Холодок по коже: как защитить себя зимой?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зима — время обострения целого ряда заболеваний, в том числе и проблем с кожей. Особенно сильно страдают люди с хроническими недугами — псориаз, экзема, атопический дерматит, к сожалению, склонны проявляться именно в холодные дни. Кроме этого, в зимний период наблюдаются и специфические болезни, например, метеорологический хейлит. Как предупредить дерматологические проблемы и уменьшить симптомы, если они все же возникли, расскажет MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины обострения болезней кожи зимой

Причины обострения болезней кожи зимой

Проявление кожных болезней зимой вызнано целым рядом факторов. Ключевыми из них являются:

  • Нехватка солнечного света, короткий световой день.

Такие перемены в первую очередь отражаются на количестве витамина D, который синтезируется в организме именно под действием ультрафиолета. Современные исследования связывают авитаминоз этого типа с целым рядом болезней, в том числе аллергий, артритов и даже неврозов. Существенную роль он играет и в развитии поражения эпидермиса — дефицит витамина D провоцирует обострения псориаза и других заболеваний.

  • Переохлаждение.

Для кожных покровов воздействие низких температур — существенное испытание. Холод повреждает эпидермис, приводит к спазму капилляров, способствует появлению микротрещин и раздражений. При таких условиях на поврежденных местах дерматологические болезни развиваются намного быстрее.

  • Сухой воздух.

Пересушенная кожа становится менее эластичной и, соответственно, легче повреждается. Поскольку в этом случае естественный защитный слой практически исчезает, раны, ссадины, трещины становятся входом для инфекции. Нередко именно в этих условиях даже незначительные повреждения воспаляются или гноятся. Сухой воздух опасен, прежде всего, в помещениях с центральным отоплением — здесь влажность при работающих батареях может упасть до 20% (в норме должно быть 50-70%). Однако холод также способствует высушиванию воздуха, поэтому в морозный день кожа страдает и на улице.

  • Одежда.

Такие натуральные материалы, как шерсть и мех, которые очень популярны именно в холодное время, а также различный синтетический текстиль, являются аллергенами и при непосредственном контакте вызывают раздражения. Кроме этого, часто под слишком теплой одеждой человек потеет, а это способствует повреждению кожи — при трении она легко воспаляется.

  • Общее ухудшение иммунитета.

Обострения хронических заболеваний непосредственно связаны с иммунной защитой организма. Иммунитет ослабляется под влиянием ОРВИ, погодных условий, авитаминозов и прочего.

  • Другие заболевания.

Иногда кожные проблемы — это всего лишь следствие, симптом других недугов. Например, различная сыпь может возникать при вирусных и бактериальных инфекциях. В частности, при ослаблении иммунитета на коже могут появляться фурункулы, вызванные золотистым стафилококком. Шелушения и воспаления — признак авитаминозов, а при проблемах с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ) развивается угревая болезнь, воспаления и прочее. Небольшие плохо заживающие ранки могут говорить о некомпенсированном сахарном диабете. По статистике, именно зимой болезнь сложнее всего держать под контролем — постоянные скачки сахара в это время беспокоят 49% больных.

Холодовой дерматит

Холодовой дерматит

Холодовая крапивница — это гиперчувствительность кожи к воздействию холода, при которой возникают раздражения, зуд, покраснения, шелушения, иногда боли. Не стоит путать ее с естественной реакцией на переохлаждение, при которой также могут наблюдаться эритема и сухость кожи. Точный диагноз ставится врачом, но есть простой способ выявить заболевание — Дункан-тест. Достаточно положить на запястье небольшой кубик льда и подождать 10-20 минут. Если на этом месте кожа воспалилась, начала зудеть, а не онемела, то вероятность холодового дерматита очень велика.

Болезнь иногда ошибочно называют аллергией, однако с этим заболеванием холодовая крапивница не имеет ничего общего. Воздействие холода не приводит к повышенной выработке гистамина и не связано с гиперчувствительностью иммунной системы. Причиной болезни может быть наличие в крови аномальных белков, криоглобулинов, которые на морозе начинают слипаться, а это в свою очередь приводит к высвобождению анафилотоксинов. И уже эти вещества вызывают раздражения кожи.

Специфического лечения холодового дерматита нет. Поскольку это не реакция гиперчувствительности иммунной системы, антигистаминные препараты в данном случае не помогут. Ключевой становится профилактика — теплая, хорошо закрывающая лицо и руки одежда, а также применение жирных кремов, которые выступают защитным барьером.

Метеорологический хейлит

Метеорологический хейлит

Воспаление красой каймы губ, развивающееся под действием холода, называется метеорологическим хейлитом. Как правило, заболевание не представляет особой опасности и проявляется просто как следствие обморожения нежной кожи. В этом случае раздражение быстро проходит и не приводит к осложнениям.

Однако, если трещины и воспаления возникают достаточно часто, и, что самое главное, хейлит проявляется не только на холоде, но и под действием ультрафиолета (в летние солнечные дни или же зимой в безоблачную погоду), нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Такие симптомы говорят о гиперчувствительности кожи, а частые обострения болезни могут привести к тяжелым последствиям. По статистике, актинический хейлит (возникающий под действием солнечных лучей) склонен к малигнизации и вызывает рак у 10-20% пациентов.

Защитить красную кайму губ от раздражений на морозе могут различные витаминные комплексы (особенно важны витамины C, B, E и PP), а также регулярное применение гигиенических помад. Если же хейлит патологический и связан с гиперчувствительностью кожи, по выбору защитных бальзамов лучше проконсультироваться с врачом. В этом случае следует подбирать именно помады, а не блески, поскольку последние захватывают солнечные лучи и лишь увеличивают пагубное воздействие ультрафиолета.

Атопический дерматит

Атопический дерматит

Атопический дерматит — раздражение кожи, возникающее под действием разных аллергенов. Зимой ключевыми факторами обострения болезни становятся переохлаждение, сухой воздух, одежда, а также пыль и бытовые аллергены. Болезнь очень часто встречается у детей и именно в холодное время может проявиться впервые — например, после того как ребёнок перегрелся и какое-то время походил в пропотевшей теплой одежде.

Воспаленная кожа с образованием мелких пузырьков, зуд, шелушение, которые поначалу проявляются на лице и складках кожи и не сходят долгое время, — повод в обязательном порядке проконсультироваться с аллергологом. Врач назначит обследования, которые помогут выявить аллерген. Но поскольку у больных атопическим дерматитом часто отмечается перекрестная аллергия, важно принять общие меры профилактики. Среди них:

  • Гипоаллергенная диета. Исключаются цитрусовые, шоколад, соления, морепродукты и прочее потенциальные аллергены.
  • Правильный уход за кожей — выбор одежды из гипоаллергенных тканей, гипоалергенного стирального порошка, мазей и кремов, а также соблюдение правил личной гигиены.
  • Исключение переохлаждения. В морозные дни желательно проводить на открытом воздухе как можно меньше времени. Одеваться следует тепло, но не жарко — потеющая под одеждой кожа больше подвержена дерматиту.
  • Частые влажные уборки. Это поможет уменьшить количество пыли, которая тоже провоцирует аллергию.
  • Антигистаминные средства, увлажняющие и заживляющие мази. Препараты, дозы, частоту и длительность их приема прописывает врач.

Псориаз, экзема, розацеа

Псориаз, экзема, розацеа

По данным The Dubai Dermatology Centre, в зимнее время число пациентов с хронически кожными заболеваниями увеличивается на 15-20%. Наиболее распространенными проблемами являются псориаз, экзема и розацеа (хроническое покраснение лица — носа и щек).

Обострение псориаза врачи связывают непосредственно с сокращением светового дня и нехваткой ультрафиолетовых лучей. Симптомы болезни развиваются вследствие ускоренного роста клеток кожи, а под солнцем этот процесс замедляется. Поэтому, как правило, летом у больных наступает ремиссия. Зимой же, когда солнца меньше, а большая часть тела скрыта под одеждой, псориаз, наоборот, обостряется.

На развитие всех трех болезней существенно влияет и дефицит витамина D, механическое повреждение кожи одеждой, аллергические реакции и снижение иммунитета. При обострении кожных болезней нужно как можно быстрее обратиться к дерматологу. При этом важно соблюдать и меры профилактики:

  • Придерживаться гипоаллергенной диеты, принимать витаминные комплексы. Однако дополнительный прием витамина D возможен только по рекомендации врача.
  • Стараться не переохлаждаться, одеваться по погоде, в помещении снимать верхнюю одежду, чтобы кожа не потела. Перед выходом на улицу на открытые участки кожи нужно наносить защитный крем.
  • Отдать предпочтение душу перед ванной. Более того, как отмечают врачи, идеальным для кожи при псориазе и экземе станет именно теплый короткий душ.
  • Правильно использовать средства гигиены. Людям, страдающим кожными болезнями, зимой лучше отказаться от скрабов. А вот после душа полезным станет применение увлажняющих кремов — это поможет защитить кожу от сухого воздуха.
  • Стараться выходить на улицу в светлое время суток, как можно больше бывать на солнце.

При псориазе и экземе важно проконсультироваться с лечащим врачом по вопросу приема лекарств, вполне возможно, что в зимнее время лечение будет отличаться и его нужно откорректировать. Также дерматолог может порекомендовать светотерапию как возможный источник витамина D.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2017 14:40, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014

Читайте также

5 зимних болезней, о которых вы не задумывались
Зимой нас с повышенной частотой подстерегают не только обморожения и травмы, но и заболевания сердца, расстройства психики и аллергия.
Самые зимние болезни: от ОРВИ до инфаркта
Известно, что многие болезни носят сезонный характер – чаще встречаются в определенное время года. Каких же заболеваний стоит опасаться зимой?
Топ-7 простых способов защитить здоровье зимой
Ослабленный иммунитет зимой делает нас беззащитными перед различными заболеваниями. Как сохранить свое здоровье, когда за окном морозы и снег?