Комплекс профилактических упражнений для укрепления вен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей придерживается мнения, что при появлении «звездочек» и «паутинок» вен и сосудов на ногах необходимо полностью отказаться от физических упражнений. Нарушение кровообращения в нижних конечностях приводит к тому, что вены увеличиваются и болят, просвечивая сквозь кожу неэстетичными буграми. Причин для возникновения этой болезни существует множество: она может быть обусловлена генетически; вызвана слабостью соединительной ткани; регулярным ношением обуви на очень высоком каблуке. При возникновении ее симптомов важно полностью пересмотреть свой образ жизни и, особенно, свой подход к занятиям спортом.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нюансы занятий фитнесом при варикозном расширении вен

Нюансы занятий фитнесом при варикозном расширении вен

На первых этапах заболевания большую роль играет предотвращение застоя крови не только в пораженной вене, но и во всей кровеносной системе, для чего особенно полезными будут физические упражнения. Перед началом их выполнения рекомендуется посоветоваться с лечащим врачом. Чтобы не навредить себе, надо соблюдать следующие принципы:

  1. Полностью убрать из программы силовую аэробику, в основе которой лежат элементы, выполняемые с отягощением и с высокой скоростью. Кроме того, необходимо отказаться от тренировок на степпере, а также от приседаний и выпадов с отягощениями, приседаний с прыжками и становой тяги. При выполнении силовых упражнений, направленных на мышцы ног, предпочтение следует отдавать тем, что проводят в горизонтальном положении. Также необходимо отказаться от больших весов, рекомендуется использовать утяжелители до 5 кг.
  2. При работе на кардиотренажерах предпочтение отдают тем, при занятиях на которых вены не будут испытывать сильной нагрузки. Оптимальным выбором станет велотренажер с горизонтальной посадкой. С осторожностью следует использовать беговую дорожку или эллиптический тренажер — тренироваться на них следует только с разрешения флеболога.
  3. При варикозном расширении вен рекомендуется уделять внимание тренировкам, которые повышают гибкость и эластичность. Но исключения требуют те позиции, в которых происходит предельное сгибание суставов коленей (поза лотоса, алмаза или дерева).
  4. На групповых занятиях рекомендуется обратить внимание на программы со средней интенсивностью (например, восточные или латиноамериканские танцы). От африканских танцев и боевых искусств лучше воздержаться.
  5. Занятия йогой и пилатесом сопровождаются дыханием, выстроенным по особым принципам, благодаря которому пораженная заболеванием вена не испытывает сильного напряжения и расслабляется. Исключение составляют позы, перечисленные ранее, и перевернутые асаны.
  6. Аквааэробика и плаванье в бассейне также станут хорошими вариантами физической нагрузки, так как воздействие водной среды предотвращает застои, усиливая циркуляцию крови.

Обязательным условием тренировок является употребление воды небольшими глотками на протяжении всего занятия — это поможет предотвратить сгущение крови и уменьшит риск образования тромбов.

Меры безопасности для здоровья вен

Для правильной физической нагрузки и достижения желаемого результата очень важно ответственно подойти к процессу подготовки к тренировкам. Следует помнить, что варикозное расширение вен — это сложное заболевание, которое требует наблюдения врача, поэтому приступать к тренировкам без его разрешения не рекомендуется.

  • Первой ступенью подготовки является прохождение медицинского осмотра.

При запущенных стадиях болезни физические упражнения усугубят ситуацию, поэтому очень важно не пропускать этот этап. Если врач разрешит физические нагрузки, то важно уточнить их интенсивность.

  • Тренировки рекомендуется проводить в компрессионном белье.

Для его правильного подбора также рекомендуется обратиться к специалисту-флебологу.

  • Варикозное расширение вен является поводом для отказа от горячих ванн и посещения бани.

Длительное пребывание в горячей среде провоцирует застои в венах и усугубляет течение болезни.

Кроме того, необходимо обратить внимание на свой рацион: менять кардинально его не следует, но, по возможности, следует повысить потребление белка. Для этого в меню обязательно включают рыбу, мясо, яйца, творог.

Комплекс упражнений при варикозной болезни вен

Комплекс упражнений при варикозной болезни вен

В настоящее время существует множество различных комплексов упражнений, предназначенных для людей с заболеваниями вен или имеющих склонность к ним.

  • Напряжение мышц ног.

Садятся на стул или другую мебель так, чтобы стопы не касались поверхности пола. В медленном ритме попеременно сгибают и разгибают ноги в суставе голеностопа. Выполняют 20-25 повторений.

  • Приподнимание на носках.

Встают лицом к стене. Упирают ладони в ее поверхность, поднимая руки до уровня плеч. Не спеша приподнимаются на пальцах ног как можно выше, затем плавно опускаются на всю стопу. Делают 20 повторений.

  • Потягивания вверх.

Расставляют стопы на ширину плеч, руки вытягивают вниз вдоль туловища. Делая медленный размеренный вдох, приподнимают руки вверх, вытягивая их над головой. Одновременно с этим приподнимаются на носки. Вместе с выдохом возвращаются в стартовую позицию и делают упражнение еще 15-20 раз.

  • «Велосипед».

Опускаются спиной на пол, для удобства выполнения упражнения можно подстелить гимнастический коврик или свернутый плед. Приподнимают ноги над полом и начинают вращать ими по кругу, имитируя нажатие педалей велосипеда. Сделав 20 вращений, выполняют еще 10-15, наклоняя колени в левую и правую стороны поочередно.

  • Махи ногой.

Ложатся на левый бок, левую руку располагают так, чтобы предплечье полностью лежало на полу, поддерживая корпус. Вторую руку можно положить перед туловищем либо на пояс. Ноги вытягивают в одну линию, располагая одну над другой. Делая вдох, не спеша приподнимают ногу, лежащую сверху, максимально вверх, держа ее полностью выпрямленной. Затем возвращаются в стартовую позицию и, не касаясь второй ноги, сразу делают повтор упражнения.

Пораженная варикозом вена требует укрепления и поддержания работоспособности. Для предотвращения варикозной болезни рекомендуется не забывать о профилактике и должное внимание уделять физическим нагрузкам и зарядке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.01.2018 12:23, обновлено 17.04.2020 17:09
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Комплекс ЛФК против варикозного расширения вен
Как остановить развитие варикозного расширения вен? Какие физические упражнения помогают нормализовать кровоток и укрепить ослабленные вены?
Занятия фитнесом при варикозном расширении вен
Какие физические нагрузки разрешены при варикозном расширении вен? Рассмотрим основные стадии заболевания, а также простые упражнения для его профилактики.
10 признаков сгустка крови в венах
Для нормальной жизнедеятельности организма кровь должна циркулировать беспрепятственно по всей кровеносной системе. Этому могут помешать тромбы. Как их распознать?