Дополнительная терапия псориаза: таблетки от аллергии, витамины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В терапии псориаза, помимо основного лечения, состоящего из местных средств, наносимых на кожу, и системных лекарств, показано также применение еще и дополнительных лекарств, в том числе таблеток от аллергии, а также седативных средств, витаминов, и при необходимости, еще и антимикробных препаратов. Использование этих медикаментов строго согласовывается с врачом, проводится только под его контролем и определенное время. Зачем нужны эти медикаменты, какие эффекты от них ожидаются, не пострадает ли кожа еще сильнее?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дополнительное лечение псориаза

Дополнительное лечение псориаза

Помимо тех средств, что применяют в качестве основного лечения, используются также дополнительные методы терапии в виде:

  • приема антигистаминных препаратов (таблетки от аллергии);
  • применения седативной терапии;
  • витаминной терапии (витамины различных групп);
  • использования антибиотиков.

Каждая из групп применяется по строгим показаниям и только в дозировке, подобранной врачом. Эти препараты, в комбинации с основной терапией, помогают устранять псориаз или уменьшать степень тяжести симптомов. Важно понимать, что это лечение вспомогательное, проводимое дополнительно к обработке кожи и приему базовой терапии внутрь, без таких комплексных действий псориаз подавить будет трудно.

Таблетки от аллергии в терапии

Назначение антигистаминных препаратов в лечении псориаза применимо как дополнительное, особенно, если высыпания на коже сопровождаются зудом. Таблетки от аллергии принимаются длительно, но их стоит менять каждые две недели на другой вид. Стоит помнить, что антигистаминные препараты могут снижать концентрацию, внимание и быстроту реагирования у водителей. Препараты первого поколения также требуют частого приема в течение дня, нежели более современные. Но для достижения эффекта при псориазе даже в стадии ремиссии лучше сочетать применение таблеток от аллергии первого поколения с современными и более пролонгированными препаратами. Из средств первого поколения применяют Диазолин, Супрастин, Фенкарол и Тавегил.

Среди новых препаратов не все так просто в выборе, таблетки от аллергии отличаются разной эффективностью и переносимостью среди пациентов. К основным средствам, которые применимы при псориазе, относят Зиртек, Эриус, Кестин, Телфаст, Кларитин. При этом степень седативного эффекта может быть разной. Наиболее выражен седативный эффект у Зиртека, а Кестин дает самый слабый антигистаминный эффект. Но этот препарат можно применять в повышенных дозировках.

При каких проблемах кожи показаны седативные средства?

При каких проблемах кожи показаны седативные средства?

Применение седативных препаратов оправдано в практике дерматологов при разных болезнях кожи, особенно с зудом. В обострении псориаза зачастую играют роль стресс и психогенные факторы. При этом обострение псориаза будет дополнительным психологическим фактором для больного. От наличия психологических проблем и степени их выраженности будет напрямую зависеть состояние, в котором находится кожа. Таким больным показаны седативные средства. Предпочтительными будут препараты из группы растительных — настойки пустырника, пиона, валерианы. При более серьезных расстройствах применяют лекарства более активного действия — антипсихотические, транквилизаторы и антидепрессанты. Их применять нужно только по рецепту врача.

Витамины в лечении кожи

Полезными в лечении кожных патологий будут также витаминные препараты. Но в лечении псориаза будут применяться только некоторые из них, так как некоторые из витаминов могут оказаться аллергенными или провоцируют обострения, нарушения состояния кожи. В дерматологии наиболее часто применяют витамины А или Е, с крайней осторожностью используются витамины группы В.

Антибиотики: лекарства против инфекции

Антибиотики: лекарства против инфекции

При наличии вторичной инфекции на коже в результате расчесывания элементов и занесения в них инфекции могут применяться лекарства с антимикробными компонентами. К счастью, такие варианты течения псориаза возникают не часто, только при сильно зудящих элементах на ограниченных участках кожи. Присоединение микробной флоры к поврежденной псориазом коже дает усиление воспалительной реакции. При таких условиях одним из вариантов лечения будет применение антимикробных лекарств группы макролидов в виде эритромицина, или новых препаратов, относящихся к данной группе антибиотиков. Если возбудители микробного процесса на поврежденной коже проявляют устойчивость к таким антибиотикам, тогда применяют уже лекарства с антимикробным эффектом широкого спектра действия. Данные лекарства нужно применять только по назначению врача и строго под его постоянным контролем.

Важные моменты в терапии

Помимо общего лечения, назначаются также особый уход за кожей и наружная терапия, физиотерапия и климатолечение, некоторые способы исцеления из нетрадиционной медицины. Нет единого и универсального рецепта лечения псориаза у всех пациентов, есть протоколы терапии, но они также подбираются индивидуально, исходя из формы, степени распространения патологии, возраста и многих иных факторов. Иногда кожа быстро очищается даже при наружном лечении, а при тяжелом и прогрессирующем поражении могут не помогать и системные препараты.

Поэтому важно, чтобы в лечении основным советчиком и союзником был врач, который, изучив все особенности пациента, будет подбирать для него адекватные и полностью подходящие способы терапии в каждом конкретном случае. Не стоит использовать многие нетрадиционные методики лечения взамен основной терапии, этим можно только навредить, переведя процесс в тяжелую и запущенную форму. Запрещено также и самолечение, исходя из советов по интернету и разных справочников. Они содержат только общую информацию, без индивидуальных нюансов терапии. В исцелении псориаза нужно терпение и упорство, ведение здорового образа жизни и отказ от стрессов. Тогда терапия в комплексе с особым образом жизни даст позитивный эффект. Малейшие отклонения от курса лечения нередко дают осложнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 13:16, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дифференцированная топическая терапия больных псориазом // Вестник дерматологии и венерологии 2009 №5
Генетические аспекты псориаза / Каганова Н.Л., Фриго Н.В., Кубанов А.А., Знаменская Л.Ф. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 4

Читайте также

Развитие и проявление псориаза
Псориаз представляет собой достаточно тяжелую кожную патологию. Как распознать его и вовремя приступить к необходимой терапии?
Псориатический артрит — осложнение псориаза
Псориаз — это не только некрасивые шелушащиеся и зудящие бляшки на теле. Болезнь может обернуться серьезным поражением суставов вплоть до инвалидизации.
Псориаз у детей: особенности заболевания в детском возрасте
Псориазом болеют не только взрослые. Дети тоже могут попасть в число больных этим заболеванием, причем в самом раннем возрасте. Особенности детского псориаза, симптомы и лечение
Псориаз: виды, причины, симптомы
С каждым годом псориаз встречается все чаще. Как вовремя заподозрить этот патологический процесс и приступить к его лечению?
Псориаз: симптомы
Псориаз: начальные симптомы, на которые нужно обращать внимание. Разные формы псориаза: бляшечный, пустулезный, ногтевой. Псориатический артрит как одно из осложнений.
Псориаз и его классификации
Неинфекционный хронический недуг псориаз воздействует непосредственно на кожные покровы человека. Проявляется заболевание воспаленными участками эпидермиса, которые покрываются толстыми слоями чешуек.