Травмы электричеством и ожоги: первая помощь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Самыми тяжелыми травмами человека считаются поражение электричеством и удары молнией. Нередко последствия подобных поражений — серьезные, комбинированные и сложные для лечения. При этом может повреждаться не только кожа, но и внутренние органы, головной мозг и миокард, что приводит без оказания правильной помощи к летальному исходу. Нередко в местах, где был контакт с электротоком, образуются ожоги, некроз тканей, человек испытывает боль, пребывает в шоковом состоянии, и важно, насколько быстро и правильно будет оказана первая помощь при травмах электричеством. Что же нужно делать?

Причины травмы: контакт с электричеством

Причины травмы: контакт с электричеством

Повреждения и травмы, вызванные прохождением через тело тока, всегда опасны своим непредсказуемым течением и последствиями, даже если кажется, что внешних повреждений практически нет. Повреждения обычно локализованы в местах входа тока и его выхода. Человеческое тело за счет специфического строения тканей, обладает хорошей электропроводимостью. Травма электричеством возможна как при непосредственных контактах с источниками тока (розетки, оголенные провода, неисправные электроприборы) или если человек находится в зоне электрической дуги (нахождение в зоне силовых установок с источниками высокого напряжения). Хотя подобная травма относится к категории редких, она может быть тяжелой, и в некоторых случаях, если неправильно оказать пострадавшему помощь, может привести к летальному исходу.

Чаще страдают мужчины, занимающиеся домашним ремонтом или починкой бытовых приборов, либо дети, оставленные без присмотра.

Последствия травмы для органов, тканей и мозга

Во многом последствия электротравм для тела и нервной системы, головного мозга зависят от некоторых характеристик. Это условия окружающей среды и тела (мокрые руки, наличие воды, соприкасающейся с телом, обувь, одежда), возраста и состояния здоровья, характеристики тока. Постоянный ток невысокого напряжения менее опасен, нежели переменный, если же напряжение высокое — ситуация меняется, опаснее становится постоянный ток. Учитывая тот факт, что нервная система в целом и головной мозг в частности, а также сердце относятся к своего рода «электроприборам» организма, именно они страдают одними из первых.

Считается, что женский организм более чувствителен к электротравме, нежели мужской. Чем младше организм, тем тяжелее могут быть последствия травмы. Важна длительность влияния, чем больше ток проходит через тело, тем критичнее последствия. Прием алкоголя, перегревание, гипоксия приводят к повышению чувствительности кожи и тканей к электротоку.

Что происходит с тканями при воздействии тока: ожоги, тепловое воздействие

При поражении тела током формируется цепь последовательных патологических реакций — это влияние на кожу и ткани высокой температуры, а также электрохимические реакции и электродинамическое воздействие. Реакции в зависимости от условий травмы и силы тока возникают как сразу после поражения, так и после нее, отсрочено. Органы и ткани отвечают на электроток определенными физиологическими изменениями и патологическими реакциями. Прежде всего, типичен ожог тканей, причем повреждается не только кожа, но и подлежащие ткани. Если это бытовая травма, ожог может быть не очень сильным, хотя во многом степень повреждения зависит от длительности воздействия и силы тока. Если речь идет о профессиональных травмах или повреждениях в области силовых установок, ожоги могут быть крайне тяжелыми, наряду с общим воздействием. Возможны поражения тканей, органов и головного мозга с потерей сознания, судорогами, остановка сердца и дыхания.

Проявления электротравмы: следы на коже, потери сознания, судороги

Проявления электротравмы: следы на коже, потери сознания, судороги

Проявления электротравмы могут быть разнообразными, завися от длительности воздействия тока и напряжения. Важно знать, что подобные поражения формируют как немедленные, так и отсроченные повреждения, которые даже при легких травмах могут проявиться через несколько дней или недель. На фоне легких повреждений нет потери сознания, кожа бледнеет, возникает сильное состояние испуга, озноб. При более серьезных и длительных воздействиях теряется сознание, нарушается сердечная деятельность и дыхание, формируются судороги мышц, спазм голосовой щели.

После травмы на коже обнаруживаются следы тока — места его входа и выхода, которые помогают врачам в диагностике. Типичны головные боли, тошнота и головокружения, расстройства работы черепно-мозговых нервов, проблемы зрения и чувствительности тканей. Может развиваться психомоторное возбуждение с синевой губ и краснотой кожи, повышением давления и учащением пульса, непроизвольным отхождением мочи. Страдают память и внимание, возникает быстрая утомляемость и психические отклонения. При сильных ожогах ткани заживают с образованием грубых рубцов, деформаций, иногда требуется ампутация пораженных конечностей.

Первая помощь при травмах электричеством

Важно при поражении током уметь правильно оказать первую помощь при травмах. Важно помнить, что тело человека хорошо проводит ток, и тот, кто оказывает помощь, может сам пострадать. Первоочередные действия: освобождение от воздействия тока — отключение рубильников, перерезка проводов, отбрасывание их палками или не проводящими ток предметами. Если это невозможно, первая помощь при травмах электричеством оказывается только в защитных перчатках и одежде — путем отталкивания человека от зоны поражения. Нельзя касаться открытыми частями своего тела кожи пострадавшего.

Сразу же вызывается скорая помощь, а до ее приезда оказывается первая помощь при травмах, если пациент без сознания, при остановке сердца и дыхания. Ему показана сердечно-легочная реанимация с непрямым массажем и дыханием «рот в рот». Если пострадавший в сознании или дезориентирован, запрещено давать лекарства, питье, необходим немедленный осмотр медиков и госпитализация. Помня про отсроченные последствия травмы, врачи будут тщательно обследовать и контролировать состояние пациента на протяжении нескольких дней.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.04.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Опыт применения препарата банеоцин в лечении инфицированных ран, ожогов и трофических язв / Буслаев О.А., Ильин И.А., Астапенко И.В., Бобров М.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №4(50)

Читайте также

Как летом избежать солнечных ожогов?
Солнечные ожоги – извечная летняя проблема. Можно ли избежать сожженных плеч и получить при этом красивый и ровный загар?
Правила оказания первой помощи при ожогах водой
Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?
Солнечный ожог и его последствия для кожи
Влияние солнечного ожога на кожу бывает разным. В каких случаях наносить мазь от ожогов и когда необходимо обращаться к врачу?
Химические ожоги кожи и глаз
Одними из самых опасных являются химические ожоги, в том числе ожоги лица и глаз, которые могут приводить к инвалидности.
Аллергия на солнце и ожоги кожи: летние проблемы
Сильное жжение и покраснение кожи после пребывания на солнце – это далеко не всегда ожог, иногда таким образом себя проявляет крапивница.
Алоэ против солнечных ожогов
Ожог не самое приятное событие в отпуске. Чтобы быстро вернуться на пляж, используем проверенное средство – алоэ.