5 коварных болезней, проявляющихся слишком поздно

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Организм, как система совершенная, начинает сигнализировать о неполадках в работе, как только начала развиваться болезнь. Но, в силу разных обстоятельств, многие пациенты игнорируют эти сигналы. Профилактические осмотры для многих являются хоть и теоретически нужным мероприятием, практически же — невыполнимым. Эти и многочисленные другие обстоятельства становятся причиной того, что нередко опасные болезни поздно диагностируются, когда уже упущено драгоценное время. MedAboutMe расскажет о пятерке опасных болезней, которые проявляются слишком поздно.

Опасные женские болезни — опухоли яичников

Опасные женские болезни — опухоли яичников

Женские болезни часто протекают без каких-либо симптомов или же могут маскироваться под иные недомогания. Например, если заболевания шейки матки можно диагностировать буквально сразу, то вот онкологические заболевания могут быть не диагностированы длительное время, буквально годами.

Если рассматривать все опухолевые процессы у женщин, то около 3% случаев приходится именно на опухоли яичников.

Для своевременной диагностики опухолевого процесса, необходимо не только регулярно проходить профилактические медицинские осмотры или диспансеризацию, но и обращать внимание на появление тревожных симптомов:

  • патологические выделения: межменструационные кровотечения, увеличение объёма выделений из влагалища, менструации, которые длятся дольше, проходят тяжелее;
  • боли в животе: в области таза, во время полового акта;
  • нарушения менструального цикла;
  • частые вздутия живота;
  • частые нестерпимые позывы к мочеиспусканию;
  • общее ухудшение самочувствия: слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности.

Стоит помнить, что, несмотря на то, что такие симптомы явно указывают на проблему, они могут и не появиться. Большинство женских заболеваний дублируют другие болезни по симптомам, и часто пациентки оказываются у врача несвоевременно.

Инфаркт — вовремя предотвратить

Болезни сердечно-сосудистой системы занимают лидирующие позиции по причине смертности среди населения. После 50 лет вероятность формирования инсульта или инфаркта значительно возрастает.

Медиками сформированы группы риска, в которую входят лица с повышенной вероятностью формирования инфарктов и инсультов:

  • наследственность: если в числе ближайших кровных родственников были случаи инфаркта и инсульта;
  • вредные привычки: пациенты с вредными привычками, такими, как курение и злоупотребление алкоголя, находятся в зоне повышенного риска;
  • малоактивный образ жизни;
  • неправильное питание, злоупотребление жирной пищей с большим количеством холестерина;
  • наличие других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Понимание наличия проблемы возникает, как правило, очень поздно, когда уже формируются симптомы, которые невозможно игнорировать, и они представляют серьезную угрозу для жизни.

Направиться к специалисту и пройти обследование нужно уже при появлении первых тревожных признаков:

  • трудно подняться по лестнице даже на 2-3-й этаж, появление одышки;
  • быстрая утомляемость и упадок сил;
  • головокружение;
  • обильное потоотделение;
  • боли или появление дискомфорта в области шеи, лопатки, верхней части спины и сердца;
  • жжение в области сердца.

Колоректальный рак

Колоректальной рак — рак прямой кишки занимает одну из верхних строк среди всех онкологических процессов организма. Болезнь развивается медленно, в течение нескольких лет и может быть абсолютно бессимптомной.

Симптомы, которые могут ощущать пациенты, появляются только на поздних стадиях развития рака, когда сама опухоль вторгается в стенку кишечника и дает метастазы. На этой стадии развития болезни, к сожалению, вероятность благоприятного исхода ничтожно мала и составляет не более 6%.

Распространенность такой формы рака и увеличение риска его развития после 40 лет объясняет необходимость прохождения профилактических осмотров и диагностики каждые 1-3 года.

Колоноскопия — основной метод исследования, при своевременной диагностике, позволяет спасти жизнь пациентам. В ходе исследования врачи могут диагностировать полипы и другие изменения слизистой оболочки кишечника, которые могут относиться к предраковым состояниям.

При появлении тревожных симптомов, необходимо незамедлительно обратиться к врачу:

  • частый запор или диарея;
  • наличие крови и примесей в стуле;
  • слизь в стуле;
  • постоянные вздутия живота, ощущение боли и дискомфорта;
  • резкая и необъяснимая потеря массы тела.

Диабет

Диабет

Согласно данным, более трети пациентов даже не подозревают о наличии у них диабета, который иногда называют «молчаливым убийцей». Игнорирование первых симптомов диабета может стать причиной формирования его осложнений, которые существенно меняют работу всего организма: сосудов и сердца, почек, обменных процессов и даже иммунной защиты.

Диабет опасен и угрожающими для жизни состояниями, например, таким как гипергликемическая кома. Иногда именно в больнице при госпитализации пациенты и узнают о том, что у них диабет.

Знаменитые симптомы диабета: сильная жажда, плохое заживление ран и упорный кандидоз могут появляться уже на поздних стадиях развития болезни. Чтобы повлиять на диабет, его необходимо диагностировать еще на стадии преддиабета. Для этого необходимо регулярно посещать специалиста и контролировать уровень сахара в крови дважды в год.

Опасные симптомы боли в животе

Многие думают, что такое заболевание, как аппендицит, не опасно — простая операция, которая может проводиться даже без разрезов. Но данное утверждение справедливо лишь в том случае, если своевременно обратиться за помощью к специалисту.

Пациенты часто считают, что обращаться за помощью необходимо только при острой нестерпимой боли и высокой температуры. Но пока пациенты дожидаются появления таких симптомов, могут наступить осложнения, угрожающие здоровью и даже жизни.

Буквально за несколько дней может произойти перфорация аппендикса, при этом его содержимое изливается в брюшную полость — развивается перитонит. После прорыва аппендикса, следует волна новой боли, связанная с воспалением брюшины. При отсутствии помощи, перитонит заканчивается смертью пациента примерно через 7-10 дней.

При появлении следующих тревожных симптомов, необходима незамедлительная медицинская помощь:

  • сильная боль в животе справа;
  • повышение температуры тела, и ее постоянное нарастание;
  • появление тошноты и рвоты;
  • изменение стула.

Конечно, такие симптомы могут быть характерны для пищевых отравлений, кишечных инфекций, и это как раз тот случай, когда необходимо перестраховаться, ведь ошибки могут поставить под угрозу жизнь пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2017 11:28, обновлено 24.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Диагностика болезней по лицу, волосам и коже
Какие болезни можно диагностировать по лицу, коже и волосам. Тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать.
Факты о почках и их болезнях
Многие пациенты практически ничего не знают о работе почек и тех болезнях, которые могут возникать у этих органов, пока не начнутся осложнения.
Простуда, грипп, и болезни, схожие по симптомам
Всегда ли знакомые симптомы означают простуду? Как болезни маскируются под нее, и как отличить аллергию от других похожих заболеваний?