Ранний возраст: как выбрать клуб развития для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О цивилизованности общества во многом судят по отношению к детям. Преодолев разные этапы, современная семья встала на путь детоцентризма, то есть повышенного участия в развитии детей. Особое значение имеет ранний возраст, когда малыш становится таким любопытным, что близкие просто не успевают удовлетворить его тягу к познанию мира. Помочь в этом могут клубы развития. Но как не ошибиться и выбрать тот, где подход к ребёнку будет самым лучшим?

Соответствие клуба раннему возрасту малыша

Конечно, это самый первый и главный критерий, на который ориентируются родители ребёнка раннего возраста. Действительно, неразумно было бы вести пятилетнего почемучку в кружок, где акцент делается на разные формы взаимоотношений с близкими людьми, а годовалого кроху оставить в окружении детей, осваивающих игровые сюжеты. При этом необходимо помнить, что совсем маленький ребёнок от рождения до года нуждается в специальных занятиях ровно настолько, насколько в них нуждаются сами родители. Пока такие клубы, куда родители приходят за моральной и информационной поддержкой, только набирают популярность.

Развитием детей раннего возраста от года и до трех лет озабочено уже больше родителей, и они стремятся удовлетворить потребности малыша, показать ему новые способы взаимодействия с окружающей средой. Ребята от трех лет и старше уже учатся самостоятельности, умению взаимодействовать со своими сверстниками, соблюдать правила и нормы, установленные в обществе.

Методика, подход и педагогические принципы в организации деятельности в раннем возрасте

Методика, подход и педагогические принципы в организации деятельности в раннем возрасте

Развитие детей раннего возраста осуществляется по самым разным методикам и программам. Большинство клубов не имеет какой-либо одной определенной направленности, совмещая в себе множество методик и разумно чередуя их друг с другом. Но в любом случае необходимо знать, по какому принципу строится каждый урок, в каком порядке идут темы, какие дидактические материалы применяются и т. д. К примеру, если вашему малышу 4 года, ему уже мало пригодятся занятия по системе Монтессори, направленные на развитие предметно-орудийной деятельности в раннем возрасте от 1 до 3 лет. Такое мнение высказывает Анна Князева, клинический и перинатальный психолог.

Кроме того, в клубах по развитию детей раннего возраста должны учитываться особенности восприятия информации дошколятами. Таким детям требуется частая смена видов деятельности, а значит, за уроком лепки или рисования должна идти физкультминутка или танцы. Большинство клубов практикуют стандартный комплекс из трех получасовых модулей, но при желании можно найти крупное разностороннее заведение, где малыша могут научить как столярному и гончарному делу, так и преподать азы флористики или мультипликации.

Развитие детей раннего возраста: выбираем педагога

По сути родители выбирают не клуб, а педагога-воспитателя, ведь именно он будет контактировать с ребёнком и направлять его деятельность в раннем возрасте. Он может иметь специальное образование, огромное множество регалий и дипломов, но если он вовсе не поинтересуется психическими особенностями малыша, традициями семьи и нюансами, касающимися здоровья, то стоит призадуматься. Но не стоит делать поспешных выводов. До приобретения абонемента можно посетить пару занятий и посмотреть, как преподаватель ведет урок, сколько внимания он уделяет ребёнку, насколько может собрать и увлечь воспитанников.

Критерии выбора детского кружка по удаленности и стоимости

Критерии выбора детского кружка по удаленности и стоимости

Учитывать ранний возраст своего малыша нужно и при оценке других составляющих. В частности, большое значение имеет удаленность центра по развитию от дома. Если дорога до клуба будет занимать у вас полчаса и более, то ваш ребёнок устанет задолго до начала занятий, и большой пользы они не принесут. Это особенно касается детишек младше 3-х лет. Обратите внимание и на количество детей в группе детского кружка. Это не школа и не детский сад: при наличии только одного преподавателя количество детей в группе не должно превышать 6. При таких условиях он сможет организовать и разумно рационализировать деятельность в раннем возрасте и уделить достаточно внимания каждому.

Стоимость для многих имеет решающее значение, так как она прямо пропорциональна профессионализму педагогов и качеству пособий и материалов, но так бывает не всегда. Зачастую очень дорогие центры развития вынуждены устанавливать высокую стоимость только потому, что снимают помещение в престижном районе с хорошим ремонтом, администратором, охраной и т. д. При выборе не лишнем будет почитать отзывы в интернете об этом клубе, поинтересоваться опытом работы преподавателей, активностью коллектива, его участием во всевозможных праздниках, программах, семинарах и поездках, ведь это залог того, что вашему ребёнку будет там интересно.

Другие внутренние и внешние критерии выбора

Развитие детей раннего возраста требует соблюдения и других правил. В частности, родителям совсем маленьких крох от полугода и до 2-3 лет необходимо быть готовым присутствовать на занятиях вместе со своими детьми. Необходимо оценить свои душевные силы и понять, готовы ли вы общаться и взаимодействовать с другими семьями?

Некоторые клубы, которые организовывают деятельность детей раннего возраста, могут не подойти вам по религиозным или этническим соображениям. Если в клубах организовано питание детей, то стоит и на этот аспект обратить самое пристальное внимание, особенно родителям детей-аллергиков и имеющих какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта. Но каким бы ни был сам процесс, важнее полученный результат. И пусть клуб не способен в одночасье сделать из ребёнка эрудита и интеллектуала, он сможет дать толчок к развитию малыша, понять, в каком направлении двигаться для реализации всех талантов и потенциала ребёнка. Это так называемый старт во взрослую жизнь, и от него во многом будет зависеть и будущее.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 14:44, обновлено 06.08.2020 07:14
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Развитие речи у детей раннего возраста: советы родителям малышей
Раннее детство – самый важный период для развития речевой функции. Какие упражнения способствуют развитию речи у детей в возрасте до трех лет?
Кризис трехлетнего возраста у детей: как справиться?
Что делать родителям, если дети, еще вчера такие нежные и послушные, вдруг превратились в капризных и агрессивных?
8 законов обучения «с пеленок», которые реально работают
Будет ли ребенок сообразительным, успешным, с широким кругозором – во многом зависит от родителей. Непреложные правила – для успешного старта детей.
Как научить ползать детей раннего возраста?
Какие существуют упражнения, выполняемые в виде игры, позволяющие детям раннего возраста освоить ползание?
Как выглядят любимые занятия детей современности?
Что же любят маленькие дети? На что необходимо обратить внимание и как создать благоприятные условия для их развития?
Неврологические диагнозы детей раннего возраста и страхи родителей
Нередко сразу после рождения в карточке детей появляются пугающие и угрожающие диагнозы, тревожащие и смущающие родителей.