Факты о почках и их болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм для полноценного удаления из организма водорастворимых продуктов метаболизма, ксенобиотиков, лекарств и токсинов, использует сложно устроенную систему выделения, главенствующими в которой являются почки. Это парные органы, которые помимо своей основной задачи, активно участвуют в обмене веществ и регуляции многих функций организма. Но почечные болезни относятся к одним из распространенных, в силу того, что система испытывает в некоторые периоды жизни колоссальные нагрузки (к примеру, при беременности). Поэтому важно больше знать об их работе и основных патологиях — пиелонефрите, мочекаменной болезни и других, и проводить профилактику болезней.

Что мы знаем о почках: факты и цифры

Что мы знаем о почках: факты и цифры

Основные функции, которые непрерывно выполняют почки — это фильтрация крови с очищением ее от водорастворимых токсинов и отработанных метаболитов, промежуточных соединений, избытка ионов и выведение ксенобиотиков (чужеродных для организма соединений). По данным ученых, ресурс почек составляет 150%-180% (для обеих), и поэтому при болезнях органов даже удаление одной больной почки позволяет сохранить работу оставшегося органа на уровне 75%-80% нормы, что дает возможность вполне нормально жить. Но это не значит, что выделительную систему постоянно нужно напрягать, и заставлять выработать ее ресурсы гораздо раньше положенного времени. Что же еще мы знаем о почках? У здорового человека их две, в среднем, каждая весит около 150-180 граммов, причем правая почка немного больше и тяжелее левой. По размерам почки величиной с женскую ладонь, по толщине они достигают размера в 4 см.

Участие органов в обмене веществ

Выделительная система проделывает ежедневно колоссальную работу, масштабы которой в отношении влияния на обмен веществ можно оценить языком цифр. За сутки через них проходит до 2000 литров крови, образуя при этом до 150 литров особого фильтрата — первичной мочи. Но из нее в итоге в течение суток остается для выделения до 2 литров окончательной мочи, выводящей продукты обмена веществ, опасные и токсичные для организма. В среднем, за время прочтения статьи кровь два-три раза успеет полностью пройти через почки, очистив их от азотистых шлаков, остатков принятых лекарств, некоторых неусвоенных компонентов пищи, пигментов и избытка солей. Чтобы поддерживать полноценный обмен веществ организма, в почках активно работает около миллиона структурных единиц — нефронов, фильтрующих мочу. Хотя по весу органы составляют не более 0,5% всей массы человека, ими усваивается до 10% всего кислорода, поступающего в кровь. Это нужно для столь активной и напряженной работы. Корковым веществом почек кислород потребляется даже более активно, чем мозгом человека, поэтому выделительная система крайне чувствительна к ишемии. И около 10% всей энергии, которая образуется телом в результате обмена веществ, идет на нужды почек, чтобы они могли активно поддерживать гомеостаз.

Откуда возникают почечные болезни: интересные факты

Откуда возникают почечные болезни: интересные факты

Как было сказано выше, почки чувствительны к гипоксии, и для защиты от нее у них имеется специфический механизм повышения давления, приводящий к усилению почечного кровотока и притока оксигенированной крови и питательных компонентов. Поэтому гипертензия у части пациентов может иметь почечное происхождение. Наиболее часто выявляются инфекционно-воспалительные болезни почек (пиелонефрит), а также иммунно-воспалительные (гломерулонефрит). Не меньше страдают органы и от обменных расстройств, наиболее часто в сегодняшнее время встречается мочекаменная болезнь — она стала одним из лидеров в структуре заболеваемости. Врачи говорят о том, что ежедневное употреблении 2 литров жидкости (в идеале, чистой воды) снижает риск развития мочекаменной болезни в несколько раз.

Кроме того, врачи говорят о том, что пик заболеваемости болезнями почек приходится на холодное время года — позднюю осень и зиму в силу чувствительности их к переохлаждению. Подозревать болезни почек можно по образованию кругов под глазами или теней, отеков и неприятному запаху мочи от тела, ощущению слабости.

Почки и беременность: высокие нагрузки

На фоне беременности нагрузка на мочевыделительную систему возрастает в несколько раз, органы работают с напряжением, и малейшие проблемы в здоровье, инфекции и обменные нарушения могут привести к проблемам. Наиболее частой проблемой при беременности становится пиелонефрит — воспалительный процесс микробного характера, хотя могут наблюдаться и иные расстройства. Активно почки участвуют и в формировании гестоза, который вероятен в беременность у женщин с середины срока или ближе к третьему триместру.

Если беременность сопровождается гестозом, нарушения в работе почек проявляются в виде отеков и появления в моче большого количества белка.

Факторы развития пиелонефрита и других патологий

Самым распространенным поводом для госпитализации становится острый пиелонефрит или же резкие и выраженные обострения хронического. Хотя основу составляет инфекционный фактор, но для того, чтобы микробы проникли в область почек, нужно создание особых условий. Так, для пиелонефрита и для многих иных почечных патологий важно влияние гиподинамии в силу сидячего образа жизни и малой подвижности. Это негативно влияет на уродинамику, приводя к застою моч,и и способствует распространению бактерий вверх по мочевому тракту. Не менее сильно страдает и кровообращение малого таза, также способствующее формированию или обострению пиелонефрита.

Вредным для здоровья мочевой системы является сдерживание позывов к мочеиспусканию, особенно длительно. Это грозит не только тем, что может развиваться пиелонефрит, но и развитием недержания мочевого пузыря, формированием мочекаменной болезни и почечной недостаточности. Обо всех этих факторах нужно постоянно помнить, регулярно следя за здоровьем мочевой системы в целом, и самих почек — в частности. Стоит избегать переохлаждений, вредных продуктов питания и нефротоксичных лекарств, соблюдать питьевой режим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

6 признаков того, что ваши почки плохо работают
Болезни почек не всегда удается распознать на ранней стадии, но если знать определенные признаки, то это поможет в диагностике и ускорит дальнейшее выздоровление.
Заболевания, возникающие в почках
Заболевания почек могут приводить к значительному ухудшению качеств жизни человека. Из-за чего они возникают?
Какие заболевания могут возникать в почках?
Почки являются важным органом мочевыводящей системы. Какие заболевания могут в них возникать и как они проявляются?
Почему болят почки?
Заболевания почек встречаются очень часто и могут приводить к серьезным осложнениям. В чем их причина и каковы основные проявления?
Опущение почки: лечение и профилактика
При наличии блуждающей почки или выраженного ее опущения могут развиваться серьезные осложнения, которые требуют лечения.
Камни в почках: причины, лечение, диета
Камни в почках образуются при нарушениях обмена веществ. Какие бывают камни, чем опасен самостоятельный выход камня и как лечат мочекаменную болезнь?