5 мифов о глистах или как защититься от паразитов

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Паразиты или, как принято говорить, глисты существуют ровно столько, сколько существует на земле человек. Сегодня эти формы организмов, использующих людей в качестве среды обитания и источника питания, породили о себе много мифов, большая часть которых не имеет ничего общего с правдой. Более того, некоторые ушлые производители всевозможных биологически активных добавок сами их придумывают для распространения своей продукции. Как защититься от гельминтов и что делать, если паразит обнаружен в организме?

Миф 1: Вся рыба заражена паразитами

Непосвященные люди считают, что любой речной или морской обитатель представляет опасность для здоровья, но это не так, да и не всякий паразит может вызвать заражение. Самым распространенным гельминтом является широкий лентец, который повинен в распространении такого заболевания, как дифиллоботриоз. Чаще всего его жертвами становятся не покупатели магазинов, а рыбаки и члены их семей. Причем в 80% случаев источником заражения становится не мясо, а щучья икра, которую едят соленой сразу же после разделки рыбы. Ну а если бы вся рыба была заражена гельминтами, то число больных в России исчислялось бы миллионами, тогда как это далеко не так.

Миф 2: Подаваемое в кафе и ресторанах мясо абсолютно безопасно

Подаваемое в кафе и ресторанах мясо абсолютно безопасно

У врачей-инфекционистов вызывает удивление тот факт, что относящиеся с настороженностью к рыбе в магазинах люди с такой беспечностью поедают в кафе и ресторанах мясо с кровью или суши. К сожалению, несмотря на контроль проверяющих организаций, риск заражения какой-либо паразитарной болезнью в заведении общественного питания достаточно высок. Особую опасность представляет недостаточно термически обработанное мясо, например, бифштекс с кровью. По словам заведующего паразитологическим отделом Александра Шапаря, в блюде из говядины может присутствовать бычий цепень, вызывающий тениаринхоз, или свиной цепень, повинный в развитии тениоза.

Что касается суши, то здесь россиян спасает то, что подаваемое под этим названием блюдо лишь отдаленно напоминает традиционную японскую закуску из свежей рыбы. В большей части заведений рыбу все-таки предварительно обрабатывают — солят или варят, запекают. И хорошо, если так оно и есть, ведь надежда на уничтожение паразитов в морозильной камере может не оправдаться. Все дело в том, что не каждое предприятие может позволить себе приобретение промышленного рефрижератора мгновенной заморозки, а обычному бытовому холодильнику справиться с задачей не по силам.

Миф 3: Врачи не смотрят кал на яйца глист

Один из самых распространенных мифов. Считается, что врач, принимающий в лаборатории кал на анализ, не смотрит его и пишет свое заключение что называется «из головы». Неточности и погрешности в анализе, которые и породили этот миф, вполне объяснимы. Все дело в том, что у гельминтов есть периоды «молчания», когда они не выделяются из организма и вполне могут остаться незамеченными специалистами. Специалисты прекрасно об этом знают, а поэтому рекомендуют сдавать анализ несколько раз с определенными перерывами.

Не стоит умалять его диагностического потенциала. Как несколько десятков лет назад, так и сегодня он считается одним из самых эффективных, ведь так специалист видит червей воочию, может подсчитать их количество и на основании этого подобрать препарат и нужную дозировку. Подтвердить его можно другими клиническими методами диагностики — иммуноферментным анализом крови, исследованием фекалий методом ПЦР и др. Однако, здесь многое будет зависеть от квалификации доктора, опыта его работы и всей его команды, правильного забора материала. Иногда целесообразнее применить какой-либо клинико-инструментальный метод, например, ультразвуковое исследование. В частности, при выявлении живущего под кожей червя, занесенного укусом комара.

Миф 4: Не все паразиты вредны: некоторые могут быть и полезны

Не все паразиты вредны: некоторые могут быть и полезны

Возможно, люди просто путают микроорганизмы, которые во множестве населяют кишечник и другие органы человека, с паразитами. Среди последних полезных нет, а если человек сознательно хочет заразиться ради похудения и улучшения обмена веществ, то он просто не ведает, что творит. Живущие в теле человека гельминты в первую очередь опасны тем, что вызывают дефицит питательных и других необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности веществ, а также отравляют организм токсинами — продуктами распада.

Решать проблему ожирения с их помощью — это абсурд, который может очень дорого стоить. Во-первых, человек может так и не избавиться от лишнего веса, если он вызван гормональными или наследственными причинами, а во-вторых, приобрести в нагрузку самые разные болезни. Ученые доказали, что хронический описторхоз может стать причиной рака печени, а лямблиоз — астмы у детей. Аллергия, вызванная глистами, может стать спусковым механизмом для развития других недугов — атопического дерматита, крапивницы, панкреатита, гастродуоденита и др. Паразитология — это такая наука, понятие о которой должны иметь врачи всех специальностей, потому как паразиты влияют на все биохимические процессы в организме, нарушают работу всех внутренних органов и систем.

Миф 5: Вызываемые гельминтами болезни можно обнаружить методом Фолля

Необходимо сразу предупредить, что речь идет о нетрадиционном методе диагностики, не имеющем официального признания в медицинских кругах. Сам по себе электропунктурный метод, измеряющий электрическое сопротивление кожи на пальцах рук и ног, абсолютно безопасен для человека, а вот его результаты вполне могут направить пациента по ложному пути и в конечном итоге стать причиной запущенной болезни из-за отсутствия адекватного лечения. Не стоит верить лжедокторам, пропагандирующим нетрадиционные методы диагностики и терапии паразитарных недугов.

Только врач с соответствующим образованием и опытом способен помочь в данном случае. Ну а на первый план выходит профилактика заражения, ведь это как раз тот случай, когда болезнь легче предотвратить, чем лечить. В первую очередь необходимо соблюдать личную гигиену — почаще мыть руки, обдавать фрукты и овощи кипятком, хорошо прожаривать мясо и рыбу. Не следует применять фекалии в качестве удобрений на своем приусадебном участке, не стоит целовать домашних животных. А при поездке в экзотическую страну надо соблюдать все необходимые меры безопасности и проходить профилактическое обследование по возвращении домой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.01.2019 10:21, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Глистные инвазии у детей: клиническое значение, диагностика и лечение / Печкуров Д.В., Тяжева А.А. // Рмж 2014 Т. 22 №3

Читайте также

Профилактика глистной инвазии
Глистная инвазия опасна тем, что может маскироваться под другое заболевание. Предупредить заражение гельминтами может профилактика.
Глисты: симптомы заражения
Заражение глистами – малоприятная вещь. Поэтому важно знать симптомы, чтобы вовремя избавиться от паразитов.
Лекарства от глистов для профилактики
Заражение глистами — это крайне неприятная вещь. Но можно ли принимать противогельминтные препараты для профилактики?
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Глисты атакуют: виды паразитов
Все многообразие природы: какие есть виды паразитов в человеческом организме
Живая нить: глисты, обитающие в коже
Глисты, путешествующие под кожей – не миф, а вполне реальная угроза. Хотя и довольно редкая на территории России.