Реабилитация после пневмонии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Легкие после пневмонии для полноценного выполнения своей функции должны восстановиться от последствий воспалительного процесса. При болезни страдают альвеолы, ответственные за газообмен в легких. При этом поражаются не только альвеолы в зоне локализации воспалительного процесса, но и снижается функция всего легкого в целом.

Методы восстановления после пневмонии

В процессе лечения пневмонии можно выделить две стадии. На первой происходит устранение из организма возбудителя болезни. Первая стадия считается завершенной после того, как симптомы болезни исчезают, а на рентгенографических снимках отсутствуют признаки пневмонии. После этого можно переходить ко второй стадии – реабилитации, которая включает следующие методы:

  • Физиотерапия (ингаляции, УВЧ, электрофорез).

Направлена на восстановление легочной ткани, пострадавшей от воздействия возбудителей заболевания, а также на стимуляцию местного иммунитета.

  • Гимнастика.

В первой части реабилитационного периода показаны различные упражнения дыхательной гимнастики. По мере того, как пациент набирается сил, к дыхательной гимнастике можно добавить различные физические упражнения.

  • Прием лекарств.

Так как лечение болезни проходит с участием антибактериальных препаратов, на фоне этого может возникать дисбактериоз, слабость, перебои в работе сердца и другие симптомы. Устранение данных проявлений возможно с помощью пробиотиков и других назначенных врачом лекарств.

  • Специальное питание.  

Для быстрого и эффективного восстановления организму потребуются силы, поэтому после пневмонии включайте в свой рацион больше белков: рыба, мясо, бобовые. Быстрее избавить организм от остаточных продуктов интоксикации поможет обильное питье.

Часто для полноценной реабилитации после пневмонии больного направляют на санаторно-курортное лечение. Впрочем, большинство процедур можно использовать и в домашних условиях.

Зачем нужен реабилитационный период

Реабилитация после пневмонии необходима для того, чтобы восстановить функцию легких, а также избежать серьезных осложнений. Поэтому, даже после исчезновения признаков воспаления легких на рентгене, необходимо продолжать восстановительные процедуры. Они возвращают легкие в то состояние, в котором они находились до начала воспалительного процесса, а также могут повысить их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов. 

В зависимости от формы заболевания и его тяжести, восстановительный период может занять от нескольких месяцев до года. В это время пациент должен находиться под наблюдением врача, который контролирует процесс реабилитации.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2016 14:47, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Мифы и факты о пневмонии
Пневмония, которую еще наз​ывают воспаление лёгких, объединяет целую группу болезней, которые имеют свою причину возникновения и могут протекать как отдельное заболевание.
Диагностика пневмонии
Для того, чтобы заподозрить пневмонию, достаточно проведения ряда методов лабораторной и инструментальной диагностики. Какие именно?
Виды пневмонии
Воспаление легких – довольно опасное заболевание, способное привести к самым печальным последствиям. Специалисты различают несколько групп пневмонии.
Лечение пневмонии
Лечение пневмонии подбирается в зависимости от типа заболевания, возраста пациента, а также предшествовавшего болезни анамнеза. Без медикаментов при этом не обойтись.