Диета при ацетонемии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ацетонемия — болезненное состояние, при котором в крови и моче обнаруживается присутствие кетоновых тел. Ее главный признак — сильный запах ацетона, исходящий от мочи, а также периодическая неукротимая рвота, наиболее характерная для детей. Большое значение в этот период придается соблюдению диеты, что позволяет нормализовать состояние здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины заболевания и особенности диеты в острый период

Причины заболевания и особенности диеты в острый период

В качестве провоцирующих факторов специалисты приводят инфекции, травмы, аллергию, стрессы, но чаще всего концентрация кетоновых тел повышается вследствие погрешностей в питании. Некачественные продукты, особенно с добавлением химических компонентов, вызывают такую реакцию. Большинство медиков сходится во мнении, что проявления ацетонемии усиливаются при преобладании в рационе жирных блюд. И если взрослый организм не всегда реагирует подобным образом, то детский из-за незрелости печени просто не способен усвоить такую пищу и в результате организм отравляется кетоновыми телами.

Нередко родители понимают, на что «грешить», вспоминая, чем они кормили ребёнка незадолго до появления первых симптомов. Снимаются они только при условии корректировки питания и соблюдения специальной диеты. В острый период, когда человека рвет, употребление каких-либо продуктов запрещено, но очень важно наладить правильный питьевой режим. Больного нужно в буквальном смысле выпаивать, предлагая ему каждые 15—30 минут раствор регидрона в количестве 1 ст. л. для детей и двух-трех глотков для взрослого. Он восполняет потери жидкости и электролитов в организме. Вместо регидрона можно использовать лечебную минеральную воду типа «Ессентуки №4», предварительно выпустив из нее газ, или компот, приготовленный из сухофруктов.

В чем заключается диета на каждый последующий день?

Как в первый день, так и во все последующие, питание будет зависеть от состояния больного. Как только рвота будет купирована, потихоньку в меню диеты можно включать следующие продукты:

  1. Ржаные сухарики или хлебцы. При их отсутствии разрешено употреблять в пищу подсушенный вчерашний хлеб. Питьевой режим остается прежним. При этом к солевому раствору добавляется простая вода. Такая диета характерна для первого дня.
  2. На вторые сутки уже можно приготовить рисовый отвар или даже рисовую кашу, но достаточно жидкую и протертую через сито или взбитую блендером. Соль, масло и другие ингредиенты добавлять нельзя. Помимо сухариков, разрешено запекать яблоки, но они должны быть экологически чистыми и желательно собранными в данном конкретном регионе.
  3. На третий-четвертый день можно сварить картофельный суп с добавлением рисовой крупы. В идеале диетой не рекомендуется использовать соль. При желании в блюдо можно добавить лук и морковь, но в свежем виде, не пассируя на постном масле.

Как составлять меню диеты в дальнейшем?

Как составлять меню диеты в дальнейшем?

Такую строгую диету на каждый день рекомендуется соблюдать как минимум трое суток, а детям ее стоит продлить до 5-ти дней. Но и в дальнейшем при составлении меню придется диету продолжить на неопределенный срок, который зависит от тяжести причин, спровоцировавших ацетонемию. Рацион будет постепенно расширяться за счет следующих продуктов и блюд:

  • овощных супов без зажарки. При этом бобовые культуры и грибы по-прежнему находятся под запретом;
  • вторых мясных блюд, приготовленных на пару, отваренных или запеченных. Мясо разрешено употреблять в пищу только обезжиренное — телятину, говядину, крольчатину. Если это рыба, то лучше выбирать хека, камбалу, судака, минтая. Лучше всего, если мясо будет перемолото и приготовлено в виде котлет, фрикаделек или тефтелей с рисом;
  • кисломолочных продуктов — кефира, ряженки, йогурта. Разрешено кушать творог и сыр, а вот от употребления молока лучше отказаться;
  • картофеля и пасты в качестве гарнира;
  • тушеных овощей или приготовленных на пару;
  • растительных масел. Сливочного масла разрешено употреблять не более 30 г в день;
  • каш — овсяной, рисовой, гречневой, ячневой, кукурузной и т. д. В идеале их лучше готовить на воде, но при желании ее можно смешивать пополам с маложирным молоком.

Диетой категорически запрещается употребление жирных, соленых, копченых, острых и жареных блюд, щедро сдобренных специями и приправами. Готовить пищу необходимо самостоятельно, поэтому от полуфабрикатов в этот период придется отказаться, как и от любых магазинных продуктов, особенно в вакуумных упаковках. Сдобе и выпечке также пока не место на столе больного. Постепенно можно ввести в рацион обычное печенье — овсяное, галетное, юбилейное. Фрукты, богатые клетчаткой, могут спровоцировать дискомфорт и вздутие, поэтому с их употреблением в пищу лучше повременить.

Примерное меню диеты на один день:

  • на завтрак: каша вприкуску с сухариком, чай или компот из сухофруктов;
  • второй завтрак состоит из печеных яблок;
  • на обед овощной суп с картофелем. Котлеты из говядины и лука, приготовленные на пару. Сухарики;
  • на полдник творожная запеканка, йогурт;
  • на ужин кусочек отварной рыбы и порция тушеных овощей;
  • перед сном стакан кефира.

Такая диета на каждый день разгрузит печень и другие органы желудочно-кишечного тракта, нормализует их работу и восстановит электролитный баланс.

Профилактика ацетонемии

Профилактика ацетонемии

Рекомендованную диету нужно соблюдать так долго, как это посоветует сделать врач. Но даже самые ответственные и внимательные родители нет-нет, да и допускают погрешности. Чтобы в дальнейшем предупредить появление подобного неприятного явления, нужно во всем соблюдать меру. Например, первые блюда готовить не на жирном наваристом бульоне, а использовать постное мясо или варить на вторичном бульоне, первый сливая.

Не увлекаться полуфабрикатами, а позволять их лишь время от времени, как и всевозможные чипсы и магазинные сухарики. Очень опасно при склонности к такому явлению голодать, поэтому его профилактикой будет частое питание, но маленькими порциями, также нужно пить побольше жидкости — простой и минеральной воды без газа, компотов, морсов, травяных чаев. Такая диета на каждый день не даст ацетонемии ни единого шанса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.04.2017 13:35, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Почему развивается ацетонемическая рвота у детей?
Одним из серьезных осложнений погрешностей в питании или острых инфекций у детей является развитие ацетонемического синдрома.
Повышение ацетона и приступ рвоты у детей: что делать?
При приступе ацетонемической рвоты важно, чтобы родители умели правильно оказать первую помощь детям, не ухудшив состояния.
Ацетонемический синдром у ребенка: нарушение обмена углеводов
Если у ребенка на фоне нормального самочувствия возникает рвота, особенно в ночное время или по утрам, это может означать, что нужно обследование.