Как лечить ухо, горло, нос и зубы без дискомфорта и боли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боль и неприятные ощущения в прошлом веке были неизменными спутниками лечения болезней уха, горла, носа, а особенно зубов. Но медицина не стоит на месте и в настоящее время существуют новые методы лечения, которые больше не причиняют больному страданий.

Достижения современной медицины

Старшее поколение нашего времени наверняка помнит, сколько боли доставляла ребёнку простая операция по удалению аденоидов. Сейчас страшно подумать о том, как она проводилась — без использования наркоза, практически вслепую, без какой-либо гарантии на то, что удалена вся патологическая ткань. Эта процедура приносила ребёнку не только физические, но и моральные страдания и оставляла неизгладимый след в его памяти.

Либо гайморит, с которым сейчас справляются с помощью эффективных антибиотиков. А в прошлом, в большинстве случаев, делали прокол гайморовой пазухи, доставляющий пациенту мучения. Такой способ в некоторых случаях применяют и сейчас, но значительно реже.

На новый этап вышла и диагностика болезней. Еще в недавнем прошлом медики использовали для этого лишь рентген, зеркала, а также лабораторные исследования. Сейчас же, благодаря инструментальным исследованиям и компьютерной томографии, уровень диагностики заболеваний значительно вырос. Например, использование эндоскопа дает возможность осмотреть все участки ротовой полости, горла и уха. А остроту слуха можно измерить при помощи специального оборудования, используемого для аудиометрии.

Наука в области медицины в 21 веке на самом деле продвинулась далеко вперед и теперь стали доступными новейшие, более совершенные и щадящие методы лечения зубов, уха, горла и носовой полости. О некоторых из них далее в статье.

Лечение аденоидов без боли

Лечение аденоидов без боли

Аденоиды считаются самым распространенным недугом, соответственно, аденотомия — самым распространенным оперативным вмешательством в процессе лечения детских болезней. После дигностики аденоидита врач назначает медикаментозное лечение. И только после этого, если оно не помогло и аденоиды продолжают создавать ощущение дискомфорта и угрозу здоровью ребёнка, врач может назначить проведение хирургических манипуляций для их удаления.

Аденотомия проводится при наличии таких симптомов:

  • затрудненное дыхание, особенно ночью;
  • рецидив отита либо синусита;
  • риск остановки дыхания ночью;
  • снижение остроты слуха;
  • отставание в физическом развитии;
  • неправильное формирование лицевого скелета.

Современные методы проведения операции позволяют сделать ее безболезненной, практически безопасной и, самое главное — высокоэффективной. Вследствие того, что операция по удалению аденоидов проводится с использованием общего наркоза, ребёнок ничего не чувствует и не видит. Эта операция выполняется с применением эндоскопа, что позволяет полностью, а также без боли удалить все участки пораженной ткани.

Ранее подобные манипуляции проводились вслепую, а результат оценивался при помощи пальцевых исследований врача. Невозможность визуального контроля нередко приводила к тому, что аденоиды были удалены не полностью. А это грозило появлением осложнений, а также рецидивов.

В настоящее время вероятность появления осложнений, а также рецидивов минимальна. В некоторых случаях одновременно с аденоидами удаляют миндалины. Это происходит, когда они гипертрофированы. После таких процедур ребёнок начинает полноценно дышать через нос, боль проходит и самочувствие малыша нормализуется. Но в любом случае сутки он находится в больнице под наблюдением врача.

Есть еще один способ оперативного лечения аденоидов — их неполное удаление или органосохраняющая аденотомия. В этом случае ткань глоточных миндалин, которая играет не последнюю роль в защите от вирусов, сохраняется и освобождаются носовые ходы для обеспечения нормального дыхания.

Без дискомфорта и боли: эндоскопическое лечение болезней носа

Когда пациент страдает хроническим синуситом, регулярной заложенностью носа, нарушением нормального дыхания, выделениями с примесью гноя из носа, сопровождающимися головной болью, в случае неэффективности консервативных методов лечения назначается оперативное вмешательство.

Ранее операция на носовых пазухах проводилась доступом сквозь переднюю стенку, для чего приходилось делать разрез под верхней губой. Все манипуляции выполнялись без приборов видеоконтроля, удалялась вся слизистая оболочка, а также части костных стенок для формирования нового отверстия, так называемого соустья. Период после операции протекал очень тяжело, сопровождаясь сильной отечностью. Пациент чувствовал боль.

В настоящее время все хирургические операции полости носа эндоскопические и малоинвазивные, максимально сохраняющие физиологию органа. Использование в ходе проведения операции специального прибора эндоскопа дает возможность хирургу в точности видеть все процессы, проходящие в полости носа и удалить лишь пораженные области ткани, не затрагивая здоровые.

При всем этом эндоскопические операции отличаются малой травматичностью и легким послеоперационным периодом. В процессе их проведения можно расширить каналы гайморовых пазух, убрать полипы, а также кисту, грибковые образования и инородные предметы. В некоторых случаях хирурги используют компьютерную навигацию, позволяющую с максимальной точностью установить границы проведения операции, а также минимизировать риск осложнений.

Зубная боль: лечение без бормашины

Зубная боль: лечение без бормашины

Заставляет трепетать и мысль о визите к стоматологу. И зря — мечта об избавлении от зубной боли без мало приятного сверления уже давно стала былью. В настоящее время зубная боль лечится более щадящими способами:

  • Химико-механический метод заключается в том, что поврежденную поверхность зубной эмали покрывают особым гелем, после чего при помощи инструментов убирают ее поврежденные участки. Преимущества этого метода в том, что он бесшумный и не причиняет боли. Да и отверстие получается не такое большое, как при обработке бормашиной.
  • Лечение зубов озоном подходит таким пациентам, которые боятся не только бормашины, но и других стоматологических инструментов. Конечно, озонотерапия — это больше мера профилактики и дезинфекция, но зато абсолютно бесконтактная.
  • Без боли вылечить зубы можно и при помощи лазера. Помимо лечения, он еще и обеспечивает дезинфекцию полости зуба. Этот метод позволяет удалить эмаль, поврежденную кариесом. Своевременное его использование предотвращает появление вторичного кариеса под уже поставленной пломбой.

Помимо того, стоматология нашего времени предлагает своим пациентам не только новые методы лечения зубов без боли, а и эффективные профилактические процедуры:

  • профессиональное очищение зубов;
  • снятие зубных камней;
  • фторирование зубов.

Такие меры профилактики помогут на долгое время сохранить здоровье зубов и забыть что это такое — сильная зубная боль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.08.2017 14:52, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Литература для ЛОРа: С.В. Ананьева «Болезни уха, горла, носа»
Ценная информация по лечению ЛОР заболеваний и их профилактике содержится в книге С.В. Ананьевой «Болезни уха, горла, носа».
Что лечит врач-лор
Что именно может порекомендовать хороший врач-лор, который лечит хронический фарингит за неделю и без риска возникновения осложнений?
Как избавиться от першения в горле?
Что лежит в основе такого распространенного явления, как першение в горле? Употребление каких продуктов рекомендовано при нем?