Нарушения, развивающиеся при неврозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Невроз представляет собой психогенное расстройство, в основе которого лежат функциональные нарушения высшей нервной деятельности человеческого организма. В результате этого психоэмоциональное состояние больного человека изменяется, что влечет за собой появление нетипичных мыслей и невозможность вести привычный образ жизни.

Впервые такое понятие, как невроз, было введено в тысяча семьсот семьдесят шестом году шотландским врачом. Однако до настоящего времени данный термин не получил однозначного определения. Считается, что эта патология имеет очень большую распространенность. Согласно статистике, примерно двадцать процентов всего населения в развитых странах имеют те или иные невротические расстройства. При этом такое заболевание нередко выявляется даже в детской возрастной группе.

Ученые и врачи установить точную причину развития невроза до настоящего момента так и не смогли, несмотря на множество исследований этой проблемы. Предполагается, что определенную роль в формировании данного патологического процесса играют интеллектуальное перенапряжение, чрезмерная физическая активность и стрессовые ситуации. При этом, говоря о стрессе, подразумевается не количественный показатель психотравмирующего фактора, а его субъективное восприятие каждым конкретным человеком. Помимо этого, большое значение в формировании невроза играют индивидуальные особенности характера. Считается, что люди, у которых отмечается повышенная мнительность или эмоциональность, чаще сталкиваются с данной патологией. Именно этим объясняется то, что женщины страдают от невротических состояний примерно в два раза чаще, чем мужчины.

Невроз разделяется на несколько форм в зависимости от клинических проявлений:

  • Навязчивая форма

Характеризуется наличием у больного человека постоянно преследующих его мыслей, желаний и идей, которые не поддаются его разуму и воле. Это говорит о том, что как бы пациент не старался, избавиться от навязчивых мыслей у него не получается. Навязчивый невроз встречается примерно у пяти процентов населения в развитых странах;

  • Неврастеническая форма

Эта форма бывает обусловлена чрезмерным истощением нервной системы в результате длительных физических или эмоциональных перегрузок. Она диагностируется несколько чаще у мужчин, чем у женщин. При этом клиническая картина может значительно различаться у каждого конкретного больного;

  • Истерическая форма

В большинстве случаев встречается у детей или представительниц женского пола. Данная форма характеризуется возникновением периодических истерических припадков, сопровождающихся двигательной и эмоциональной гиперактивностью;

  • Депрессивная форма

Характеризуется угнетением эмоционального состояния, снижением двигательной активности и различными вегетативно-соматическими расстройствами. Опасность этой формы заключается в том, что она нередко приводит к попыткам суицида;

  • Ипохондрическая форма

Отличительной чертой такого нарушения является то, что больной человек начинает приписывать себе разнообразные заболевания и нарушения, которые у него не обнаруживаются. Общее количество таких больных составляет примерно четырнадцать процентов от всех случаев;

  • Паническая форма

В клинической картине панического невроза на первое место выходят приступы внезапного сильного страха, возникающие в ответ на какую-либо ситуацию или какой-либо предмет. Встречается такое нарушение не так часто, всего лишь в одном проценте случаев.

Панический невроз

Панический невроз

Панический невроз характеризуется периодическим возникновением внезапных приступов паники, которые никак не могут контролироваться самим больным человеком. Существует огромное количество возможных фобий. На данный момент их насчитывается около трехсот. Принято выделять три основных вида фобических расстройств: социофобный вид, агорафобный вид и специфический вид.

Социофобный вид проявляется боязнью попасть в какую-либо определенную социальную ситуацию. В качестве примера можно привести страх перед публичным выступлением на сцене. Агорафобный вид имеет место в том случае, если человек испытывает приступ паники при попадании в ситуацию, в которой невозможно немедленно получить помощь. Наиболее распространенными примерами в этом случае являются боязнь открытых пространств или большого скопления народа.

Панический невроз, протекающий в специфическом виде, характеризуется возникновением страха при столкновении с конкретным предметом или ситуацией, например, боязнь летать.

Навязчивый невроз

Как было сказано ранее, навязчивый невроз сопровождается неконтролируемыми постоянно присутствующими мыслями. Больной человек не может отказаться от таких мыслей и начать думать о чем-то другом. Степень выраженности данных нарушений у каждого конкретного человека своя. В некоторых случаях это состояние даже никак не влияет на привычный образ жизни, а в других — приводит к инвалидизации пациента.

Клиническая картина навязчивого невроза может проявляться не только навязчивыми мыслями, но и навязчивыми воспоминаниями. При этом чаще всего такие воспоминания имеют негативную эмоциональную окраску. Еще одним проявлением такого нарушения являются навязчивые действия, которые повторяются многократно против воли больного человека. В качестве примера можно привести постоянные подмигивания или обкусывание ногтей.

Лечение и профилактика невроза

Лечение и профилактика невроза

Основным направлением в лечении неврозов является правильно подобранная психотерапия. При этом психотерапевтические занятия подразумевают под собой не только беседу с врачом, но и различные упражнения. В некоторых тяжелых случаях возможно дополнительное использование гипнотических методик. Помимо этого, иногда назначаются медикаментозные методы лечения. Они могут включать в себя антидепрессанты, анксиолитики или седативные средства. Для каждого конкретного больного подбирается своя схема лечения.

Единственным методом профилактики данного заболевания является предотвращение психотравмирующих ситуаций и выработка в себе адекватной реакции на них.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.10.2017 19:30, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Клинико-терапевтические аспекты неврозоподобных состояний у пожилых больных с психоорганическим синдромом сосудистого генеза / Круглов Л.С. // Успехи геронтологии 2004 №14

Читайте также

Ноогенный невроз: как не потерять смысл жизни?
Ноогенный невроз может поймать в свой капкан каждого, кто достигает среднего возраста и начинает переосмысливать свою жизнь, искать смысл и новые ориентиры.
Невроз выходного дня: можно ли убежать от себя самого?
Некоторые люди не любят выходные. Без работы им пусто и тревожно. Нередко это успешные бизнесмены, которые к тому же – невротики.
Как лечить невроз?
Невроз является, пожалуй, самым распространенным психическим заболеванием. Как с этим справиться, расскажет MedAboutMe.
Что происходит с нервной системой при неврозе?
Невроз является распространенной патологией психоневрологического характера. Как распознать его и помочь больному человеку?
Неврозы, невралгия – проявление в полости рта
Боль, неприятный запах, кариес – основные симптомы заболеваний нервной системы. Лечение невралгии в полости рта, и последствия неврозов.
Невроз: виды и причины
В современном мире частота неврозов все больше возрастает. С чем связано такое психологическое нарушение и как от него избавиться?