15 способов предотвратить болезнь движения

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Болезнь движения (кинетоз, морская болезнь) — состояние организма, характеризующееся целым рядом признаков: головокружение, тошнота, слабость и повышенная потливость. Такое может происходить не только во время путешествия на водном транспорте, но и при укачивании в автобусах и поездах. Кинетоз лишь условно называется болезнью. Это реакция рецепторов вестибулярного аппарата на повторяющиеся непривычные движения тела. У некоторых людей чувствительность вестибулярной системы повышена, из-за чего кинетоз проявляется чаще. Чтобы лучше контролировать чувство равновесия, нужно регулярно выполнять специальные упражнения для тренировки баланса. Как еще можно предупредить и облегчить симптомы болезни движения?

1. Лекарства от укачивания

1. Лекарства от укачивания

При возникновении морской болезни можно принять лекарства, помогающие справиться с тошнотой и рвотой. Среди них наиболее известны: Бонин, Аква-море, Драмина, гомеопатический препарат Коккулин и др. Многие из них предотвращают симптомы кинетоза уже через час или меньше. Также нередко используют антигистаминные лекарства, доступные в аптеках без рецепта. Во избежание побочных эффектов перед их приемом следует посоветоваться с врачом. Некоторые из антигистаминов вызывают сухость во рту и сонливость из-за блокировки определенных участков мозга.

2. Выбор удобного маршрута

Люди, часто страдающие от морской болезни, должны тщательнее выбирать маршрут и способы передвижения. Если приходится путешествовать на водном транспорте, то желательно это делать по спокойным водоемам с небольшим течением и в безветренную погоду. Лучше всего выбирать современные комфортные судна, где используются новейшие системы, уменьшающие качку. При длительной поездке на автомобиле не стоит надевать на себя слишком плотную и обтягивающую тело одежду, чтобы не стеснять дыхание. Через каждый час или два обязательно нужно останавливаться на отдых.

3. Правильное дыхание

С симптомами морской болезни и страхом из-за нее можно справиться при помощи определенных методик дыхания. Гипервентиляция облегчит тошноту и головную боль. Дыхание должно быть глубоким и медленным, чтобы облегчить состояние кинетоза и улучшить работу вестибулярного аппарата. В этом хорошо помогут медитация и йога.

4. Рацион питания

Еще до начала путешествия следует перейти на более легкое питание и отказаться от слишком жирной, острой и кислой пищи. Не стоит переедать и пить много жидкости перед посадкой в транспортное средство. Природными средствами, которые помогают справиться с болезнью движения, являются мята и имбирь. Мята успокаивает желудок и уменьшает рвотные рефлексы. Иногда при тошноте помогает потребление нежирных крекеров с солью.

5. Акупунктура от болезни

5. Акупунктура от болезни

Считается, что она хорошо помогает при морской болезни. Давление на определенные точки может помочь подавить рвоту. Представители китайской традиционной медицины рекомендуют при появлении симптомов кинетоза давить большим пальцем на середину внутренней стороны запястья. Это поможет уменьшить тошноту. В некоторых аптеках в качестве лекарства от морской болезни продаются специальные повязки (Acuband, Sea-Band, Reliefband), стимулирующие точки на запястье.

6. Защита от солнца

Прямые солнечные лучи не только вызывают ранние морщины, но и обезвоживают организм, и тело быстро перегревается. Особенно это актуально во время передвижения по воде и в странах, близких к экватору — там солнце становится интенсивнее, и симптомы морской болезни усугубляются из-за сильной жары. Во время путешествия на морском или наземном транспорте стоит поменьше находиться на прямом солнце и соблюдать питьевой режим.

7. Избегание сильных запахов

Интенсивные запахи и в обычных условиях у чувствительных людей могут вызвать рвотные позывы. Во время морской прогулки или длительной автопоездки желательно отказаться от духов и дезодорантов с тяжелым, вечерним запахом, избегать мест с сильными ароматами и по возможности больше времени проводить на свежем воздухе. Среди ароматов, которые помогают избежать приступов тошноты: эфирные масла мяты и лимона.

8. Отдых и релаксация

Во время морского вояжа очень важно уметь расслабиться. Напряженное состояние и тревога лишь усугубят течение морской болезни. Люди, которые заранее переживают о возможных неприятностях во время путешествия, сильно напрягают свою нервную систему, что может спровоцировать многие проблемы со здоровьем. Неплохо действует метод постоянного самовнушения, визуализации и техника глубокого дыхания. Во время остановок необходимо устраивать отдых и разминать тело.

9. Отказ от чтения

Казалось бы, такое занятие как чтение может хорошо отвлечь от тревожных мыслей и расслабить ум. На самом же деле читать в транспорте не особо полезно, особенно тем, кто подвержен кинетозу. В этом случае вместе с нагрузкой на глаза увеличивается нагрузка и вестибулярный аппарат, быстрее начинается головокружение и тошнота. Чтение можно заменить прослушиванием музыки или приемами релаксации и медитации. Во время длительной поездки на водном или наземном транспорте по той же причине лучше отказаться от чтения с экранов новомодных гаджетов.

10. Постоянный контроль симптомов

10. Постоянный контроль симптомов

Крайне важно определять самые ранние признаки морской болезни, чтобы скорее и более эффективно их предотвратить. Эти симптомы включают в себя: частые отрыжки, головную боль, слабость, бледные кожные покровы, чрезмерную потливость и озноб. Если проявляются сразу два или три из перечисленных признаков, нужно поскорее выйти на свежий воздух, глубоко дышать, принять специальные лекарства. При усилении симптомов нужно обратиться за врачебной помощью.

11. Отказ от алкоголя и курения

Алкогольные напитки, вопреки расхожему мнению, вовсе не являются помощниками при болезни движения, а могут нанести серьезный вред человеку в такой момент. Любое спиртное вызывает сильнейшее обезвоживание, и тем самым усиливает симптомы кинетоза. Курение же, в свою очередь, увеличивает рвотные рефлексы в несколько раз.

12. Холодный компресс

Некоторые врачи утверждают, что холодный компресс, прикладываемый к шее и голове во время укачивания, может заметно снизить интенсивность симптомов морской болезни, в том числе тошноты. Если под рукой нет льда, то его можно заменить тканью, смоченной в прохладной воде. Для того чтобы сделать этот способ еще более эффективным, можно сочетать компресс с теплой грелкой, прикладываемой к ногам.

13. Нахождение на свежем воздухе

Во время морских путешествий, во избежание симптомов кинетоза нужно как можно чаще выходить на палубу или балкон корабля и смотреть в сторону горизонта. Это помогает расслабить глаза и уменьшить тревожное состояние. Необходимо глубоко и медленно дышать, что обеспечит доступ кислорода к мозгу и облегчит неприятные ощущения.

14. Позитивный настрой и самовнушение

Далеко не последнюю роль в путешествии играют позитивный настрой и мысли человека. Очень важно убедить себя в том, что путешествие и отдых пройдут замечательно, без каких-либо неприятных последствий. Весь негатив и тревога преимущественно сконцентрированы только в голове человека, и болезнь движения зачастую вызвана сильным психологическим дискомфортом. Хорошим шагом будет убедить себя в том, что нет никакой морской болезни и путешествие проходит просто замечательно!

15. Скополаминовый пластырь

Пластырь со скополамином является одним из наиболее популярных средств для борьбы с укачиванием. За несколько часов до путешествия его нужно наклеить за ухо. В отличие от большинства антигистаминных лекарств, он успокаивает не только вестибулярный аппарат, но и всю нервную систему. Аналогом пластыря является скополаминовый браслет, который постоянно влияет на определенную акупунктурную точку на запястье, и при этом чувство тошноты блокируется. Такие средства продаются в аптеках без рецепта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 10:58, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Что делать, если детей укачивает в поездках?
Дети до 12 лет часто подвержены укачиванию в транспорте. Какие правила следует соблюдать, чтобы поездка была легкой?
Морская болезнь
Симптомы недомогания, возникающие у многих во время путешествий на водном, автомобильном, железнодорожном или авиатранспорте, могут являться признаками морской болезни
«Море внутри меня»: как справиться с укачиванием?
Морская болезнь способна превратить чудесный круиз в настоящее испытание. Как избежать укачивания: лекарства и немедикаментозные методы
Что делать, если укачивает в транспорте
Проблема укачивания в транспорте беспокоит каждого пятого человека. Почему возникает укачивание и как облегчить это состояние?