагры, одним из которых является питание. Точные рекомендации по питанию человеку с данным диагнозом дает лечащий врач с учетом особенностей заболевания и индивидуального состояния. В целом рекомендуют диету при подагре (стол № 6).

  • Доказано, что отложению в тканях организма кристаллов уратов способствует богатая пуриновыми основаниями пища. Поэтому в первую очередь из меню исключаются красное мясо, особенно жирное, наваристые щи и борщи, блюда из субпродуктов, рыбы, субпродукты, консервы, копчености.
  • Запрет накладывается на все алкогольные напитки, особенно пиво, в котором содержится много ксантина и гуанозина — предшественников мочевой кислоты.
  • Среди напитков под запретом какао и чай, а вот кофе ученые из Канадского центра исследования артрита Ванкуверской больницы при Университете Британской Колумбии (Канада) реабилитировали и доказали, что он не вызывает повышения уровня мочевой кислоты.

Ученые Тайваня в течение 10 лет изучали влияние вегетарианской диеты на профилактику подагры и выраженность ее симптомов (журнал Clinical Nutrition, 2020). Как выяснилось, при отказе от мясных продуктов риск развития подагры значительно ниже, и такая диета способствует предупреждению заболевания. Что примечательно: обилие растительных продуктов, богатых пуринами (бобовых культур, сои), при отказе от мяса не повышало вероятность отложения солей мочевой кислоты.

Если у больного есть лишний вес, то массу тела рекомендуется снижать, но ни в коем случае не делать это резко. Врачи советуют уменьшать калорийность рациона путем ограничения количества углеводов и пропорционального повышения объёма белка, а вместе с ним и полиненасыщенных жирных кислот.

Из чего следует строить свой рацион?

Из чего следует строить свой рацион?

Как питаться при подагре? Надо сказать, что эту патологию неслучайно назвали «болезнью королей». Ее развитие нередко связывают с излишествами в питании, перееданием, поэтому главная цель — разгрузить пищеварительный тракт, улучшить его работу и обмен веществ.

  • Основным источником белка должны стать молочные, кисломолочные и растительные продукты.
  • Можно ли употреблять в пищу яйца при подагре? Ученые из Департамента пищевых наук Университета Коннектикута (США) выяснили, что употребление яиц при подагре в сочетании с низкоуглеводным рационом снижает риск развития метаболического синдрома. 
  • Крупы, макаронные изделия — все эти продукты можно без опасения употреблять в пищу, как и свежие фрукты, овощи (за исключением богатых пуринами томатов, бобов, шпината, щавеля).
  • Салаты рекомендуется заправлять растительными маслами — оливковым, кукурузным, подсолнечным, ореховым. Они будут выступать основным источником необходимых человеку полиненасыщенных жирных кислот.

Такая диета при подагре может существенно облегчить состояние больного.

Если человеку поставлен диагноз «подагра», в питание рекомендовано включать сельдерей. В сочных стеблях этого растения содержатся вещества, которые связывают мочевую кислоту и выводят ее из организма.

Особую пользу больным принесут плоды, богатые аскорбиновой кислотой. По мнению врачей, она снижает заболеваемость подагрой, поэтому нужно почаще есть цитрусовые, болгарский перец, вишню, малину, смородину, киви.

Не стоит забывать о специях и пряностях при приготовлении пищи. Так, куркума и имбирь считаются способными уменьшать симптомы воспаления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.05.2020 17:24, обновлено 22.03.2021 21:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Coffee, tea, and caffeine consumption and serum uric acid level: the third national health and nutrition examination survey / Choi HK, Curhan G // Arthritis Research Centre of Canada, Vancouver General Hospital, University of British Columbia, Vancouver, Canada 2007
Effects of carbohydrate restriction and dietary cholesterol provided by eggs on clinical risk factors in metabolic syndrome / Blesso CN, Andersen CJ, Barona J et all // Department of Nutritional Sciences, University of Connecticut, 3624 Horsebarn Road Ext, U 4017 Storrs, CT 06269, USA 2013
Vegetarian diet and risk of gout in two separate prospective cohort studies / Chiu THT, Liu CH, Chang CC, et al. // Clin Nutr. 2020

Читайте также

Боль в суставах: артрит, артроз, подагра?
Легкая походка и уверенные движения – заслуга суставов. Чтобы суставы продолжали работать «без скрипа» и боли, им нужно особое внимание.
Подагра или артрит: причины воспаления и боли
И подагра, и ревматоидный артрит вызывают покраснение и припухлость в суставах, симптомы могут совпадать, требуют медицинской помощи.
Псевдоподагра: особенности болезни
Отечность, болезненность и малоподвижность сустава может быть признаком псевдоподагры.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Лекарство от подагры
Какой препарат эффективнее лечит подагру и почему? Узнайте о мнении ученых вместе с MedAboutMe!
Подагра: что происходит с организмом?
Подагра может значительно ухудшать жизнь больного человека. Какие люди находятся в группе риска по данной патологии?