Диета при диабете: 2 тип — не приговор!

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Армия пациентов, страдающих от скачков показателей уровня глюкозы в крови и резистентности к инсулину растет. Спасением для каждого из них являются постоянный медицинский контроль, позитивные изменения в привычном образе жизни, здоровые привычки, физическая активность. Но именно диета при сахарном диабете 2 типа является главным, немедикаментозным способом управления болезнью.

Сахарный диабет 2 типа: статистика

  • Жертвами скачков уровня глюкозы в крови в мире еще в конце прошлого года официально были признаны 463 миллиона пациентов!
  • Согласно мнению Александра Майорова, заведующего отделом инноваций и прогнозирования в российском Институте диабета, лишь половина из тех, кто действительно имеет проблемы с показателями уровня сахара крови, знают об их существовании. Они не имеют официального диагноза, а значит состояние их здоровья не находится под контролем специалистов.
  • В России, согласно данным, собранным и опубликованным экспертами ФГБУ «Национальный Медицинский Исследовательский Центр Эндокринологии», число пациентов с диагнозом сахарный диабет 2 типа только за 5 лет (с 2013 по 2019) возросло на 0,9 млн человек.
  • Самыми неблагоприятными регионами по приросту жертв заболевания официально названы Псковская, Ивановская, Тульская области.
  • Самая благополучная ситуация с показателями по уровню заболеваемости в Дагестане. Всем известно, что этот регион славится своей домашней кухней, богатой натуральными продуктами. Возможно, в этом кроется одна из разгадок феномена.

Основные принципы лечебного питания

Основные принципы лечебного питания

Диета при сахарном диабете 2 типа помогает упорядочить питание пациента с резистентностью к инсулину, снизить риск, частоту и интенсивность скачков уровня глюкозы в крови. Но у нее есть еще несколько целей в том же, приоритетном направлении улучшения состояния здоровья человека:

  • торможение и остановка процессов сужения просвета кровеносных сосудов и ассоциированных с данным патологическим процессом осложнений, распространенных среди больных сахарным диабетом 2 типа;
  • контроль массы тела у людей страдающих этой болезнью, часто имеющих сопутствующее ожирение, в том числе абдоминального типа;
  • профилактика психоэмоциональных расстройств, возникающих на почве серьезной хронической патологии, заставляющей пересмотреть не только доселе привычный образ жизни, но и заново оценить собственное положение в пространстве и времени.

Правильная (в соответствии с медицинскими рекомендациями) организация лечебного питания позволяет:

  • упорядочить время, количество и качество приемов пищи;
  • составить перспективное лечебно-профилактическое меню на неделю, месяц и т. д.;
  • разумно планировать рацион, опираясь на списки разрешенных и не рекомендованных продуктов лечебного питания для пациентов с сахарным диабетом 2 типа;
  • исключить переедание, несбалансированное питание и прочие пищевые нарушения, несовместимые с образом жизни человека, ведущего борьбу за собственное здоровье.

Основными принципами построения здорового рациона являются:

  • перспективное планирование;
  • строгое соблюдение распорядка приемов пищи;
  • верный выбор продуктов для ежедневного меню с учетом гликемического индекса, калорийности и пищевой ценности;
  • питание, сбалансированное по основным питательным веществам и нутриентам;
  • разнообразие рациона, способствующее профилактике психоэмоциональных расстройств.

Как составить перспективное меню диеты на неделю

Как составить перспективное меню диеты на неделю

Если у пациента диагностирован преддиабет либо сахарный диабет 2 типа и нет особых противопоказаний, ему рекомендуется больше двигаться и правильно питаться. Правильная организация лечебного питания, как было сказано выше, предполагает перспективное планирование. Если рекомендована лечебно-профилактическая диета, меню на неделю вперед позволяет:

  • исключить пищевые нарушения;
  • максимально стабилизировать уровень глюкозы в крови;
  • сократить опасные перепады уровня сахара;
  • улучшить психоэмоциональное и общее состояние здоровья;
  • снизить риск развития как самого диабета, так и опасных осложнений, в том числе метаболического синдрома, ожирения, кардиопатологий и т. д.

Кроме того, перспективное меню позволяет разумно планировать единоличный или семейный бюджет, экономя на фастфуде, продуктах глубокой промышленной переработки, в частности вредных кондитерских изделиях, и т. п.

Для начала любому пациенту с подозрением на резистентность к инсулину, метаболический синдром следует обратиться к врачу и пройти детальное диагностическое обследование, чтобы подтвердить либо опровергнуть возможные опасения.

Если в результате выявлен преддиабет или диабет 2 типа, не стоит отчаиваться. Болезнь — не приговор! С ней можно и нужно сражаться, взяв в союзники специалиста-эндокринолога.

Именно доктор даст необходимое оружие — лечебно-профилактические рекомендации. И поможет разработать индивидуальный рацион питания для ежедневной диеты.

Следует также вооружиться списками запрещенных и разрешенных продуктов, которые обычно выдают в поликлинике каждому пациенту с сахарным диабетом 2 типа. С их помощью можно приступить к составлению перспективного меню диеты на неделю вперед.

Можно заняться этим, например, в пятницу вечером либо в субботу, чтобы за предстоящие выходные успеть не только посетить магазины и купить почти все необходимое для диетического питания в предстоящие рабочие дни.

Почему «почти»? Потому что всегда находится что-то, что приходится докупать в будни. Например:

  • охлажденную рыбу и скоропортящиеся морские продукты;
  • зелень;
  • свежие фрукты и т. д.

Следует вначале запланировать примерное меню, с учетом врачебных рекомендаций и собственных вкусовых предпочтений, чтобы диета не казалась наказанием, карой, обременением. А затем осуществить еще один важный шаг: составить примерную калькуляцию, рассчитав, какие именно продукты понадобятся, в каком количестве и в какую (приблизительно) сумму придется уложиться, чтобы единоличный или семейный бюджет оставался в зоне профицита.

Кстати, чтобы помочь в борьбе с диабетом даже одному из близких, поддержать его морально и эмоционально, можно превратить скучное планирование в забавную игру, предложив каждому члену семьи:

  • поучаствовать в составлении меню и списка покупок;
  • самостоятельно составить семейный рацион питания на неделю и запланировать сопутствующие траты.

Главное — не сдаваться, а объединить все возможные ресурсы (собственные силы и помощь родных, друзей), чтобы остановить болезнь. И тогда «No pasaran» — диабет не пройдет!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2020 17:00, обновлено 17.06.2020 12:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Опыт обучения пациентов в "Школе сахарного диабета 2 типа" / Резникова Е.А., Писарева В.В. // Символ науки 2018
Diabetes stress and health: Is aging a strength or a vulnerability? / Vicki S. Helgeson, Meredith Van Vleet, Melissa Zajdel. // J Behav Med. 2019
Сахарный диабет 2 типа: время изменить концепцию / Левит Ш., Филиппов Ю.И., Горелышев А.С. // Сахарный диабет 2013 №3
Психологические особенности больного сахарным диабетом / Сницер Ю. С. // Молодой ученый 2016
Избранные лекции по эндокринологии / Аметов А. С. // Медицинское информационное агентство 2014

Читайте также

Как правильно организовать питание больного диабетом?
На какие продукты питания необходимо обратить внимание больному диабетом в первую очередь? Что стоит исключить?
Худшие продукты питания при диабете
При диабете необходимо особое внимание уделять пищевому рациону. Количество некоторых продуктов питания стоит серьезно ограничить или вовсе их исключить из меню. Назовем десять из них.
Искусственные заменители сахара в питании при диабете и похудении
Искусственные подсластители и заменители сахара синтетического происхождения широко применяются сегодня в промышленности и дома.
6 вариантов завтрака для пациентов с диабетом 2 типа
Чтобы забыть про скачки глюкозы в крови, начните утро здоровыми блюдами, используя идеи для полезных завтраков от медицинского портала MedAboutMe.
8 лучших овощей для пациентов с сахарным диабетом 2 типа
Узнайте, какие овощи с низким содержанием углеводов должны регулярно присутствовать в рационе питания при диабете 2 типа.
Диета номер 9: стол для диабетиков
Стол №9: диета при сахарном диабете