ОРВИ и принципы их лечения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

ОРВИ — это группа заболеваний, которая включает в себя поражение дыхательных путей различными вирусными агентами. Если расшифровать этот термин, то он звучит как острая респираторная вирусная инфекция. При данной патологии характерно наличие специфичных признаков, которые включают в себя кашель, насморк и интоксикационный синдром.

ОРВИ является одним из наиболее распространенных патологических процессов. Особенно сильно это касается детской возрастной группы. Здесь стоит сказать о том, что наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в возрасте от трех до четырнадцати лет. Это напрямую связано с тем, что, как правило, дети посещают детские сады и школы, в которых легко заражаются друг от друга вследствие недостаточно сформированного иммунитета и близкого общения между собой. Однако взрослые люди также очень часто сталкиваются с этой болезнью.

Как мы уже сказали, развитие ОРВИ напрямую связано с проникновением в организм вирусной флоры. При этом самые различные вирусы могут вызывать симптомы этого патологического процесса. Единственным моментом является то, что все возбудители имеют тропность к эпителию, выстилающему дыхательные пути. Наиболее часто данное заболевание бывает обусловлено вирусами, содержащими в себе рибонуклеиновую кислоту. К ним относятся вирусы гриппа, парагриппа, риновирусы и так далее. Из ДНК-содержащих вирусов поражение дыхательных путей в большинстве случаев бывает обусловлено аденовирусами. Стоит заметить, что практические все вирусные возбудители в этом случае довольно неустойчивы к воздействию факторов окружающей среды. Другими словами, они быстро инактивируются при кипячении, воздействии дезинфицирующих средств и так далее.

Передача данной болезни происходит от больного человека. При этом наиболее часто реализуется воздушно-капельный путь заражения. Иногда контактно-бытовой путь также может иметь место. Восприимчивость человеческого организма к таким вирусам очень высока, особенно это касается людей со сниженным уровнем иммунной защиты. После перенесенного заболевания сформировавшийся иммунитет имеет нестойкий, типоспецифичный характер.

Симптомы ОРВИ

Симптомы ОРВИ

Симптомы, развивающиеся при острой респираторной вирусной инфекции, будут напрямую зависеть от вида возбудителя. Однако проявления разных ОРВИ имеют очень много схожих моментов. Прежде всего, к ним относятся интоксикационный синдром, катаральные явления и непродолжительный инкубационный период. Давайте рассмотрим наиболее часто встречающиеся инфекции.

ОРВИ, вызванная аденовирусами, может развиваться в промежуток от двух до двенадцати дней с момента заражения. Первичным проявлением клинической картины является внезапное начало с повышения температуры тела. Стоит заметить, что в этом случае интоксикационный синдром имеет довольно умеренный характер. Повышенная температура тела может присутствовать на протяжении одной недели. Больной человек обращает внимание на появление обильного насморка, болезненность при глотании и влажный кашель. При осмотре ротоглотки обнаруживается умеренная гиперемия, в некоторых случаях на миндалинах может присутствовать налет. Слизистая оболочка носовой полости также гиперемирована и отечна. Нередко отмечается наличие регионарного лимфаденита. Типичным симптомом в этом случае является воспаление конъюнктивы глаза, которое может иметь односторонний или двусторонний характер.

Респираторно-синтициальная инфекция развивается в течение недели с момента заражения. Дети младшей возрастной группы переносят заболевание в несколько раз тяжелее, чем лица более старшего возраста. Клиническая картина при данной инфекции характеризуется появлением насморка с выделением небольшого количества вязкой слизи, а также болезненности при глотании. Слизистая оболочка ротовой полости краснеет и отекает. Через некоторое время присоединяется кашель, протекающий по типу приступов. По окончанию приступа отмечается выделение густой и вязкой мокроты. Как правило, для этой болезни не типично наличие выраженного интоксикационного синдрома. Лихорадка, если и присутствует, то температура тела не поднимается выше субфебрильных значений. Данная инфекция имеет тенденцию к распространению воспалительного процесса на нижние дыхательные пути. В этом случае могут возникать приступы одышки.

ОРВИ, обусловленная риновирусами, протекает без каких-либо клинических особенностей. В большинстве случаев инкубационный период варьируется в пределах двух или трех дней. Больной человек также предъявляет жалобы на слизистые выделения из носовой полости, чувство заложенности носа и болевой синдром при глотании. В некоторых случаях к этим проявлениям может присоединяться умеренный кашель без отхождения мокроты. Интоксикационный синдром выражен неинтенсивно.

Диагностика болезни

Наиболее часто диагностика ОРВИ основывается на данных клинической картины. В сомнительных или осложненных случаях могут использоваться различные серологические методы для выявления возбудителя. Помимо этого, при появлении осложнений назначаются рентгенологическое обследование легких, риноскопия или фарингоскопия.

Лечение ОРВИ и методы профилактики

Лечение ОРВИ и методы профилактики

В большинстве случаев ОРВИ лечится в домашних условиях. Госпитализация требуется только при тяжелом течении патологического процесса. Этиотропная терапия, подразумевающая под собой применение противовирусных препаратов, может назначаться только в самые первые дни от начала заболевания. В дальнейшем все сводится только к симптоматическим мероприятиям, которые включают в себя жаропонижающие средства, отхаркивающие и сосудосуживающие препараты и так далее.

В первую очередь, профилактика включает в себя мероприятия по повышению уровня иммунной защиты организма. Кроме этого, следует ограничивать контакт с больным человеком и принимать противовирусные средства с профилактической целью в период вспышки инфекции.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2017 12:42, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тактика и стратегия этиотропной терапии орви и гриппа у детей / Мазанкова Л.Н., Чебуркин А.А. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Мифы об ОРВИ и гриппе
Наиболее распространенные мифы и заблуждения о простуде, ОРЗ, ОРВИ и гриппе. Вакцины, симптомы, профилактика: рассказываем правду про болезни.
ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Интересные факты об ОРВИ
Популярный медицинский портал MedAboutMe делится полезной и интересной информацией о самых распространенных инфекционных заболеваниях.
Дезинфекция дома при ОРВИ и гриппе
В сезон простуд, при наличии в доме больного ОРВИ, необходима правильная дезинфекция, чтобы оградить от вируса остальных.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.