Конъюнктивит и сопутствующие ему симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит представляет собой патологический процесс, имеющий различную этиологию и приводящий к воспалению слизистой оболочки глазного яблока (конъюнктивы). Конъюнктива покрывает переднюю поверхность глазного яблока и внутреннюю поверхность век. В зависимости от причины своего развития, данное заболевание может сопровождаться различными симптомами. В тяжелых случаях и без необходимого лечения оно нередко приводит к снижению остроты зрения.

Среди всех офтальмологических патологий на долю конъюнктивита приходится около тридцати процентов случаев. При этом какой-либо зависимости от пола или возраста не прослеживается.

Основная функция конъюнктивы заключается в том, что она защищает глазное яблоко от раздражающих внешних воздействий. В нормальном состоянии слизистая оболочка прозрачная, умеренно влажная и гладкая. При возникновении конъюнктивита отмечается помутнение конъюнктивы, а в тяжелых случаях на ней могут появляться даже рубцовые дефекты.

В классификацию этой болезни включены два ее основных варианта: эндогенный и экзогенный. Эндогенный вариант имеет место в том случае, если в организме развилось какое-либо основное инфекционное заболевание, при котором воспаление конъюнктивы выступает в качестве симптома. Экзогенный вариант подразумевает под собой формирование воспалительного процесса вследствие прямого воздействия на слизистую оболочку провоцирующего фактора.

Помимо этого, конъюнктивит может протекать в катаральной, гнойной, фибринозной и фолликулярной формах. Катаральная форма характеризуется развитием поверхностного воспаления, которое проявляется отеком и гиперемией конъюнктивы, а также появлением серозного отделяемого. При гнойной форме присутствуют такие же симптомы, однако выделяемый экссудат имеет гнойный характер. Фибринозная форма сопровождается появлением на слизистой оболочке глазного яблока пленчатых наложений, а фолликулярная — образованием сосочковых разрастаний.

Причины развития конъюнктивита

Причины развития конъюнктивита

Наиболее часто конъюнктивит является следствием воздействия на глазное яблоко инфекционной флоры. Среди бактериальных возбудителей чаще всего выделяются стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и многие другие. При этом ведущую роль здесь играет контактно-бытовой путь инфицирования.

Вирусное поражение конъюнктивы может быть связано с аденовирусами, вирусом простого герпеса, энтеровирусами и так далее. В этом случае заражение может происходить как с помощью контактно-бытового, так и воздушно-капельного пути. Помимо этого, грибы также нередко провоцируют возникновение данной болезни.

В некоторых случаях воспаление слизистой оболочки глаза может формироваться в результате и других причин. Нередко оно бывает обусловлено развившейся аллергической реакцией. В качестве аллергенов в этом случае могут выступать самые разнообразные вещества. К другим предрасполагающим факторам для развития конъюнктивита относятся пары химических веществ, травмирующие воздействия на глаза, ультрафиолетовые лучи, имеющиеся заболевания других отделов глазного яблока и так далее.

Основные симптомы конъюнктивита

Симптомы конъюнктивита во многом зависят от его этиологии. Однако существует и ряд общих моментов. В первую очередь больной человек начинает предъявлять жалобы на покраснение глазного яблока и появление выраженного дискомфорта. Как правило, отмечается наличие жжения, сухости, повышенной чувствительности к яркому свету и обильного слезотечения. Конъюнктива становится отечной, на ее поверхности могут появляться пленки. В большинстве случаев в патологический процесс вовлекаются сразу оба глаза. При этом сначала воспаление формируется с одной стороны, а затем распространяется и на другую.

При остром процессе могут присутствовать такие симптомы конъюнктивита, как боль в глазу и мелкоточечные кровоизлияния на его поверхности. В обязательном порядке выделяется экссудат, который может иметь серозный или гнойный характер. Стоит заметить, что серозное отделяемое наиболее характерно для вирусной этиологии, а гнойное — для бактериальной. В некоторых случаях данному заболеванию сопутствует общий интоксикационный синдром, проявляющийся головными болями, избыточной утомляемостью и умеренным повышением температуры тела.

При аллергической этиологии основным симптомом конъюнктивита является зуд, который может иметь различную степень выраженности. Отечность, слезотечение и болевой синдром также присутствуют. Как правило, аллергическое поражение конъюнктивы чаще всего развивается совместно с другими атопическими реакциями.

В случае подострого или хронического процесса клиническая картина имеет гораздо менее интенсивные проявления. Определяющими признаками в этом случае служат дискомфорт и сухость в области глазного яблока, умеренная гиперемия и повышенная утомляемость глаз.

Диагностика и лечение конъюнктивита

Диагностика и лечение конъюнктивита

Для диагностики этой болезни в большинстве случаев бывает достаточно одного лишь наружного осмотра. Однако в обязательном порядке необходимо установить причину развития данного патологического процесса. Для этого могут использоваться бактериологическое и цитологическое исследования, аллергические пробы и так далее.

Лечение такого заболевания сводится к назначению местных лекарственных препаратов. Они могут быть представлены антибактериальными средствами, противовирусными препаратами, противовоспалительными каплями и антисептическими растворами для промывания глаза. При аллергической этиологии используются местные антигистаминные средства.

Профилактика болезни

В первую очередь для профилактики данного воспалительного процесса необходимо следить за тщательной гигиеной рук. Следует ограничивать контакт с больными людьми и избегать воздействия раздражающих веществ на глаза. В том случае, если имеется предрасположенность к аллергическим реакциям, стоит предпринимать все меры по их предотвращению.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2018 14:25, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Особенности терапии бактериальных конъюнктивитов у пациентов, проживающих в условиях воздействия магнитного поля аномальных характеристик / Медведева М.В., Ярмамедов Д.М. // Российский иммунологический журнал 2016 Т. 10(19) №3

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?