Острое и хроническое течение конъюнктивита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конъюнктивит — это воспалительный процесс, при котором поражается конъюнктива глазного яблока. Такое заболевание могут вызывать самые разнообразные факторы, однако наиболее часто в качестве причины выступает инфекционная флора. Данная патология является одной из наиболее распространенных среди всех офтальмологических болезней.

Конъюнктива представляет собой специфическую тончайшую оболочку, которая выстилает переднюю поверхность глазного яблока и внутреннюю сторону век. Она принимает непосредственное участие в защите глаза от различных неблагоприятных факторов внешней среды, например, частиц пыли или бактериальных микроорганизмов. Кроме этого, она осуществляет секрецию жидкой и слизистой составляющих слезной жидкости, которая отвечает за увлажнение глазного яблока. Данная оболочка представлена многослойным цилиндрическим эпителием.

Как было сказано ранее, в качестве основной причины конъюнктивита выступает инфекционная флора. При этом воспалительный процесс могут вызывать самые разнообразные бактерии, вирусы и даже грибы. Кроме этого, большую группу составляют аллергические провоцирующие факторы. В том случае, если у человека имеется предрасположенность к каким-либо аллергическим заболеваниям, вероятность формирования у него воспалительного поражения конъюнктивы в несколько раз возрастает. К другим предрасполагающим факторам относятся аутоиммунные патологические процессы, механическая и химическая травматизация глазного яблока, недостаточный уровень витаминов в организме, а также различные обменные нарушения.

В зависимости от характера своего течения конъюнктивит разделяется на две основные формы: острую и хроническую. Острый процесс характеризуется бурным развитием симптоматики и ее яркими проявлениями. Хроническое течение данного патологического процесса может отмечаться в том случае, если на глазное яблоко систематически воздействует раздражающий фактор. Например, это может происходить при работе в запыленных или задымленных помещениях. В этом случае клиническая картина имеет гораздо более скудный характер и может длительное время оставаться незаметной.

Помимо этого, существует разделение конъюнктивита еще на несколько форм, которые выделяются в соответствии с характером воспалительного процесса:

  • Гнойная форма — преимущественно вызывается бактериальной флорой и сопровождается гнойными выделениями из глаза;
  • Катаральная форма — может быть спровоцирована как вирусной флорой, так и другими раздражающими факторами, и характеризуется слизистыми выделениями;
  • Геморрагическая форма — отличается от других форм единичными или множественными участками кровоизлияний в глазное яблоко;
  • Папиллярная форма — в большинстве случаев возникает при аллергическом процессе и проявляется мелкими зернами и уплотнениями;
  • Пленчатая форма — в этом случае на конъюнктиве глаза отмечается наличие фибринозных наложений;
  • Фолликулярная форма — также очень часто образуется при аллергии и сопровождается единичными или множественными фолликулярными разрастаниями.

Острый конъюнктивит

Острый конъюнктивит

Клиническая картина острого конъюнктивита напрямую зависит от того, какая причина спровоцировала его развитие. Как правило, при таком процессе симптоматика нарастает внезапно и довольно быстро.

Острый конъюнктивит начинает проявляться с внезапного болевого синдрома в области глаза и чувства рези в нем. На этом фоне отмечаются выраженная гиперемия и отек конъюнктивы, нередко возникают точечные кровоизлияния. Характерными симптомами являются чувство зуда и жжения. При этом стоит отметить, что зуд наиболее типичен при аллергической природе данного патологического процесса. Больной человек предъявляет жалобы на повышенную чувствительность к яркому свету и обильное слезотечение. Присутствует ощущение инородного тела в глазу. В том случае, если развитие такого патологии связано с бактериальной флорой, из глаза начинают выделяться гнойные массы. При другой этиологии этого заболевания отмечается наличие серозного отделяемого. Нередко человек не может открыть глаза из-за того, что веки склеились между собой за счет выделяемого секрета. В некоторых случаях при остром процессе присутствует интоксикационный синдром в виде недомогания и умеренного повышения температуры тела.

Острый конъюнктивит без необходимого лечения может приводить к распространению инфекционного процесса на другие рядом расположенные органы, а также к значительному нарушению зрительной функции.

Хронический конъюнктивит

Как было сказано выше, наиболее часто хронический конъюнктивит формируется в результате длительного воздействия на органы зрения раздражающего фактора. При этом он характеризуется длительным течением и нередко сочетается с другими воспалительными заболеваниями глаз.

При хроническом конъюнктивите отмечается медленное нарастание симптоматики. Человек предъявляет жалобы на чувство дискомфорта в глазах, умеренное жжение и их быструю утомляемость. Периодически возникают слезотечение и боязнь яркого света. В некоторых случаях из глаза могут выделяться скудные серозные или гнойные массы. При осмотре обнаруживается невыраженное покраснение.

Хронический конъюнктивит также нередко приводит к различным нарушениям со стороны зрительной функции.

Диагностика конъюнктивита

Диагностика конъюнктивита

Диагностика конъюнктивита в первую очередь проводится при помощи клинического осмотра врачом-офтальмологом. С целью уточнения диагноза возможно назначение цитологического и бактериологического исследования, а также биомикроскопии глаза.

Лечение и методы профилактики

Методы лечение подбираются в зависимости от этиологии данного заболевания. Конъюнктивит бактериальной природы лечится с помощью антибактериальных средств, а вирусной — противовирусными препаратами. Кроме этого, могут применяться антисептические растворы для промывания глаза, противовоспалительные средства и антигистаминные препараты.

Для профилактики такого заболевания необходимо избегать контакта с больным человеком и ограничивать раздражающие воздействия на органы зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2017 14:32, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Обращаемость больных бронхиальной астмой и острым гнойным конъюнктивитом в зависимости от уровня загрязнения атмосферы / Оконенко Т.И., Гатилов Д.В. // Экология человека 2013 №4

Читайте также

Конъюнктивит: его основные формы и симптомы
Конъюнктивит является достаточно часто встречаемым заболеванием. Как он себя проявляет и как можно помочь таким больным?
От чего краснеют глаза: конъюнктивит
Симптомы конъюктивита знакомы многим: резь в глазах, слезотечение, светобоязнь. Здесь мы рассмотрим причины возникновения и лечение конъюнктивита.
Вирусные конъюнктивиты: особенности течения
Вирусные конъюнктивиты имеют особенное течение, при них могут быть только поражения глаз, либо и другие признаки инфекции.
Проявления аллергического конъюнктивита
Аллергические поражения глаз стали встречаться все чаще, поражая и детей, и взрослых. Как их распознать и вылечить?
Причины развития конъюнктивита
Конъюнктивит очень распространен среди офтальмологических заболеваний. В чем заключаются механизм и причины его развития?
Конъюнктивит в разных возрастных группах
Конъюнктивит может приводить к значительному ухудшению зрительной функции. Как не допустить этого и вовремя распознать заболевание?