Кардиогенный отек легких

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отек легких — тяжелое осложнение различных сердечных болезней, которое может привести к смерти. Иногда он возникает молниеносно, буквально за несколько минут, или развивается в течение нескольких суток. Больной с таким диагнозом нуждается в срочной госпитализации, поэтому так важно уметь распознать опасность и оказать человеку необходимую помощь. Почему развивается кардиогенный отек и какие симптомы его сопровождают, расскажет MedAboutMe.

Механизм развития отека

В легких кровь насыщается кислородом, сюда от сердца выходит легочная артерия, которая разветвляется и заканчивается капиллярами. Последние опутывают альвеолы, которые в здоровом состоянии наполнены воздухом. Все кровеносные сосуды обладают проницаемостью, то есть их стенки могут пропускать жидкость.

Кардиогенный отек легких возникает при нарастающей левожелудочковой недостаточности. В левые отделы сердца кровь попадает из легких, но когда миокард ослаблен и его сократительная способность уменьшается, поступающей в легочную артерию крови становится больше, чем уходящей. В результате во всех сосудах, в том числе и капиллярах, повышается давление.

Если организму не удается компенсировать гипертензию, это приводит к тому, что из капилляров начинает просачиваться жидкость, которая наполняет альвеолы. Кроме этого, при левожелудочковой недостаточности в легких образовывается переизбыток венозной крови, которая не может обогатиться через закупоренные альвеолы кислородом. Для понижения давления в сосудах запускается компенсаторный механизм — часть венозной крови сбрасывается назад в сердце и разносится по организму. Такая ситуация лишь усугубляет симптомы, поскольку ткани с такой кровью не получают необходимый кислород, гипоксия, развившаяся из-за блокировки альвеол, становится еще более выраженной.

Почему отекают легкие: болезни сердца

Почему отекают легкие: болезни сердца

Основным фактором, приводящим к тому, что отекают легкие, является левожелудочковая недостаточность. Возникать она может по ряду причин, среди которых самыми распространенными являются следующие болезни сердца:

  • Коронарная недостаточность, в том числе инфаркт миокарда (60% острых кардиогенных отеков связаны именно с этим диагнозом).
  • Хроническая сердечная недостаточность.
  • Разные виды аритмий.
  • Пороки сердца.
  • Гипертонический криз.
  • Блокада сердца.

В группу риска по развитию отека легких, прежде всего, попадают пациенты с ишемической болезнью и легочной гипертензией. Нужно учитывать, что нередко такие заболевания никак не проявляются и не диагностируются вплоть до развития тяжелых осложнений. Поэтому людям старше 40 лет важно регулярно проходить профилактические осмотры у кардиолога.

Симптомы: кашель, одышка и прочее

Врачи выделяют такие типы кардиогенного отека легких:

  • Острый — развивается быстро, максимум в течение часа. Возникает при инфаркте, блокаде сердца, гипертоническом кризе.
  • Затяжной — может нарастать за несколько суток. Характерен для хронической сердечной недостаточности.
  • Подострый — симптоматика то появляется, то исчезает.

Понять, что у человека отекают легкие, можно по характерным признакам:

  • Одышка с нарастающим удушьем.
  • Больной старается сесть, в положении лежа ему становится хуже.
  • Боль в груди.
  • Булькающие влажные хрипы.
  • Кашель. На первом этапе это сухие покашливания, позже кашель усиливается и переходит во влажный, с отхаркиванием розовой пены.
  • Нарушения сердечного ритма. Отек сопровождается тахикардией, но если пациенту вовремя не оказывается медицинская помощь, частота сердечных сокращений, наоборот, уменьшается. На этапе брадикардии человек может умереть.
  • Цианоз или бледность кожных покровов.
  • Холодный пот.
  • Изменение эмоционального состояния: вначале возбуждение, позже — заторможенность, спутанность сознания. Присутствует страх смерти.

Диагностика и лечение кардиогенного отека

Диагностика и лечение кардиогенного отека

При подозрении на отек легких близкие должны незамедлительно вызвать скорую помощь. Бригада врачей может диагностировать опасное состояние уже по осмотру пациента и характерным симптомам. Больной в обязательном порядке госпитализируется, и уже в медицинском учреждении диагноз уточняется — важно определить тип отека, поскольку кардиогенный требует особого лечения и протекает сложнее других. Для этого проводится такая диагностика:

  • Аускультация легких и сердца (прослушивание грудной клетки дает возможность оценить состояние органов максимально быстро).
  • Электрокардиография (главный метод диагностики кардиологических заболеваний).
  • Биохимический анализ крови (помогает выявить инфаркт).
  • Рентген органов грудной клетки (показывает состояние сердца и легких).
  • Пульсоксиметрия (показывает количество кислорода в крови).

Лечение зависит от степени выраженности отека, общего состояния больного. Нередко требуется подключение к аппарату искусственной вентиляции легких. Главной задачей терапии является понижение давления в легочной артерии, вследствие которого и отекают легкие, и улучшение насыщения крови кислородом.

Эффективность терапии оценивается по таким критериям:

  • Уменьшается одышка, дыхание выравнивается.
  • Пациент может лечь, симптомы при этом не ухудшаются.
  • Исчезают хрипы, кашель уменьшается, перестает отходить мокрота.
  • Кожа розовеет.

Опасность и осложнения отека легких

Кардиогенный отек легких представляет угрозу жизни: по статистике, летальным исходом заканчивается 20% случаев. Особенно опасна острая форма, развивающаяся при инфаркте миокарда — при таком течении 9 из 10 пациентов умирают, даже если оказана своевременная медицинская помощь. Прогноз лучше при хронической сердечной недостаточности и затяжном отеке, в этом случае пациента чаще удается спасти. Однако годовая выживаемость таких больных составляет всего 50%.

После того, как отекают легкие, могут развиваться осложнения, которые не приведут к смерти, но существенно повлияют на состояние здоровья:

  • Поражение почек и печени.
  • Пневмосклероз (рубцевание ткани легких).
  • Пневмония, вызванная застоем в легких.
  • Эмфизема легких.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.08.2018 13:01, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Фиброма кожи, легких или матки: откуда она?
Особым вариантом новообразований на коже и в тканях считают фибромы, доброкачественные опухоли.
Отек легких: когда минуты решают все
Отек легких – очень серьезное осложнение различных заболеваний. Как распознать его, помочь человеку и какие лекарства используют врачи для оказания помощи?
Очаговый туберкулез легких
Туберкулез легких, даже полностью пролеченный, навсегда оставляет след в судьбе больного. Очаговая форма может возникнуть спустя много лет. Что же это?
Хронические неспецифические болезни легких и кишечника
Неспецифические болезни легких и кишечника: диагностика, методы лечения, распространенность.
Эмфизема легких: причины
Эта патология может быть самостоятельным заболеванием либо является частью клинической картины других болезней легких.
Эмфизема легких. Признаки и диагностика
Эмфизема легких – это состояние, при котором повышена воздушность легочной ткани. Каковы же основные проявления и способы диагностики?