Курение спайса: чем опасны курительные смеси?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Курение спайса, в связи с отмечаемой тенденцией этого явления к масштабному распространению, представляет сегодня актуальный объект внимания не только в среде представителей российской медицины, но и в сфере законодательства. Будучи заинтересованными в сбыте продукции, продавцы спайсов утверждают, что такие смеси совершенно безвредны и обладают лишь легким антистрессовым действием. Медики же категорично заявляют: спайс не просто пагубно влияет на организм, но и способен представлять серьезную опасность для жизни курильщика.

Что такое спайс?

Под понятием «спайс» принято подразумевать травяную курительную смесь, содержащую в своем составе химические психоактивные вещества. Впервые появившиеся в Америке и Европе (ориентировочно в 2002-2004 годах), вначале различного рода спайсы реализовались под видом натуральных травяных смесей. Однако не заставившие себя ждать исследования показали, что основу спайсов составляют синтетические каннабиноиды, аналогичные по своему действию компонентам, содержащимся в гашише и марихуане. При этом пагубное воздействие синтетических смесей на организм в разы превышает эффект их натуральных аналогов, а выход из состояния наркотического опьянения сопровождается гораздо более тяжелыми и болезненными ощущениями.

Влияние синтетических курительных смесей на организм человека

Курение спайса обладает эффектом, сходным с действием тяжелых наркотиков. В первую очередь, это:

  • Неадекватные реакции со стороны ЦНС – немотивированное веселье, эйфория, расстройства координации и ориентации в пространстве, галлюцинации, приступы агрессии, потеря контроля над поступками и поведением. У человека, покурившего синтетическую смесь, могут наблюдаться приступы паники, мышечный паралич и расстройства дыхания. Большинство таких симптомов уже одним своим присутствием представляют опасность для жизни курильщика. Так, например, медицине известны множественные случаи, когда под воздействием спровоцированных курением спайса галлюцинаций люди в панике выбрасывались из окна, или, напротив, выходили из него «погулять», пребывая в состоянии наркотической эйфории.
  • Возможные симптомы общей интоксикации организма, проявляющиеся в возникновении у курильщика тошноты и рвоты, приступов тахикардии, резких перепадов давления, спазмов и судорог. Тяжелое отравление токсичными компонентами курительной смеси может завершиться для человека летальным исходом.
  • Как следствие длительного употребления курительных смесей – развитие хронических болезней дыхательной системы, нарушение репроодуктивных функций; ухудшение качества интеллекта, памяти и внимания; депрессивные состояния, возникновение суицидальных мыслей, и пр.

Профилактика спайсовой наркомании

Тщательно распространяемый продавцами спайсов миф о том, что эти вещества не вызывают физической зависимости и специфических «ломок» отмены, делает синтетические смеси особенно привлекательными в глазах подростков. Между тем, систематическое курение спайса в течение одного только первого года способно привести к необратимым изменениям головного мозга – и, как следствие, дальнейшей инвалидизации курильщика, или даже его гибели. Поэтому важнейшей мерой профилактики спайсовой наркомании является пропаганда в семье здорового образа жизни; в том числе – беседы с детьми о вреде и последствиях употребления курительных смесей. Первые признаки наркотической зависимости у ребёнка должны стать для родителей сигналом о необходимости срочного обращения к наркологу.

Тяжелое поражение головного мозга после приема курительной смеси (спайса)

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 14.02.2016 17:44, обновлено 28.08.2021 00:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Курение и кожа
Курение - одна из причин плохого состояния кожи, проявляющегося в сухости, огрубении, образовании комедонов и утрате эпидермисом здорового оттенка
Заболевания сердца и курение
Гипертония, ишемия, атеросклероз, тромбоз, инсульт, инфаркт, внезапная смерть – распространенные последствия пристрастия человека к курению
Как курение влияет на женское здоровье: мифы и факты

Практически треть российских женщин поддерживают деньгами индустрию табачных магнатов, за собственные же деньги приобретая яд для организма. В чем заблуждается большинство курильщиц, и почему женское здоровье при курении подвергается особому риску?

Курение и сердечно-сосудистые заболевания
По данным ВОЗ, современные показатели смертности среди курильщиков превышают аналогичные показатели у людей, не страдающих никотиновой зависимостью, почти вполовину
Алкоголь, курение, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания
Болезни сердца и сосудов и вредные привычки: как они связаны. Курение, злоупотребление алкоголем и депрессия как факторы риска.
Заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, вызванные курением
Говоря о вреде курения, чаще всего мы вспоминаем онкологию. Однако сигареты опасны и многими другими болезнями. В частности, сердца и легких.