Алопеция: как справиться с выпадением волос?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, сопровождающееся полным или частичным выпадением волос с головы или других волосистых участков тела, называется алопецией. Основная проблема этой патологии заключается в том, что больной человек испытывает значительный психологический дискомфорт. Особенно сильно это касается представительниц женского пола.

Статистика утверждает о том, что уровень распространенности алопеции довольно высок. Наиболее часто она встречается у мужчин старшей возрастной группы. Однако в некоторых случаях даже дети могут сталкиваться с данным заболеванием. В том случае, если вовремя не приступить к лечению этой болезни, существует большая вероятность частичного или полного облысения.

Алопеция может развиваться вследствие многих причин. Основной из них является наследственная предрасположенность. Другими словами, если в семье уже были случаи выпадения волос, они запросто могут возникнуть и в последующих поколениях. Еще одна распространенная причина — это гормональные нарушения и эндокринные заболевания. Замечено, что большое количество женщин во время беременности испытывают те или иные проблемы с ростом волос. В том случае, если человек неполноценно питается, у него может развиться дефицит необходимых витаминов и микроэлементов в организме. В свою очередь, это также может стать провоцирующим фактором развития болезни. Инфекционные поражения волосистой части головы, воздействие на кожу механических и химических повреждающих факторов, аутоиммунные нарушения, употребление определенных видов лекарственных средств, например, цитостатиков — все это в несколько раз повышает риск развития данной проблемы.

Основные формы и симптомы алопеции

Основные формы и симптомы алопеции

По своей клинической картине и механизму развития алопеция может несколько различаться. В связи с этим произошло ее разделение на четыре формы:

  • Андрогенная форма

В подавляющем большинстве случаев такая форма развивается у представителей мужского пола. При этом наиболее часто с ней сталкиваются мужчины, которые перешагнули тридцатилетний возраст. Основная роль в патогенезе данного нарушения отводится андрогенам. Андрогены — это половые гормоны, которые вырабатываются семенниками у мужчин и яичниками у женщин. Чрезмерное образование андрогенов в организме, как правило, обусловлено генетическими факторами. Стоит заметить, что симптомы алопеции у мужчин и женщин в этом случае отличаются;

  • Очаговая форма

Данная форма также называется гнездной. Основным клиническим проявлением при таком заболевании являются округлые очаги выпадения волос, которые появляются спонтанно и могут иметь одиночный или множественный характер. Диаметр этих очагов различен, на них отсутствуют признаки рубцовых изменений. Стоит заметить, что патологические участки имеет тенденцию к периферическому росту. В настоящее время точные причины развития данного патологического процесса не установлены. Предполагается, что большую роль в этом случае играют аутоиммунные процессы;

  • Диффузная форма

Занимает второе место по частоте встречаемости после андрогенетической алопеции. При этом чаще всего болезнь диагностируется у женщин. Механизм ее формирования заключается в том, что происходит сбой в цикле развития волоса. Другими словами, в силу каких-либо внешних или внутренних причин большая часть волосяных фолликулов досрочно уходит в телогеновую фазу (фазу покоя). В связи с этим рост волос останавливается. Существует еще один вариант такой формы — анагеновый. В этом случае волосы не успевают перейти в фазу покоя и начинают выпадать сразу после анагеновой фазы (фазы роста);

  • Рубцовая форма

Является наиболее неблагоприятной. Ее суть заключается в том, что волосяные фолликулы повреждаются, а на их месте появляется соединительная ткань. В большинстве случаев такая алопеция связана с воздействием на волосистую часть головы инфекционных или повреждающих факторов. В этом случае возобновление роста волос на патологическом участке невозможно.

Если подвести итог, то основным симптомом алопеции является выпадение волос, которое преимущественно встречается на волосистой части головы. В некоторых случаях волосы выпадают равномерно по всей голове, а в других — отмечается наличие ограниченных участков. Как правило, такой патологический процесс формируется постепенно, все больше и больше прогрессируя.

Если более подробно рассмотреть очаговую форму, то можно сказать о том, что возникшие очаги с течением времени растут в периферическом направлении. При этом если потянуть за волосы, расположенные вокруг них, то они довольно легко удаляются. Как мы уже сказали, симптомы алопеции, развивающейся из-за повышенного уровня андрогенов, у мужчин и женщин несколько различаются. У мужчин выпадение волос начинается преимущественно с теменной и лобной областей, а у женщин — с центрального пробора.

Диагностика и лечение этой болезни

Диагностика и лечение этой болезни

Диагностика алопеции, прежде всего, основывается на клинической картине заболевания. Дополнительные методы обследования в основном применяются с целью выявления причины такого нарушения. Для этого обязательно исследуется уровень гормонов в организме, применяют микроскопический осмотр волосяного стержня, забирают соскоб с пораженного участка и так далее.

Лечение в этом случае также зависит от причины патологического процесса. В том случае, если патология была вызвана андрогенами, препаратом выбора является миноксидил. Помимо этого, могут назначаться стероидные средства. Больным с другими формами рекомендуются витаминные комплексы, препараты с местным раздражающим действием, фурокумариновые средства и многое другое.

Принципы профилактики алопеции

Прежде всего, для профилактики данного заболевания следует полноценно питаться с употреблением достаточного количества витаминов. Помимо этого, рекомендуется вести здоровый образ жизни, не оставлять без внимания имеющиеся эндокринные или инфекционные патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.11.2017 11:59, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Андрогенная алопеция (облысение): первопричины и симптомы
Облысение из-за нарушения гормонального баланса. Основные симптомы алопеции. Причины возникновения облысения. Этапы развития патологии.
Андрогенная алопеция (облысение): диагностика и лечение
Как диагностировать андрогенную алопецию? Методы лечения, прогноз и основные меры профилактики заболевания. Врач и облысение.
Гнездная алопеция: облысение
Гнездная алопеция – это характерное облысение, которое может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.
Клиническая картина при алопеции
Алопеция является распространенной патологией, которая доставляет значительный психологический дискомфорт. Из-за чего она появляется?
Алопеция: все о болезни
Алопеция – общая для мужчин и женщина проблема выпадения волос. В причинах алопеции разбирался MedAboutMe.