Отношения отца и дочери: люблю, ценю и понимаю

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы отношения с дочерью всегда были теплыми и доверительными, отец должен как можно чаще общаться с малышкой, проявлять заботу, внимание и любовь. Не скупиться на добрые слова и похвалу, разговаривать по душам, пытаться понять детские переживания, а при необходимости дать совет и поддержать в сложной ситуации.

Роль родителей в воспитании детей

Роль родителей в воспитании детей

Воспитанием дочерей во многих семьях больше занимаются мамы. И это не случайно. Ведь именно представительница прекрасного пола сможет научить кроху всем «женским премудростям». На папу возложена роль добытчика и защитника, а девичьи забавы ему зачастую не понятны и не интересны. Да и времени на них практически не остается. Но ведь отец в жизни девочки очень много значит, а общение с ним — это бесценный опыт, который понадобится в построении отношений с представителями противоположного пола в будущем.

Какими же качествами должен обладать хороший отец? Что мужчине необходимо знать о девочках и как себя вести с нежными и ранимыми созданиями, подскажут психологи. А представителям сильного пола остается следовать их советам, а также прислушиваться к своему сердцу: оно обязательно подскажет, что нужно именно вашей дочери для счастья.

Дочь — самая любимая девочка на свете

Для малышки намного важнее ваша любовь и поддержка, нежели дорогие подарки. Несмотря на то, что дочь не всегда ведет себя так, как подобает настоящей леди, никогда не отворачивайтесь от нее. Пускай она капризничает, делает ошибки, не слушается и даже иногда вас обижает словами или поступками, не позволяйте ей усомниться в вашей безусловной любви. Кроха будет чувствовать себя в безопасности, только будучи твердо уверенной — чтобы ни случилось, папа ее не разлюбит и не предаст. Чаще повторяйте дочери слова любви, не скупитесь на теплые фразы и похвалу.

Дочь выросла — отношения укрепились

С маленькой дочкой можно играть в игры, рассказывать ей смешные истории или читать сказки. Проводить с малышкой время весело и увлекательно, к тому же зачастую она сама придумывает совместные занятия. Папе не приходится напрягать фантазию — просто выполняй просьбы дочери, и она будет счастлива безгранично. Отец рядом: значит, он ее любит, а при необходимости поможет и защитит.

Но когда девочка входит в подростковый возраст, все может измениться: ее взгляды на жизнь, отношения, интересы, увлечения. Некоторые отцы именно в это время теряют эмоциональную связь с дочерьми. Они чувствуют себя неловко: взрослые разговоры, встречи с мальчиками, резкие перепады настроения... Возникает масса вопросов: о чем говорить, что советовать, когда лучше промолчать, а в каких ситуациях проявить твердый мужской характер? Некоторые мужчины отходят в сторону, уступая матери главную роль в воспитании девочки-подростка. Не сдавайтесь и ни в коем случае не позволяйте порваться той тонкой нити, которая связывала вас с дочерью все эти годы. Она действительно изменилась внешне, да и внутренний мир стал немного другим, но в душе дочь все равно остается маленькой девочкой, которая как никогда нуждается в сильном и надежном плече любимого отца.

Берите от жизни по максимуму

Годы пролетают очень быстро. Дети растут и покидают отцовский дом. Родители, к сожалению, не молодеют, и то, что в молодости приносит радость и эйфорию, в преклонном возрасте утомляет, а порой и раздражает. Поэтому старайтесь жить насыщенно каждый день. Находите занятия, которые будут интересны и вам, и дочери. Радуйте себя совместными прогулками, путешествиями. Проводите время весело и увлекательно, чтобы через много лет было о чем вспомнить. Отмечайте праздники, дарите подарки и положительные эмоции. Заводите семейные традиции: совместные обеды по субботам, катание на лыжах каждое зимнее воскресенье, поход в кафе каждую пятницу и т. д.

Возможно, эти традиции дочери станут настолько дороги и важны, что она их перенесет в свою семью, и каждый раз, садясь за обеденный стол в субботу, будет вспоминать веселые и незабываемые трапезы с родителями. А что может быть дороже приятных воспоминаний? Наполняйте жизнь дочки радостными событиями — это сделает ее счастливой и научит получать удовольствие от простых вещей.

Растворяйтесь в дочери полностью

Мы живем в век высоких технологий, и порой родители, которые постоянно ругают детей за длительное сидение перед компьютером, сами с трудом отрывают свое внимание от гаджетов. Если вы находитесь рядом с дочерью физически, мысленно также будьте с ней. Хоть на короткое время отключите телефон или поставьте его на беззвучный режим, забудьте о работе и всего себя посвятите дочери. Ведь маленькой девочке абсолютно не важна ваша переписка в социальных сетях, количество виртуальных друзей и загруженность на работе. Для нее главное — отец рядом и принадлежит только ей одной. Не распыляйте свое внимание, ведь дети остро чувствуют своих родителей. И если ваши мысли далеко, они обязательно это поймут.

Отец — джентльмен, или ухаживайте за дочкой постоянно

Отец — джентльмен, или ухаживайте за дочкой постоянно

Только отец сможет показать девочке, как к ней должны относиться представители сильного пола. Для этого не нужно постоянно рассказывать малышке, с чем нельзя мириться и какое поведение мужчин является правильным. Проще всего показать хорошие манеры собственным примером. Где бы вы ни находились, оставайтесь джентльменом. Открывайте перед дочерью дверь, пропускайте ее первой, не перебивайте кроху во время разговора, старайтесь всегда оставаться спокойным и сдержанным, уступайте место женщинам, детям и пожилым людям в общественном транспорте и т. д. Пускай рядом с вами дочка чувствует себя настоящей принцессой из сказки.

Не бойтесь просить прощения у дочери

Отцы многое прощают дочерям: плохое поведение, непослушание, лень и т. д. Такое поведение мужчины можно считать естественным: он очень любит свою маленькую принцессу и закрывает глаза на ее шалости. К сожалению, не каждая девочка это оценит. А вот если папа попросит прощения, случайно обидев чувства девочки, она будет счастлива и поймет, что справедливость существует.

Не бойтесь признавать свои ошибки, просите прощения искренне, пытаясь объяснить свое поведение. Это только укрепит ваши отношения с дочерью, а может, даже выведет их на новый уровень.

Отношения с мамой — пример заботы и любви

Этот пункт ни в коем случае нельзя упускать из внимания. Лучшее, что может сделать отец для своей дочери, открыто проявлять любовь и уважение к ее матери. Пускай медовый месяц уже в далеком прошлом, и вам порой вместо романтического ужина хочется лечь на диван и посмотреть телевизор или отправиться на рыбалку с друзьями, не поддавайтесь соблазну. Укрепляйте ваши отношения с женой постоянно, ставьте ее на первое место, приглашайте на свидания и безустанно показывайте детям, как много эта женщина значит для вас.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2018 12:12, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Конгресс европейского общества семейных отношений // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.
Выписка мамы и малыша после родов: памятка для папы
В этой статье мы собрали советы для молодых пап, как организовать эту встречу мамы и малыша из роддома. Можно ли привлечь на помощь бабушку?
«Не сидел – не мужик»: папа в декрете
Зачем российские и зарубежные мужчины берут декретный отпуск по уходу за ребенком и чем это грозит им, их женам, детям и другим родственникам?
Курс молодого отца
Некогда считалось, что уход за маленьким ребенком – не мужское дело. Современные отцы опровергают это предубеждение, активно участвуя в жизни малыша.
Любовь отца: без нее в душе рана, даже если она спрятана
Даже если семья распалась, отец должен сделать все возможное, чтобы сохранить связь с ребенком, наладить отношения с ним. Это его долг.
Экспресс-тесты на отцовство: социальная «бомба»
Программа экспресс-тестирования быстро установит «причастность» мужчины к рождению ребенка. Нужна ли детям и родителям такая общедоступная правда?