Из зимы в лето и обратно: как пережить акклиматизацию?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых зимой на море — заветная мечта едва ли не каждого человека. И нет лучшего времени для ее воплощения, чем новогодние каникулы. Почти двухнедельный отдых школьников и студентов позволяет целым семьям сообща отправляться в отпуск в теплые края. Но одной из самых распространенных причин отказа от подобных путешествий является опасность резкой смены климата, пагубно сказывающейся на здоровье, как по приезду на море, так и по возвращению домой. В первый день нового года эта тема является наиболее актуальной, ведь кто-то уже успел услышать бой курантов, находясь в одной из экзотических стран, а кто-то лишь собирается насладиться заслуженным отдыхом. MedAboutMe подготовил для вас ряд советов, которые помогут вам минимизировать негативное воздействие резкой смены климата на ваш организм.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

В чем заключается стресс для организма при смене климата?

В чем заключается стресс для организма при смене климата?

Так называемый контрастный отдых здоровому человеку пойдет только на пользу. Смена обстановки, положительные эмоции, возможность отдохнуть от работы и бытовой суеты — все это как нельзя лучше отражается на нашем самочувствии. Морской воздух позволяет укрепить дыхательную систему, а избыток солнечных лучей — обогатить организм витамином D. Но лучше всего, если подобная подзарядка, как говорится, приходится по сезону, и все системы нашего организма настроены на получение максимальной пользы от отдыха.

Рокировка «зима-лето» сложна для восприятия нашим организмом. «Биологические часы» работают по определенному алгоритму, подразумевающему постепенную смену климата и предоставляющему человеку время на адаптацию. Отправляясь на отдых в теплые края, мы резко меняем не только привычные для нас географические широты, но и часовые пояса. Все это вместе с кардинальной сменой температуры и влажности воздуха может привести к снижению иммунитета, плохому самочувствию, обострениям хронических заболеваний и прочих неприятным последствиям.

Акклиматизация — явление, с которым могут столкнуться далеко не все туристы. Наступает она не сразу, а примерно на 2-3-й день после приезда на новое место. Продолжительность акклиматизации зависит от общего состояния организма человека и может составлять от пары-тройки дней до нескольких недель. К ее основным проявлениям относят:

  • дискомфорт в горле и появление насморка;
  • повышение температуры тела (от небольшого до значительного);
  • общую слабость, головокружения и недомогание;
  • чрезмерную усталость и раздражительность;
  • повышение или снижение артериального давления и др.

Часто туристы принимают акклиматизацию за признаки ОРВИ. В некоторых случаях реакция организма на резкую смену климата может выражаться нарушениями работы желудочно-кишечного тракта.

Сложнее всего акклиматизацию переносят люди с изначально ослабленным иммунитетом и те, кто страдает хроническими заболевания. Также несладко придется метеозависимым туристам. Не рекомендовано резко менять климат людям с заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной системы, пожилым и детям в возрасте до 3 лет.

Идеальным для организма является отдых на 15-20 дней, которых хватит и на акклиматизацию, и на оздоровление. При наличии каких-либо опасений относительно предстоящего отдыха, лучше всего предварительно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Также для снижения уровня стресса для организма при резкой смене климата необходимо учитывать несколько простых правил. Рассмотрим их подробнее.

Готовьтесь к отдыху правильно

Готовьтесь к отдыху правильно

Если вы уже оправились в отпуск, советы по правильной подготовке к нему не столь актуальны для вас. Но те, кто только собирается сменить хмурую зимнюю погоду на солнечный пляж, учтите:

  • Лучший вариант профилактики акклиматизации — закаливание. Контрастный душ повысит адаптивные способности организма и окажется отличной тренировкой для сердечно-сосудистой системы. Но подходить к вопросу закаливания надо грамотно, исключив наличие противопоказаний и делая все постепенно.
  • Примерно за месяц до зимнего отпуска рекомендовано принимать поливитаминные комплексы. За их назначением нужно обратиться к врачу.
  • Чтобы подготовиться к пляжному отдыху, защитить себя от аллергии, а свои кожные покровы — от обветривания и ожогов, перед запланированной поездкой лучше всего пару-тройку раз сходить в солярий.
  • Для снижения вероятности возникновения акклиматизации или выраженности ее проявлений лучше отказаться от перелетов, а выбирать те курорты, куда можно добраться наземным транспортом.

Если вам предстоит кардинальная смена часового пояса, начните готовить свой организм примерно за неделю, корректируя режим дня.

Берите с собой правильные вещи

Берите с собой правильные вещи

Внимательно отнеситесь к выбору одежды для отдыха. Что именно брать с собой зависит от того, куда вы едете. Если это страна с жарким климатом, нужно отдавать предпочтение легкой и просторной одежде из натуральных материалов, хорошо пропускающих воздух и впитывающих влагу. Обувь также должна быть легкой и не сдавливающей ноги. Это поможет избежать появления отеков. Не забывайте о головных уборах, способных уберечь вас от перегрева, и солнцезащитных очках, закрывающих глаза от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Возьмите из дома аптечку

Для людей, страдающих хроническими заболеваниями и отважившихся ехать на море зимой, перечень необходимых препаратов определяется лечащим врачом. Для борьбы с симптомами акклиматизации следует взять с собой препараты от тошноты, боли в горле, повышенного давления, аллергии и т. д. Также не забудьте о средствах личной гигиены, важных салфетках, антисептиках для рук и прочих мелочах, которые помогут снизить вероятность заражения вирусными и инфекционными заболеваниями.

Следите за своим питанием

Основной враг для здоровья отдыхающих, пользующихся услугами туроператоров — изобилие еды. Путевки вида «все включено» обрекают нас на переедание. Ведь в курортных странах столько всего вкусного, а главное — бесплатного. Но, если вы не намерены испортить себе отпуск, постарайтесь придерживаться своих пищевых привычек, не экспериментировать с необычными блюдами и отдавать предпочтение легкой пище.

Не забывайте о питьевом режиме

Не забывайте о питьевом режиме

Зимой количество потребляемой нами жидкости сокращается. Но, оказавшись в жарком климате, нужно не забывать соблюдать полноценный питьевой режим. Потребление достаточного объёма воды поможет избежать обезвоживания, тепловых ударов и прочих проблем со здоровьем. Ни в коем случае не налегайте на алкоголь. Для поддержания компании и хорошего настроения достаточно одного коктейля с низким содержанием спирта.

Прививайтесь!

Люди, собравшиеся на отдых в другую страну, должны иметь все прививки согласно национальному календарю вакцинации в РФ. Но, если поездка запланирована в определенные страны, могут понадобиться и другие прививки. Например, в странах Азии, на Тихоокеанских и Карибских островах, в Африке, Центральной и Южной Америке высок риск заразиться гепатитом А. Отправляясь во Вьетнам, в Китай, Индию, Таиланд, Юго-Восточную Азию и Южную Америку, нужно защитить свой организм от вируса бешенства. А при путешествиях на Карибские острова, в Африку, Южную и Центральную Америку необходимо обязательно прививаться от желтой лихорадки. Прежде, чем спланировать свой отпуск, посоветуйтесь с врачом, который расскажет вам, как извлечь максимальную пользу из поездки и сохранить свое здоровье.

Подготовьтесь к реакклиматизации

Плохое самочувствие может застать вас не только на отдыхе, но и по приезду домой. Ведь возвращаясь в привычные климатические условия, ваш организм вынужден снова перестраиваться. Поэтому многие люди после отпуска жалуются на слабость и другие проявления реакклиматизации. Чтобы возобновить свои силы, не спешите выходить на работу сразу после возвращения. Дайте себе несколько дней для отдыха в родных пенатах.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 30.12.2017 12:20, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Физические методы коррекции тепловой адаптации и акклиматизации спортсменов к жаркому и влажному климату / Дубровский В.И., Разумов А.Н., Лядов К.В., Бабкин А.П., Дубровская А.В. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры 2009 №5

Читайте также

Безопасный праздничный стол: правила выживания под Новый год
Как сделать так, чтобы праздник не закончился больницей? Нужно помнить о том, что питаться нужно с умом даже в Новый год
Новый год для аллергиков: особенности празднования
Новый год для аллергиков: как избежать обострения болезни? Главные аллергены праздника: новогодняя елка и украшения, морепродукты, фрукты, сладости и орехи. Советы для аллергиков от MedAboutMe
Новый год на теплом море: плюсы и минусы
Стоит ли отправляться на новогодние каникулы в теплые края, к ласковому морю? Чем грозит резкая смена климата? MedAboutMe рассказывает о плюсах и минусах зимнего отдыха у теплого моря.
Веселый грустный Новый год
Дни перед грядущими праздниками могут спровоцировать развитие различных расстройств психики, избавиться от которых самостоятельно бывает сложно.
Алкоголь, гипертония и Новый год
Гипертония и алкоголь: правда о влиянии спиртного на уровень АД. Безопасные дозы для мужчин и женщин. Алкоголь и лекарства
Как не проспать Новый год? 10 простых правил
В этой статье описаны 10 простых правил, которые помогут Вам справиться с желанием спать в новогоднюю ночь