Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Образ молодой матери, представленный глянцевыми изданиями, вызывает исключительно позитивные эмоции. На обложках журналов и в рекламе детских товаров мать выглядит счастливой и бодрой. И, возможно, именно поэтому некоторые будущие мамочки не совсем ясно представляют, какая реальность ждет их после родов.

Ребёнок родился: причины разочарования матери

Первое, что испытывает женщина после рождения ребёнка — это радость материнства и воодушевление. А потом на смену им приходят стресс, напряжение и переутомление. Особенно это актуально, когда мать и ребёнок остаются один на один, и рядом нет никого, кто мог бы помочь в процессе ухода за новорожденным. Но даже наличие помощников не всегда спасает женщину от ощущения жуткой усталости и разочарования в материнстве.

Причиной этого состояния могут стать:

  • завышенные ожидания и идеализация материнства;
  • слишком высокие требования к собственной персоне;
  • повышенные требования к ребёнку;
  • хроническая усталость;
  • необходимость совмещать уход за ребёнком с работой или учебой;
  • отсутствие поддержки и помощи от близких людей.

Сложность вопроса не только в том, что молодая мать устает от, казалось бы, самого ценного, что есть в ее жизни — собственного ребёнка, но и в том, что ей в этом даже себе признаться стыдно. А о том, чтобы рассказать о разочаровании другому человеку, и речи быть не может. Новоиспеченная мать боится встретить откровенное непонимание со стороны ближайших родственников: «Материнство — это не работа, а радость. Все детей растили, и ты справишься».

Это неправильная позиция. Говорить о разочаровании в материнстве можно и нужно. Это поможет уставшей женщине почувствовать, что она не одинока в своих переживаниях и избавиться от чувства вины за собственные ощущения.

Мать и ребёнок: объект разочарования

Мать и ребёнок: объект разочарования

Молодая мать может разочароваться:

  • В себе, как в матери

Наверняка, раньше, увидев мать, орущую на своего ребёнка, женщина говорила себе, что никогда так делать не будет. Чем дольше женщина ждет появления малыша, тем больше у нее времени помечтать о нем. И тем больнее может оказаться реальность. И в определенный момент мама, в мечтах представлявшая себя ласковой, терпеливой и заботливой, тоже начинает кричать на ребёнка. В общем, становится не такой, какой хотела бы быть.

  • В себе, как в женщине

Кому не приходилось видеть рекламные картинки, на которых изображена улыбающаяся стройная мать, ловко управляющаяся с ребёнком в идеально чистой комнате. И стоит ли удивляться, что многие женщины, мечтая о материнстве, думали именно об этом, а не о том, что наберут после родов лишний вес, будут уставать до такой степени, что не хватит сил даже помыть голову, а носить будут не приталенные красивые халатики, а то, что под руку попадется — в большинстве случаев футболки оверсайз и растянутые треники или шорты.

  • В ребёнке

В своих мечтах о материнстве женщина видит не только себя, но и будущего ребёнка. Разумеется, он должен быть спокойным, улыбчивым, в общем, вызывающим исключительно положительные эмоции. Только вот малыш ничего не знал о планах мамы. А если бы и знал, то вряд ли у него получилось бы им соответствовать.

  • В любимом мужчине

Разумеется, супруг очень хотел этого малыша. Но, тем не менее, он каждый день уходит на работу, а мать и ребёнок остаются дома одни. И это у молодой матери, а не у отца, растяжки после родов, лишний вес и хронический недосып. И еще ничего, если молодой папа приходит и помогает с малышом, а если он задерживается на работе или идет после нее пообщаться с друзьями? Тогда получается, что мечтали о ребёнке вдвоем, а большую часть времени с ним проводит мама. Обидно.

  • В родственниках

Пока в молодой семье не было детей, будущие бабушки и дедушки на всех перекрестках кричали о том, как сильно они хотят иметь внуков и как будут о них заботиться. Только вот с появлением малыша на свет все помощники пропали с горизонта. И, казалось бы, старшие родственники имеют право не помогать, а все равно как-то грустно.

Как справится с негативными эмоциями: советы молодой матери

Как справится с негативными эмоциями: советы молодой матери

Когда мать и ребёнок остаются один на один с кучей проблем, женщина не всегда видит выход из сложившейся ситуации. А выход есть. Чтобы избавиться от негативных эмоций и облегчить себе жизнь, молодая мать должна:

  • Признаться себе в своем разочаровании

Не стоит пытаться отрицать наличие проблемы и убеждать себя в том, что все хорошо. Иногда лучше просто сесть и сказать: «У меня нет сил. Я не думала, что будет так трудно». Такое признание поможет избавиться от внутреннего напряжения. Иногда имеет смысл делать паузы для того, чтобы посокрушаться и пожалеть себя. Таким образом женщина легализует свое разочарование и признает наличие проблемы.

  • Уменьшить нагрузку

Если из десяти запланированных на день дел молодая мать успела сделать только пять, а за невыполнение остальных винит себя, то на следующий день планировать нужно не больше пяти. Воспринимайте положение дел реально — если получается сделать только половину запланированного — оптимизируйте работу или меньше планируйте.

  • Проявлять снисходительность к себе

Если женщина каждый раз планирует встать пораньше, чтобы до пробуждения малыша успеть приготовить завтрак, почитать журнал и сделать зарядку, но у нее это не получается, то имеет смысл признаться, что на данный момент такой режим ей не подходит. Лучше попробовать другой вариант, чем каждый раз наступать на те же грабли и винить себя за лень и отсутствие силы воли.

  • Признавать собственное несовершенство

Лучше сразу объявить, что изысканных блюд в рационе вашей семьи не будет, потому как женщина не умеет их готовить, чем мучиться, стараться, а потом расстраиваться. А ведь наверняка молодая мама умеет хорошо готовить что-то другое. Так может лучше сделать акцент на этом?

  • Не верить фотографиям из соцсетей

Видя фото улыбающихся подруг с маленькими детьми, женщина додумывает историю их счастливой жизни. Но ведь она может тоже выложить такие позитивные снимки. Кстати, это неплохой способ наполнить свою жизнь положительными эмоциями.

Разочарование в материнстве вовсе не говорит о том, что женщина не состоялась как мать. Она просто испытывает не те чувства, которые хотела бы. Тем не менее, в ее силах признать это и помочь себе справиться с проблемой. Следуйте нашим советам, и все у вас получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 31.01.2019 12:25, обновлено 17.04.2020 18:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Малыш родился, а у мамы депрессия
Из-за чего может появиться депрессия после рождения малыша, и в чем ее особенности?
Как взрослым детям сепарироваться от матерей?
Отделиться вовремя: слишком сильная привязанность к матери отрицательно влияет на взрослых детей.
Почему мать не любит играть с ребенком?
Почему мамы не любят играть с маленькими детьми и как решить проблему?
Чем заняться кормящей матери
Многие часы, потраченные на кормление малыша грудью – это пропавшее время? Вовсе нет, молодая мать может использовать его на пользу себе и всей семье.