Бесполезные привычки: что это?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все знают о вредных привычках и понимают, что от них надо избавляться. А вот о бесполезных привычках редко, кто задумывается. Между тем, они не несут ничего хорошего и отнимают много времени.

Какие привычки не приносят пользу и что делать?

О каких привычках идет речь? Например, в состоянии тревоги кусать губы или грызть ногти. Или привычка смотреть телевизор во время еды. Или поздно укладываться спать в выходные (а может быть, и в будние дни), хотя можно сделать это и раньше.

Для того чтобы найти бесполезные привычки, стоит тщательно проанализировать свои действия. А далее уже надо бороться с ними.

Прежде всего, стоит уяснить: привычные действия могут быть абсолютно бесполезными. На них тратится время, которое можно использовать для других задач (более интересных). Следовательно, если в жизни есть определенные цели, которые требуют сил и времени, лучше избавиться от бесполезных привычек и направить всю энергию на важные задачи.

Мы подскажем несколько таких привычек, но у каждого человека они могут быть свои.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Постоянные попытки похудеть с помощью диеты

Постоянные попытки похудеть с помощью диеты

Такая привычка чаще встречается у представительниц прекрасного пола. Стремление стать стройнее приводит к использованию любых способов и средств. И один из самых популярных — диеты.

Пробовать одну диету за другой бесполезно, а иногда и вредно, если они голодные. Чувство голода заставляет срываться и испытывать вину. А затем снова и снова выискивать другие системы питания, которые помогут в похудении. В результате, организм истощается, не получает необходимых полезных веществ, а вес остается на месте.

Стоит помнить о том, что диеты должны быть сытными, меню разнообразное. А лучше вместо диеты выбрать правильное питание. Тогда худеть будет намного проще, вкуснее, комфортнее. И результат будет действительно заметен, ведь срываться не придется.

Много кофе в течение дня

Чашка кофе утром или во время рабочего дня — это нормально. Кофе поможет взбодриться. Однако если пить этот напиток много раз в день, то от бодрости не останется и следа.

К тому же если привыкнуть к кофе, то каждый день его будет требоваться все больше. А это приведет к обезвоживанию и вымыванию полезных элементов.

Что делать? Заменить другими природными энергетиками. Например, подойдет имбирный чай, клюквенный морс, свежевыжатый сок цитрусовых, чай с корицей. Это намного полезнее. А еще надо пить больше чистой воды.

Отдых на диване

Отдых на диване

Малоподвижный образ жизни может быть приятным, но он очень вреден.

Популярная привычка отдыхать лежа на диване абсолютно бесполезна для здоровья. Организм не получает кислорода (как если бы вместо дивана была прогулка), мышцы не тренируются (как если бы были выбраны занятия спортом), иммунитет не укрепляется (как если бы был выбран активный отдых).

Как исправить эту привычку? Надо сделать над собой усилие и найти более интересные занятия. Ведь отдых возможен не только на диване у телевизора, но и в лесу, парке, бассейне, в играх с детьми. Отлично можно отдохнуть, если заниматься любимым делом. То есть вариантов отдыха много.

Это не значит, что иногда нельзя отдохнуть у телевизора. Но делать это надо не каждый день. Ведь такой отдых не дает практически ничего полезного, особенно, если это время можно провести более весело и занимательно.

Привычка терпеть боль

Не каждый человек стремится посетить врача при регулярных болях. Хроническая боль может беспокоить на протяжении многих лет. И при этом человек вроде бы собирается пройти обследование, но постоянно откладывает.

Чтобы исключить серьезные проблемы со здоровьем, надо обязательно проконсультироваться. Конечно, недомогание не всегда требует сложного лечения. Иногда достаточно специальной гимнастики или корректировки питания. Однако любая боль мешает нормальной жизни. Человек становится рассеянным, может снизиться аппетит и работоспособность, можно возникнуть слабость и ухудшится настроение.

А значит, не стоит откладывать поход к специалисту. Лучше обследоваться, проконсультироваться и избавиться от проблемы.

Поздний отход ко сну

Утром трудно вставать, но вечером не хватает силы воли выключить телевизор или компьютер пораньше. Знакомая ситуация? Поздно укладываться спать — абсолютно бесполезная привычка. Обычно вечером работоспособность снижается, возникает сильная усталость, следовательно, вряд ли можно сделать что-то полезное (хотя иногда в позднее время возникает прилив сил, но обычно это ненадолго и не каждый день).

Стоит попробовать избавиться от бесполезной привычки. Укладываться лучше до 23 часов (это полезно для здоровья). Лучше постараться встать утром раньше и сделать что-то интересное или необходимое.

Постоянное жевание

Хочется постоянно что-то жевать? Это тоже бесполезная привычка. Ведь организм должен отдыхать от пищи. Если же вы жуете жвачку, это не приносит пользу, а наоборот, может навредить здоровью.

Как избавиться от этого бесполезного действия? Лучше всего заняться чем-то интересным. Это направит мысли в другое русло на определенное время. Отлично помогает прогулка на свежем воздухе. А еще можно хитрить: почистить зубы, например. Или выпить стакан воды (чашку зеленого чая). После этого вряд ли захочется что-то снова есть, и пользы будет намного больше.

Любые привычки можно победить и заменить их более полезными. Главное, иметь сильное желание. Подумайте о том, сколько полезного вы успели бы сделать, и как могла бы измениться жизнь, если бы не приходилось тратить время на бесполезные, но такие привычные ежедневные действия.

Например, если перестать каждый вечер часами лежать на диване и заменить это времяпрепровождение более полезным — прогулками, улучшится здоровье и фигура. Если отходить ко сну раньше на час и просыпаться раньше даже на полчаса, можно это время уделить себе: учебе, хобби, домашним делам.

Стоит просто проанализировать свои действия и сразу же приступить к искоренению бесполезных привычек. Даже если удастся справиться всего с одной привычкой, это принесет много пользы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.04.2019 16:34, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уход за домом: как быстро сделать уборку
Уборка — это довольно скучное занятие. Горничные отелей подскажут, как сделать ее быстро и эффективно.
Сохранить красоту: полезные привычки по уходу за собой
Как приятно ухаживать за собой! Делать это совсем несложно. Главное, превратить это в привычку.
Как выработать привычку выходить из зоны комфорта?
Из-за чего человек боится перемен и новых отношений? Что помогает адекватно реагировать на выход из зоны комфорта?
Странные привычки и суеверия со всего мира
Зачем нужна фата? Как назвать корабль? Когда говорят животные? О привычках и суевериях со всего мира.
Привычки, которые изменят вас к лучшему
Что нужно поменять в себе, чтобы достичь роста и развития личности?
Магия утра: 6 полезных привычек, которые изменят вашу жизнь
Простые утренние ритуалы помогут правильно начать день и зарядиться вдохновением. Проведите утро с максимальной пользой!