Мышечные подергивания: стресс, дефицит витаминов или болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие при длительной напряженной работе или при воздействии стрессов отмечают непроизвольное подергивание века. Аналогичные подергивания мышечных групп в различных частях тела возможны при несоблюдении питьевого режима в жару или при инфекциях, что провоцирует обезвоживание. Кроме того, причиной может быть дефицит витаминов или минералов, прием некоторых лекарств, а также серьезные болезни, приводящие к существенным сдвигам в обмене веществ. Как же определить — когда подергивания опасны?

Мышечные подергивания: роль лекарств, витаминов, болезни

Самыми частыми и беспокоящими проявлениями мышечного подергивания являются явления в области века. Их нередко именуют сводным термином «нервный тик», хотя не всегда природа явления связана именно с нервной системой и стрессом. Помимо неконтролируемого подергивания век возможны пульсирующие явления в области икроножных мышц, спины, шеи, рук. Эти быстрые непроизвольные сокращения мышц могут возникать в любое время — и раздражают человека. К счастью, в большинстве случаев они не являются опасными, и не относятся к признакам какой-либо патологии. Реже постоянное подергивание является признаком значительного воздействия на организм или медицинской проблемы, нарушений обмена веществ.

Некоторые причины мышечных сокращений включают в себя:

  • Перенапряжение и стресс (физический или эмоциональный);
  • Тревожность;
  • Дегидратацию в силу нарушений питьевого режима или физических нагрузок, инфекций;
  • Недостаток сна;
  • Избыток кофеина, никотина или алкоголя, прием психостимулирующих препаратов;
  • Некоторые лекарства, такие как диуретики или антидепрессанты;
  • Недостаток питательных веществ — например, дефицит кальция, магния или витамина D.
  • Защемление спинного мозга;
  • Нарушения обмена веществ, например, при заболеваниях почек или печени;
  • Другие поражения нервной системы, такие как боковой амиотрофический склероз (или БАС).

Стресс и перенапряжение

Стресс и перенапряжение

Самая распространенная причина, по которой иногда дергаются мышцы — это перенапряжение и постоянный стресс. Человек может заметить, например, подергивание мышц ног, рук или других частей тела после физического переутомления во время интенсивной тренировки. Другой распространенной причиной может быть стресс или тревожность. Некоторые люди замечают, что их веки дергаются несимметрично. Особенно существенно влияет психический стресс — экзамены, публичные вступления, переживания, ссоры. Возникает перевозбуждение нервной системы с нарушением тонуса и сократительной активности мышц.

ОРГАНИК ЛОГОССо всеми этими причинами очень эффективно справляются продукты компании ОРГАНИК ЛОГОС. Восполнять дефициты витаминов и микроэлементов помогает фульвовая кислота, она как локомотив протаскивает их непосредственно в клетку. Фульвовая кислота это прорыв в современной биохимии, она повышает биодоступность витаминов и микроэлементов из пищи, так же понижает уровень гормона стресса кортизола, тем самым борется с депрессией и снимает проявления тревожности в том числе подергиваний мышц.

Дефицит магния так же является неотъемлемой частью различных нервных нарушений, таких как спазмы икроножных мышц, бессоница, панические атаки, хронический стресс, депрессия. Препарат Магнат-ОЛ торговой марки ОРГАНИК ЛОГОС очень быстро и эффективно восполняет дефицит магния в организме, помогая бороться с нежелательными проявлениями стресса.

Уникальность препаратов компании ОРГАНИК ЛОГОС состоит в том что они абсолютно натуральные и в то же время очень эффективные, поскольку представлены в форме водного раствора. Технология получения активных веществ запатентована и не имеет аналогов в мире.

Для борьбы с дёргающимися мышцами и другими проявлениями стресса мы подобрали эффективный набор «Антистресс» Фульват + Магнат-ОЛ = эффективная комбинация фульвовых кислот витаминов группы В, а так же цитрата и малата магния. Курс приема 40 дней, по необходимости курс можно повторять.

Нарушение питьевого режима, бессонница

Врачи говорят, что почти каждый хотя бы раз в жизни испытывает подергивание мышц, также называемое фасцикуляцией. Обычно это явление проходит само по себе. В случаях, когда подергивание продолжается, устранение негативных повседневных факторов, нормализация питьевого режима и питания, полноценный сон и отказ от приема алкоголя, помогают нормализовать состояние.

В летнее время, когда очень жарко, при физических тренировках или после кишечных инфекций необходимо корректировать питьевой режим, восполняя потери жидкости и солей. В этом случае подергивания могут быстро прекратиться. Вообще, если проблемой являются такие факторы, как, например, нерациональный питьевой режим, переутомление, стресс или недосып — проблема не постоянна, исчезает в ночное время и после отдыха.

Расстройства обмена веществ, патологии

Иногда мышечные подергивания становятся причиной беспокойства пациентов, особенно если они выраженные, постоянные или возникают очень часто. Эксперты говорят, что при подобной проблеме нужно обратиться к врачу, чтобы исключить дефицит минералов и витаминов, нарушения обмена веществ при некоторых патологиях.

Реже мышечные подергивания могут быть симптомом лежащей в основе неврологической проблемы, такой как сдавление корешков нервов, называемый радикулопатией. Пациенты должны обращать внимание, если в дополнение к подергиванию мышц имеются сопутствующие симптомы, например, атрофия мышц, онемение, слабость или потеря мышечной функции. Наряду с подергиванием мышц, эти симптомы могут указывать на серьезные поражения нервной системы.

В редких случаях подергивание мышц может быть ранним признаком прогрессирующего нейродегенеративного заболевания — БАС, которое влияет на функцию нервов и мышц.

Обращение к врачу и обследование

Обращение к врачу и обследование

При наличии тревожащих симптомов необходимо обращение к врачу. Прежде всего, он назначит седативные препараты, витамины и минералы для восполнения потерь, оценит образ жизни и исключит самые очевидные провоцирующие факторы. Если прием комплексов, содержащих кальций, магний и необходимые витамины, а также мероприятия по борьбе со стрессом эффекта не дают, необходимо более прицельное обследование.

Чтобы в целом оценить общее состояние, обмен веществ, наличие патологий внутренних органов, необходимы базовые анализы крови и исследования мочи. Они могут выявить поражения почек, из-за чего страдает обмен веществ, определяют выраженный дефицит магния или кальция, который может быть устранен за счет внесения изменений в рацион и приема добавок. Обычно применяют сочетание кальция с витамином D, а также магния с витамином В6.

Невролог может назначить электромиографию. Этот тест фиксирует электрическую активность мышц. Он очень эффективен при определении того, являются ли мышечные подергивания доброкачественными или это ранний признак серьезного заболевания.

Прием лекарств

Серьезные патологии, которые вызывают нарушения обмена веществ, в том числе низкий уровень калия и болезни почек, также могут вызывать подергивание мышц. Кроме того, причиной могут быть нейропатия, аутоиммунное расстройство, называемое синдромом Исаака, которое характеризуется непрерывной активностью мышечных волокон. Некоторые противосудорожные лекарства, такие как габапентин, могут облегчить состояние этих людей.

Однако для большинства людей, имеющих мышечные подергивания, лекарства не рекомендуются, за исключением редких случаев, когда частые судороги оказывают значительное влияние на качество жизни или нарушают сон. Любое лекарство, отпускаемое по рецепту, следует использовать с осторожностью, учитывая возможные побочные эффекты. Для тех, у кого есть проблемы со здоровьем и нарушен обмен веществ, что приводит к подергиванию мышц, лекарства подбираются строго индивидуально.

В некоторых случаях лекарства, начиная от антидепрессантов и препаратов от тревожности и заканчивая стимуляторами и стероидами, могут провоцировать подергивание мышц. Это происходит в силу воздействия на мышцы и нервы, нарушения баланса электролитов. Например, прием диуретиков для контроля высокого давления может привести к потере с мочой калия, что приведет к подергиванию мышц.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Реклама Рекламодатель: ООО "ОРГАНИК ЛОГОС" (LjN8KBUJo)
Опубликовано 27.07.2019 15:47, обновлено 20.11.2023 19:07
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Тики у детей. МС. / Чутко Л. С. 2008 №11-12
Ювенильная форма бокового амиотрофического склероза (клиническое наблюдение) / Васильев Алексей Владимирович, Захарова Мария Николаевна, Завалишин Игорь Алексеевич // Нервные болезни 2013 №2
Синдром доброкачественных фасцикуляций (клинические наблюдения, обзор литературы) / Никифорова Е.С., Саник А.В., Дельва М.Ю. // Междунар. Неврол. Журн.; МНЖ 2019 №2
Топическая диагностика поражений нервной системы на шейном уровне / Якушин М. А., Якушина Т. Н. // Альманах клинической медицины 2001 №4

Читайте также

Системное воспаление мышечной ткани
Полимиозит – это заболевание с воспалительным поражением мышц. Чем оно опасно и как проявляется?
Мышечный миозит
Везде, где у человека есть скелетные мышцы, могут возникнуть неприятные симптомы этого воспалительного заболевания.
Скелетно-мышечные боли и их причины
Скелетно-мышечные боли обусловлены разными причинами. Их выявление необходимо для успешного лечения.
Головные боли и мышечные: стресс и гиподинамия
На фоне перегрузок и стрессов часто возникают боли в шее, а также приступы головной боли, которые требуют облегчения состояния.
Мышечная слабость: причина и профилактика
Можно ли избавиться от мышечной слабости с помощью домашних мер профилактики? Насколько они эффективны?
Мышечная слабость: когда пора идти к врачу?
Мышечная слабость – это коварный симптом множества болезней. Какие из них могут проявляться таким образом?