День борьбы с раком: лечение, профилактика, реабилитация

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ежегодно 4 февраля мир отмечает Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями (World Cancer Day). Его создали для того, чтобы обратить внимание на больных, для которых каждый последующий день жизни – борьба со своим недугом, с болью, усталостью, отчаянием. Эти люди живут среди нас, и они, также как и все остальные, заслуживают полноценной счастливой жизни в кругу своих близких и друзей. В этот день принято говорить о том, какова профилактика рака и как проходит реабилитация у тех, кто перенес различные виды терапии (радикальное хирургическое, химио- или лучевое лечение). Также обсуждают, какие современные лекарства позволяют продлить жизнь онкобольным и уменьшить боль, если лечение уже неэффективно.

4 февраля – день борьбы с болью, отчаянием и одиночеством

4 февраля – день борьбы с болью, отчаянием и одиночеством

Данный праздник был провозглашен Международным союзом борьбы против рака (International Union Against Cancer, UICC) в 2005 году для того, чтобы обратить максимальное внимание на проблему онкобольных, ведь на сегодняшний день она принимает характер эпидемии. Вряд ли найдется хоть одна семья в мире, которую обошли стороной онкологические заболевания. Поэтому те, кто думает, что рак – это где-то далеко, глубоко заблуждаются: болезни нет дела до того, ждешь ты ее или нет, богатый ты или бедный, молодой или старый.

Главная проблема онкологических больных (особенно в нашей стране) – это необходимость борьбы за жизнь, несмотря на боль, испуг и страдания. Нередко их диагноз становится причиной для вынужденной изоляции от активного здорового общества. Помимо всех прочих неприятностей, они страдают от одиночества и ощущения, что никто не может им помочь.

Основные мифы об онкологических заболеваниях

Основные мифы об онкологических заболеваниях

Помимо основной цели, которую несет в себе этот день – информирование населения о профилактике рака, реабилитации онкобольных и об их нелегкой жизни – еще одним важным пунктом этого мероприятия служит развенчивание основных мифов о раке:

Рак касается только медиков и медицины в целом

На самом деле, онкологические заболевания – это проблема общемировая, и затрагивает она все сферы жизни современных людей. Ведь помимо непосредственно медицинских проблем, онкологические болезни требуют решения ряда других вопросов – социальных, экономических, политических и других. Больные раковыми заболеваниями – это большое финансовое бремя для казны любого государства, поэтому законотворцы в области медицины должны уделять больше внимания проблемам, связанным с профилактикой и адекватной реабилитацией таких пациентов.

Рак – это смертный приговор

Да, действительно, если не лечить рак, то рано или поздно он приведет к летальному исходу. Но за последние годы значительно улучшились способы диагностики, как лабораторные, так и инструментальные, появились более щадящие методы хирургического лечения, более эффективные лекарства для химиотерапии, новые способы лучевого лечения. Пятилетняя выживаемость, которая является главным критерием эффективности лечения рака, выросла для различных его форм. Человек, прошедший все круги ада в ходе лечения онкологического заболевания, может вернуться в общество полноценным его членом, продолжить работать, жить, любить и общаться.

Рак – это судьба человека

Это утверждение беспросветно устарело. Современная медицинская наука позволяет проводить эффективную профилактику онкологических заболеваний. Если человек находится в группе риска, например, у него отягощена наследственность по раку или он работает на вредном производстве, регулярные медицинские осмотры и здоровый образ жизни могут снизить риск развития этого грозного заболевания. Таким образом, судьба человека зачастую находится все-таки в его руках.

Онкологические заболевания в России и профилактика безразличия

Онкологические заболевания в России и профилактика безразличия

Раковые болезни в России стабильно занимают второе место в структуре общей смертности от нетравматических недугов. В нашей стране около 3 миллионов людей стоят на учете у врачей-онкологов. Однако главной проблемой России является территориальная удаленность большого количества населенных пунктов от крупных онкологических больниц. Большая часть больных просто не успевает добраться до квалифицированной медицинской помощи на той стадии, пока заболевание еще будет излечимо. Поэтому около 30% больных раком умирает в течение первого года с момента появления заболевания. Нередко они страдают от боли, однако не могут получить самые элементарные наркотические лекарства, которые облегчили бы им последние дни. Наиболее распространенными локализациями рака в нашей стране являются легкие, молочная железа, шейка матки, простата и желудок.

Проблемы раковых больных в течение длительного времени не вызывали особого интереса у людей, принимающих законодательные решения в нашем государстве. Однако с 2009 года в Российской Федерации стала реализоваться Национальная онкологическая программа, к которой в этом году присоединились все ее регионы. За прошедшие несколько лет удалось снизить число людей, умирающих от рака на 1%. На первый взгляд, это не так много, но это тысячи людей, которым подарили еще один шанс на жизнь.

Многие люди, имеющие полис ОМС, регулярно проходят медицинские комиссии и осмотры. Это отличная профилактика онкологических недугов, которая заключается в выявлении принадлежности пациента к особой группе риска. Также неработающее население может пройти осмотр в рамках диспансеризации в своей участковой поликлинике.

Лекарства в онкологии: как они помогают в борьбе с раком

Лекарства в онкологии: как они помогают в борьбе с раком

Современная фармацевтическая промышленность выпускает ряд эффективных лекарств (например, Тамоксифен от рака груди), которые способствуют регрессии рака определенного вида, либо позволяют приостановить болезнь. К тому же появились современные препараты для химиотерапии, которая входит в состав комплексного лечения таких больных (прокарбазин, доцетаксел и др.). Однако многие эффективные лекарства еще находятся на этапе клинических исследований, поэтому пока недоступны для применения.

Новое среди препаратов, которые снижают боль у онкологических пациентов –появление пластырей с наркотическими анальгетиками. Это выход для тех, кто не имеет возможности делать себе инъекции, либо посещать поликлинику. Наклеивать пластырь можно самостоятельно, либо помочь в этом своему близкому. Однако, учитывая, что это наркотический препарат, на него по-прежнему требуется рецепт от доктора.

Реабилитация после перенесенного рака: как полноценно вернуться к жизни?

Реабилитация после перенесенного рака: как полноценно вернуться к жизни?

Важным звеном в лечении онкологических недугов является своевременная и полная реабилитация. В нашей стране она находится в зачаточном состоянии, однако во многих европейских странах после перенесенного комплексного лечения человек проходит ряд мероприятий, направленных на возврат в общество полноценным его членом. Помимо физических дефектов, которые возникли в результате операции (удаление молочной железы, операция на органах лица, наличие колостомы и др.), онкологические больные страдают от депрессии, апатии и ощущения ущербности. Особенно это усугубляется в тех ситуациях, когда они не могут полностью обслуживать себя, вести домашнее хозяйство и ездить на работу на общественном транспорте.

Реабилитация после перенесенного лечения по поводу рака должна включать как способы восстановления физической активности (гимнастика, массаж, пластические операции), так и работу с психологами, которые специализируются именно на таких особо уязвимых пациентах.

День борьбы с раковыми заболеваниями призывает не игнорировать проблему онкологических недугов, а стараться не допустить их и бороться с ними в том случае, если они уже возникли.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 01.02.2017 16:25, обновлено 22.05.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Создание отечественных высокоэффективных препаратов для терапии и профилактики онкологических заболеваний человека, в частности аденокарциномы тк / Огай Д.К., Кутлиева Г.Д., Миралимова Ш.М., Елова Н.А., Еникеева З.М. // Российский биотерапевтический журнал 2013 Т. 12 №2
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Рак: заболевание, которого все боятся
Онколог MedAboutMe рассказывает, что такое рак и почему не нужно бояться этого диагноза.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Первые упоминания о раке как о болезни
Рак – болезнь прошлого и сегодняшнего. Рост заболевания приписывают разным причинам, одна из которых - увеличение продолжительности жизни.
Признаки появления такой болезни как рак
Онкологические заболевания – не приговор и современная медицина располагает внушительным арсеналом борьбы со злокачественными опухолями.