Ангина: как с ней бороться

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ангина — острое заболевание, характеризующееся воспалением лимфоидных образований глоточного кольца, обусловленное заражением болезнетворной бактериальной флорой. Основной причиной патологии является проникновение в ткани и их повреждение стрептококками (80%), стафилококками (10%), а также их ассоциацией (10%).

Симптомы ангины

Ангина является самостоятельным заболеванием, в основе которого лежит воспаление преимущественно в миндалинах глотки. В зависимости от характера поражения лимфатической ткани выделяют 4 вида ангин:

  • Катаральная
  • Фолликулярная
  • Лакунарная
  • Некротическая

Формы воспаления могут быть последовательными стадиями заболевания при отсутствии или неэффективности лечения.

Катаральная ангина

Катаральная ангина

Начало болезни острое, с лихорадкой до 38°С. Больного беспокоят слабость, недомогание, ломота во всем теле, головные боли. В течение первых суток от начала заболевания появляется выраженная боль в горле, которая становится сильнее во время глотательных движений. Отмечается увеличение переднешейных лимфоузлов и их болезненность при пальпации.

Миндалины увеличиваются в размерах, становятся отечными. На фоне покраснения по всей поверхности появляется мутная слизь. Гиперемия распространяется на небо, малый язычок, небные дужки. Сухой язык обложен налетом.

Фолликулярная ангина

Симптомы ангины при фолликулярной форме более выражены. Боль в горле постоянная, глотание резко затруднено. Отмечается обильное выделение слюны. Интоксикационный синдром нарастает. Температура может подниматься до фебрильных цифр.

Местные признаки фолликулярного тонзиллита выражаются в появлении мелких гнойничков в толще слизистой ткани миндалин. Стрептококк вызывает гнойное расплавление фолликулов — скопления лимфатических клеток. Размер воспаленных элементов может достигать 5 мм в диаметре. При их вскрытии образуются небольшие эрозии.

Лакунарная ангина

Слизистая глоточной миндалины имеет складки — лакуны, в которых отмечается большое число островков лимфоидной ткани. При воспалении лакуны заполнены фиброзными пленками и гноем. Налеты тонкие, легко снимаются и растираются, не выходят за пределы миндалин.

Клиническое различие симптомов ангины лакунарной и фолликулярной практически отсутствует. На одной миндалине могут наблюдаться воспаленные фолликулы, а на другой — налеты в лакунах. Высокая температура держится до 7 дней. Одновременно с выраженной интоксикацией появляются боли в суставах и сердце.

Некротическая ангина

При своевременно начатом этиотропном лечении эта форма встречается крайне редко. Процесс некротического расплавления чаще односторонний. При омертвении ткани болевой синдром уменьшается из-за гибели нервных окончаний. Лихорадка и интоксикация сохраняются длительное время.

Миндалины покрываются плотным серым или желто-зеленым налетом, уходящим в глубину тканей. Некротический очаг имеет неправильную форму, изрытые края. При снятии пленки остается глубокий дефект с бугристым дном.

Ангина у детей

Ангина у детей

Ангина у детей первого года жизни практически не встречается, это обусловлено иммунитетом против возбудителя и его токсинов, переданных от матери внутриутробно. Лимфоидная ткань у детей до 2 лет не имеет четкой дифференцировки, поэтому для этого возраста характерны не тонзиллиты, а назофарингиты.

Протекает ангина у детей с выраженными проявлениями интоксикации, чем младше ребёнок, тем токсическое влияние возбудителя на него выше. Болевой и лихорадочный синдром могут дополняться такими явлениями, как плаксивость, капризность, отказ от еды, вялость, сонливость, бледность кожи.

Бактериальные тонзиллиты у дошкольников в основном возникают на фоне острых вирусных инфекций. Осложнение возникает после нормализации температуры или в первые дни ОРВИ. Нередко патологический процесс сопровождается гнойным лимфаденитом, отитом, синуситом.

Лечение ангины

Лечиться дома можно только под контролем врача при легкой и среднетяжелой степени. В основе терапии бактериального тонзиллита лежит назначение антибиотика, вид, дозировку и длительность применения которого определяет специалист.

Для успешного лечения важно соблюдать следующие рекомендации:

  • постельный режим на 5-7 дней
  • обильное теплое питье (чаи, компоты, морсы, отвар шиповника, столовая минеральная вода без газа)
  • питание по аппетиту, рацион повседневный с исключением раздражающих веществ (кислого, острого, горячего), грубой пищи;
  • в острый период блюда жидкие, протертые, пюреобразные, чуть теплые
  • соблюдение личной гигиены.

Помимо антибиотика, медикаментозная терапия включает симптоматические средства. Прием лекарственных средств обеспечивает воздействие на патогенетические аспекты болезни, улучшает состояние больного, но не влияет на продолжительность болезни и вероятность развития осложнений. Симптомы ангины можно сделать менее выраженными или полностью устранить при помощи следующих групп препаратов:

  • жаропонижающие
  • обезболивающие
  • антисептические растворы для полоскания
  • спреи, пастилки, таблетки для рассасывания.

Народная медицина в лечении бактериальных тонзиллитов не эффективна и не должна заменять этиологическое лечение, назначенное врачом. Возможно применение отваров и настоев лекарственных растений (ромашки, эвкалипта, шалфея, календулы) для полосканий.

Лечение ангины у детей осуществляется по тем же принципам, что и у взрослых, с учетом возраста, веса, допустимости применения препарата у ребёнка. К общим рекомендациям следует добавить, что питание должно соответствовать возрастным особенностям. Запрещается самостоятельно смазывать миндалины лекарственными средствами или снимать налеты. Это может привести к дополнительной травматизации и распространению инфекции.

Профилактика

Специфическая профилактика стрептококковой инфекции не разработана. Поэтому в основе предотвращения заражения и распространения заболевания лежат карантинные мероприятия. Больной ангиной изолируется от окружающих на весь острый период, длящийся в среднем 7 дней.

Комната, в которой находится источник инфекции, регулярно проветривается, в ней проводится ежедневная влажная уборка с дезинфицирующими средствами. Для больного организуются индивидуальные посуда и столовые приборы, предметы гигиены (зубная щетка, полотенце). Тот, кто осуществляет уход, после контакта с заболевшим должен мыть руки с мылом, полоскать горло антисептическими растворами.

Для того, чтобы не заболеть, особенно в период эпидемиологического неблагополучия, важно соблюдать следующие рекомендации

  • исключить или ограничить контакты с больным бактериальным тонзиллитом;
  • проводить закаливающие процедуры;
  • употреблять поливитаминные комплексы;
  • не пренебрегать гигиеной личной и общественной;
  • принимать курсами иммуностимуляторы в виде лизатов бактерий.

Ангина — распространенное заболевание бактериальной этиологии. Симптомы воспаления лимфоидной ткани глотки зависят от формы болезни и сопровождаются интоксикацией. Своевременная диагностика и этиотропное лечение быстро приводят к излечению и препятствуют развитию осложнений. Поэтому важно раннее обращение за медицинской помощью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 14:50, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?