Опасные формы алкоголизма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм — коварное заболевание, разрушающее семьи и калечащее человеческие судьбы. Самая большая проблема этого недуга заключается в том, что сами больные долгое время себя таковыми не считают. Однако своим поведением, которое продиктовано нестерпимым влечением к спиртному, они приносят страдания тем, кто живет рядом с ними и продолжает их любить, несмотря ни на что. Особенно тяжело детям людей, страдающих алкоголизмом, ведь помимо того, что качество их жизни гораздо ниже по сравнению с их сверстниками из благополучных семей, вдобавок они получают генетически обусловленную неблагоприятную наследственность по этому заболеванию. По этой причине шанс повторить судьбу своих непутевых родителей у них очень велик.

Однако существуют отдельные формы алкоголизма, которые являются потенциально более опасными и приводят к очень тяжелым последствиям. Среди них женский алкоголизм, пивной алкоголизм, домашний алкоголизм и сочетание алкоголизма и наркомании.

Женский алкоголизм: пьяница мать — горе семье

Женский алкоголизм: пьяница мать — горе семье

Женщина — хранительница домашнего очага, надежная спутница для своего супруга, главный защитник и кормилец своих детей. Что же происходит в семье, где мать злоупотребляет спиртными напитками? Она рушится. Однако происходит это обычно не сразу, а в течение многих лет, приводя к полному краху.

Особенностью женского алкоголизма является коварство течения этого недуга: женский пол более уязвим по отношению к токсическому действию этанола. Он быстрее разрушает организм представительниц слабого пола. Психическая и физическая зависимость развиваются быстрее, поэтому дамы скорее переходят из эпизодического употребления пары бокалов вина к систематическому пьянству.

Помимо этого, женский алкоголизм имеет еще одну особенность: женщины чаще скрывают свою пагубную привычку от всех, многие из них предпочитают пить в одиночестве, когда все члены семьи спят. По этой причине в течение многих лет никто из окружения хозяйки дома даже не догадывается о ее пристрастии к спиртному, пока она в состоянии сдерживать его. После того, как влечение к алкоголю становится неуправляемым, женщина перестает следить за собой: неокрашенные корни волос, рваные колготки, туфли со сломанными каблуками, грязная одежда — все пьющие женщины похожи друг на друга. Все их мысли сосредоточены на том, что просто необходимо снова выпить, и эту тягу они оправдывает любыми возможными поводами.

Нередко дети в семье, где есть пьющая женщина, не посещают школы и детские сады. Она может забыть покормить их в течение нескольких дней и им приходится питаться тем, что они найдут дома сами. Так, часто можно услышать в новостях трагические подробности гибели малышей от несчастных случаев в быту, во время которых их мать спала пьяным беспробудным сном. Женский алкоголизм — это страшно.

Пивной алкоголизм: пей пиво — ешь мясо!

Пивной алкоголизм: пей пиво — ешь мясо!

Основная проблема людей, страдающих пивным алкоголизмом, заключается в том, что они совершенно ее не замечают. Действительно, ну что такого страшного в том, что мужчина ежедневно выпивает 1-2 бутылки некрепкого пива во время вечернего просмотра телевизора? Многие из них вообще не считают его спиртным напитком, как, к примеру, коньяк или водку.

Пивной алкоголизм в течение многих лет не вызывает никаких опасений ни у самого больного, ни у его родных. Однако проблема его в том, что постепенно растущая толерантность к спиртному становится причиной того, что с каждым последующим годом человек повышает комфортный для себя градус или объём. Если пару лет назад приятное ощущение расслабления он получал от одной бутылки пива, то теперь ему этого недостаточно — он покупает две, затем три. А через 5-10 лет он вообще перестает получать удовлетворение от этого напитка и переходит на крепкое спиртное. А дальнейшая его судьба ничем не отличается от тех, кто изначально отдавал предпочтение этим видам алкоголя.

Больные пивным алкоголизмом дольше сохраняют высокий уровень интеллекта, реже уходят в запои, у них не так часто случаются отравления и провалы в памяти. Однако поражение сердечной мышцы и токсическое действие на печень у них развиваются быстрее и тяжелее поддаются медикаментозной коррекции.

Домашний алкоголизм: муж и жена — одна сатана

Домашний алкоголизм: муж и жена — одна сатана

Домашний алкоголизм изначально выглядит достаточно безобидно: романтический вечер с бутылкой шампанского, воскресный шашлык с красным вином… Вначале такие эпизоды случаются нечасто: 1-2 раза в месяц, и, как правило, для них есть реальные поводы (покупка машины, повышение по службе и др.). Однако с течением времени супруги покупают и употребляют спиртное просто так и постепенно выпивки становятся ежедневными.

Еще одним вариантом начала домашнего алкоголизма мужа и жены является то, что супруга в течение длительного времени не могла справиться с тягой к спиртному своего спутника жизни. В результате после нескольких лет безуспешных попыток избавить его от зависимости (уговоры, угрозы, походы к докторам, кодирования) она сдается и начинает пить вместе с ним. В результате такая семья быстро деградирует, пропивает все нажитое имущество, лишается работы, перестает платить по коммунальным платежам и в итоге может вообще лишиться жилища.

Домашний алкоголизм — это пример того, что муж и жена являются одним целым и нередко эта пагубная болезнь у них также одна на двоих.

Алкоголизм и наркомания: опасный дуэт

Алкоголизм и наркомания: опасный дуэт

Алкоголизм и наркомания нередко взаимодополняют друг друга. Причина в том, что часто человек встает на этот опасный путь по причине отсутствия силы воли и интересов в жизни. Первые эпизоды употребления наркотиков, как и алкогольных напитков, начинаются в подростковом возрасте. Однако, в отличие от спиртного, которое дети часто впервые пробуют за собственным семейным столом, сильнодействующие вещества им советуют попробовать более старшие и опытные друзья за пределами дома.

Алкоголизм и наркомания, которые начались в юности, как правило, быстро становятся причиной появления выраженной зависимости, нередко приводят к тяжелому отравлению. Передозировка наркотическими средствами гораздо чаще случается на фоне сочетанного приема спиртного, что случается довольно часто. Причина в том, что при совместном приеме усиливается токсическое действие этих веществ на головной мозг и печень. Результат иногда бывает достаточно плачевный: реанимация и даже гибель.

Лечить больного, страдающего алкоголизмом и наркоманией — очень непростая задача. К сожалению, процент людей, которые вновь возвращаются к своей пагубной страсти, очень велик.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.01.2017 12:15, обновлено 22.05.2020 19:13
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Возможности нейропсихологического метода исследования для изучения алкоголизма / Тархан А.У. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №11

Читайте также

Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.
Алкоголизм: стадии заболевания
Алкоголизм – это болезнь, которая развивается в течение многих лет. Каковы особенности 1,2 и 3 стадии алкоголизма?
Обратная тяга: лекарства от алкоголизма
Лечение алкоголизма – сложный и комплексный процесс. Успех в этом зависит прежде всего от самого больного. Какие лекарства помогут ему победить болезнь?