Лекарства против бессонницы: опасные таблетки

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко пациенты обращаются к врачу с жалобами на хронические расстройства сна, связанные с различными внешними факторами и стрессами. Некоторым из них рекомендуется прием лекарств, угнетающих функции нервной системы — бензодиазепинов. Однако, хотя таблетки и обладают позитивным эффектом в отношении бессонницы, но у многих пациентов они вызывают привыкание и побочные эффекты. Их влияние на мозг, особенно в сочетании с некоторыми иными препаратами, может стать чрезмерно активным, и важно стараться максимально решать проблемы сна без подобных средств.

Когда применяют лекарства класса бензодиазепинов

Бензодиазепины представляют собой класс препаратов, которые угнетают функции центральной нервной системы. Эти лекарства применяются в лечении инсомнии, нарушений сна, тревожности, мышечных спазмов, острой алкогольной интоксикации, судорожных приступов и некоторых других ситуаций. Наиболее часто применяются такие лекарства как фенозепам, алпразолам, клоназепам и лоразепам, они входят в десятку наиболее часто назначаемых психиатрических препаратов.

В отчете А.Лембке, руководителя подразделения аддитивной медицины в медицинском центре Стэнфордского университета, была обнародована информация о вреде этих лекарств. В выпуске New England Journal of Medicine от 22 февраля 2018 года д-р Лембке сообщила о негативных эффектах бензодиазепинов — привыкании и повышении риска летальных осложнений.

Бессонница и таблетки

Количество взрослых, получающих рецепты на бензодиазепины при нарушениях сна, выросло почти на 67% в период между 1996 и 2013. Дозировки препаратов в рецептах возросли в три раза. Смертность от передозировки этими таблетками также резко возросла. Но при этом сон наладился далеко не у всех людей, получавших препараты. Хуже того, эти таблетки иногда назначают с опиоидами, что увеличивает риск серьезных и опасных для жизни побочных эффектов.

Д-р Лембке отмечает: «Бензодиазепины доказали свою полезность, когда они используются с перерывами и курсом менее 1 месяца. Обычно нормализуется сон и не возникает серьезных проблем со здоровьем. Но когда они используются ежедневно, в течение длительных периодов времени, преимущества бензодиазепинов уменьшаются, а риски, связанные с их использованием, увеличиваются.

Многие пациенты, получающие бензодиазепины, не понимают, что таблетки могут вызывать привыкание и при ежедневном приеме могут усугублять беспокойство, способствовать стойкой бессоннице. Другие риски, связанные с бензодиазепинами, включают когнитивные нарушения, случайные травмы и падения, более высокие показатели госпитализации и вызовов скорой помощи». Врачи рекомендуют при нарушениях сна подбирать другие методы лечения, зачастую без приема таблеток.

Влияние препаратов на мозг: откуда побочные эффекты?

Влияние препаратов на мозг: откуда побочные эффекты?

Препараты подавляют функцию мозга, влияя на нейромедиатор ГАМК (гамма-аминомасляную кислоту). ГАМК работает в головном мозге, затормаживая или подавляя нервные импульсы. Считается, что бензодиазепины активизируют действие ГАМК, формируя антитревожные и седативные эффекты. Лекарства этой группы необходимы в серьезных ситуациях, у пациентов с тяжелыми расстройствами сна и строго по показаниям.

Если же человек страдает эпизодическими нарушениями сна, из-за того что мозг перегружен информацией, имеются мышечные спазмы или повышенная тревожность как результат стресса, применять данные препараты — не самый лучший вариант. Часть пациентов могут решить проблему за счет немедикаментозных мероприятий и изменения образа жизни.

Мозг и стресс: поступление питательных веществ для релаксации

Релаксация и стрессоустойчивость организма обеспечиваются здоровой функцией ГАМК и рецепторов в головном мозге. Если эти рецепторы неисправны или нарушена их работа из-за нехватки питательных веществ и окислительного стресса, ГАМК не может адекватно передавать импульсы, чтобы обеспечивать расслабление и торможение мозга. Кроме того, возбудимость клеточных мембран и нервов или их расслабление, электрическая активность зависят от непрерывного поступления питательных веществ. Стресс подавляют омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты совместно с электролитами (магний и калий). Они необходимы для снижения возбудимости нервных клеток и стабильности мембран.

Мозг требует присутствия магния для накопления глутаматергических возбуждающих стимулов, он помогает высвободить ГАМК и уменьшить концентрации гормонов стресса в головном мозге.

Использование мелиссы лекарственной помогает в расслаблении тела и снятии стресса. Исследования на животных показывают, что экстракт мелиссы уменьшает стресс и увеличивает уровень ГАМК в мозге. Помимо мелиссы, традиционно используются и другие травы, они помогают релаксации, сну, борьбе со стрессом, поддержанию концентрации ГАМК в мозге. К ним относятся пассифлора, хмель, ромашка и другие. Исследования показывают, что эти травы помогают естественным и безопасным образом снимать стресс и нормализовать сон.

Флавоноиды в коррекции сна: фисетин

Флавоноиды в коррекции сна: фисетин

Было обнаружено, что естественные флавоноиды могут помочь в нормализации сна. Фисетин, относящийся к этой группе, и содержащийся в клубнике, чернике и кожице огурцов, может также помочь в нормализации работы ГАМК-рецепторов по всему телу. Исследователи обнаружили, что фисетин помогает поддерживать функциональность нервов и защищать их в силу своего антиоксидантного эффекта.

Исследование 2016 показало, что фисетин имеет сродство к рецепторам ГАМК в спинном мозге, которые могут помочь в расслаблении, подавлении боли, и борьбе со стрессом, нормализации сна.

Одними из первых признаков того, что мозг работает в условиях низкой питательной поддержки, являются изменения в производстве энергии и настроении. Возникает немотивированное беспокойство, раздражительность и плохое настроение. Нередко страдает сон, он становится прерывистым, поверхностным, нарушается засыпание. В этих случаях нужно начать с восполнения уровня магния и калия, приема седативных трав и обогащения пищи флавоноидами. Если же это не помогает, тогда решается вопрос о приеме лекарств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.09.2018 11:50, обновлено 13.12.2019 13:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Влияние Мексидола в сочетании с терапией антидепрессантами на нарушения сна при паническом расстройстве у лиц молодого возраста / Курасов Е.С., Ремизевич Р.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №2

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.
Нарушения сна: бессонница
Бессонница — частая причина плохого настроения и того, что днем все валится из рук. С чем может быть связана бессонница и как с ней бороться.
Седативные препараты для лечения бессонницы
Существует множество различных лекарств, которые могут помочь успокоиться и нормализуют сон. Какие из них стоит положить к себе в аптечку?
Осенняя бессонница: как высыпаться, когда зима близко?
Осенние изменения в природе могут провоцировать развитие депрессии и бессонницы. Как противостоять этому явлению, не прибегая к лекарствам?