Рецепты вкусных десертов для больных диабетом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рецепты блюд для больных диабетом несколько отличаются от правил приготовления пищи для здорового человека. В процессе составления таких рецептов блюд нужно учитывать несколько факторов, которые могут повлиять на состояние здоровья больного. Множество продуктов имеют количественные ограничения к употреблению, другие вовсе запрещены. Соблюдая многолетние ограничения в меню, листая с тоской старые любимые рецепты, люди с диабетом 2 типа чувствуют подавленность, расстройство, даже депрессию, особенно, если учесть, что эта болезнь зачастую ассоциируется с ожирением. А стоит только съесть какое-то запрещенное лакомство, счетчики сахара подскакивают до жизненно опасных показателей. И не все знают, что некоторые рецепты блюд, привычные сладости и любимые вкусности, можно заменить полезными или хотя бы безопасными для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила составления рецептов

Правила составления рецептов

  • Составляя рецепты блюд, следите, чтобы количество употребляемых в пищу углеводов было минимальным. Высококалорийный сахар лучше заменить медом, фруктозой или сорбитом (заменителем сахара химического производства), добавляя в небольших количествах.
  • В этих же целях вместо обычной пшеничной муки используют цельнозерновую кукурузную, овсяную или гречневую. Вместо целых яиц в рецепты лучше добавить яичный порошок, растительное рафинированное масло вместо сливочного или маргарина, обезжиренный кефир или соду — вместо дрожжей.
  • Если крем для торта или начинку для пирога нужно немного загустить, используйте желатин. Готовьте кремы на основе пюре из ягод, свежих фруктов или взбитого обезжиренного йогурта.
  • Используйте в рецептах десертов натуральные ингредиенты растительного происхождения, такие как ягоды, фрукты, мед. С орехами следует быть осторожнее и добавлять их только в небольшом количестве.
  • Не нужно забывать, что десерты — это не ежедневная пища даже здорового человека, тем более страдающего недугом. Балуйте себя пару раз в неделю готовя по нашим рецептам, тогда лечение будет давать результаты, а вы будете довольны.

Рецепты блюд диабетической десертной кухни

Тыквенный торт

Ингредиенты:

1 среднее яблоко, 250 г очищенной тыквы, 6 ст. л. овсяной крупы с горкой, 6 ст. л. йогурта, 1 ч. л. яичного порошка, 3 финика, сок 1 лимона, 30 г свежей смородины, 160 г. обезжиренного творога, 1 ст. л. жидкого меда.

Приготовление:

Взбейте 3 ст. л. йогурта с яичным порошком, соедините массу с молотыми овсяными хлопьями. Перемелите в блендере тыкву, финики и яблоко, смешайте с лимонным соком. Соедините все, тщательно размешайте, разделите на 3 части для 3-х коржей.

Выпекайте коржи в разогретом духовом шкафу до температуры 180°С на противне, смазанном растительным маслом. Корж печется до готовности, проверить которую, можно проколов его зубочисткой. Если поверхность зубочистки сухая — корж готов. Давайте каждому коржу отдохнуть, а в это время занимайтесь приготовлением крема.

Для приготовления крема взбейте миксером 3 ст. л. йогурта, творог и мед. Взбивайте нужно до получения однородной массы.

Намажьте поочередно коржи кремом, складывая в стопочку. Верхний корж посыпьте ягодами смородины.

Яблочный пирог

Ингредиенты:

1 кг зеленых яблок, 150 г. свежей малины или ирги, 200 г. молотых рисовых хлебцев, 4 ст. л. настоя стевии. Также немного корицы, 1 ч. л. меда, 1 ч. л. растительного масла.

Приготовление:

Для приготовления муки из рисовых хлебцев просто измельчите их в блендере или кофемолке. Добавьте к ним корицу. Займитесь подготовкой яблок, вымойте их, очистите от кожуры и внутренностей, нарежьте средними кубиками. Залейте нарезанные яблоки настоем стевии, оставьте на 15 минут, 3 раза перемешайте за это время (через каждые 5 минут), слейте через дуршлаг лишнюю жидкость. Вымойте и обсушите бумажным полотенцем ягоды малины или ирги, добавьте к яблокам, аккуратно перемешайте, не раздавив ягоды. Возьмите глубокую форму, смажьте дно и края растительным маслом. Посыпьте дно сухарями так, чтобы оно не просвечивало. Выложите слой яблок с ягодами, придавите немного ладошкой, чтобы яблоки улеглись равномерно, затем засыпьте оставшимися сухарями. Поставьте противень с пирогом в разогретый до 180°С духовой шкаф. Пирог должен выпекаться 1 час 15 минут. Во время выпекания следует каждые 20 мин открывать духовой шкаф и обминать пирог лопаточной или ложкой, чтобы он равномерно и плотно садится на дно.

После окончания приготовления, дайте ему 5 мин постоять и переверните на тарелку. Отрежьте кусочек пирога, полейте чайной ложечкой меда, наслаждайтесь.

Быстрые рецепты десертов для диабетиков

Быстрые рецепты десертов для диабетиков

Не всегда хватает времени, чтобы готовить лично для себя торт или печь пироги. Иногда так резко хочется чего-то сладкого и вкусного, что нет сил сдерживать себя, и вы хватаете что-то запрещенное. Для таких целей необходимы быстрые рецепты. Владение такими рецептами позволяет в любой момент за считанные секунды приготовить себе полноценное, вкусное, а, главное, безопасное лакомство. Быстрые рецепты сладостей пестрят разнообразием, вот некоторые из них.

Шоколадно-клубничный десерт

Ингредиенты:

1 ч. л. какао-порошка, 100 г клубники, 2 кусочка цельнозернового хлебца, 300 мл нежирного йогурта, ваниль, подсластитель, 3 листочка мяты.

Приготовление:

Взбиваем до получения однородной массы ваниль, йогурт, какао и заменитель сахара. Укладываем слоями в большие стаканы или порционные креманки шоколадно-творожную смесь, ломанные хлебцы и нарезанную пополам клубнику. Кладем всего по 2 слоя, перед подачей на стол украшаем листочками мяты.

Ягодно-фруктовый салат

Ингредиенты:

Берем 100 г белой шелковицы, 50 г клубники, 50 г яблока, 100 г апельсина и 1 ст. л. обезжиренного натурального йогурта.

Приготовление:

Моем фрукты и ягоды, нарезаем кубиками, добавляем шелковицу и йогурт, перемешиваем и подаем к столу.

Овсяное печенье

Ингредиенты:

Для приготовления печенья по быстрому рецепту понадобится 0,5 кг овсяных хлопьев. Также 100 мл оливкового масла, 100 мл прохладной воды, 100 г изюма, 70 г миндальных орехов, 1 г соды, 0,5—1 ч. л. сорбита, сок четверти лимона.

Приготовление:

Измельчите изюм и миндальные орехи. Изюм можно порезать ножом, орехи смолоть в блендере или сложить в пакетик и хорошенько пройтись по ним скалкой. Обжарьте овсяные хлопья на сухой сковороде 5—7 мин, соедините с изюмом и орехами. Влейте в смесь воду и оливковое масло, хорошо перемешайте. Погасите соду лимонным соком, добавьте к смеси вместе с сорбитом. Замесите однородное тесто, застелите противень пекарской бумагой, выложите на него шарики печенья, немного приплюсните их пальцами. Выпекайте в духовом шкафу при температуре 180°С на протяжении 18 минут.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2016 11:40, обновлено 17.04.2020 17:35
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Cахарный диабет 2 тип: диета на неделю
Каким должно быть меню больного сахарным диабетом второго типа? Какие продукты и блюда разрешены, а что нужно ограничить или исключить.
9 стол при сахарном диабете: меню
Какой диеты придерживаются больные сахарным диабетом? Что такое диета по 9 столу, какие продукты можно есть: примерное меню.
Какие продукты при диабете самые полезные
Если у вас есть преддиабет или диабет, диета очень важна для вас. Поддержание здорового уровня сахара в крови является ключевым, питание помогает в этом.
Диабет и фрукты
Фрукты содержат не только витамины, но и сахар. Что это означает для человека, болеющего сахарным диабетом?
Заменители сахара при диабете
Сахарозаменители при диабете способны несколько подсластить жизнь больного. Но так ли уж они безобидны?
Какой должна быть диета при диабете чтобы не поднимался сахар?
Каким должны быть приблизительное меню при диабете 2-го типа, чтобы сахар не поднимался выше нормы, а организм получал все необходимые питательные вещества.