Панкреатит: симптомы, диагностика и способы лечения

При панкреатите воспаляется поджелудочная железа — орган, вырабатывающий ферменты для переваривания пищи, а также гормоны, вроде инсулина. Это воспаление может продолжаться недолго и тогда панкреатит называют острым, а может ухудшаться и не проходить — это уже хроническое заболевание. В этом тексте рассказываем про то, как диагностировать эту болезнь, какое лечение может предложить врач и какие причины вызывают панкреатит.

Причины острого и хронического панкреатита

Причины острого и хронического панкреатита

Острый панкреатит — это воспаление поджелудочной железы, вызывающее внезапную и сильную боль в животе. Большинство приступов этой болезни не приводят к серьезным осложнениям, если человека начинают вовремя лечить. Но специалистам важно определить основную причину острого панкреатита, чтобы терапия была максимально подходящей. В 60-75 % острый панкреатит возникает из-за желчных камней или злоупотребления алкоголем. Реже приводить к болезни может случайное повреждение или травма поджелудочной железы (например, во время процедуры по удалению камней в желчном пузыре), некоторые лекарства, вирусы, вроде эпидемического паротита (свинки) или кори, а также аутоиммунный процесс в теле, когда иммунная система человека начинает по ошибке атаковать поджелудочную железу. Приблизительно у 20 % людей с острым панкреатитом основную причину так и не удается найти. Такое состояние называется идиопатическим панкреатитом.

Хронический панкреатит напротив появляется из-за длительного воспаления, когда поджелудочная железа необратимо повреждена и перестает работать должным образом. Людям с хроническим панкреатитом требуется постоянная медицинская помощь. Она помогает максимально контролировать симптомы и замедлить повреждение органа. Среди наиболее частых причин хронического панкреатита — злоупотребление алкоголем, генетические нарушения, закупорка протока поджелудочной железы (например, из-за травмы, камней или опухоли), очень высокий уровень триглицеридов или другие заболевания, вроде волчанки и муковисцидоза.

«Панкреатитом может заболеть любой человек, — уточняет врач-онколог, хирург высшей категории Владислав Ширинский, — Но, конечно, люди злоупотребляющие крепкими напитками подвержены повышенному риску».

Какие симптомы могут возникнуть у человека

Какие симптомы могут возникнуть у человека

Главный симптом острого панкреатита — сильная боль, внезапно возникающая в центре живота. Часто она становится все сильнее со временем и распространяется по спине. Хотя у некоторых людей наблюдается лишь небольшая болезненность в животе, а у 5-10 % боль вообще может отсутствовать. К другим симптомам острого панкреатита относятся тошнота или рвота, диарея, быстрое сердцебиение, высокая температура (более 38 °C), пожелтение кожи и глаз. Пища или напитки при этом состоянии могут быстро ухудшать самочувствие, особенно если они жирные.

Самый частый симптом хронического панкреатита — повторяющиеся эпизоды сильной боли в животе. Обычно она возникает в средней или левой части живота и может также распространяться по спине. Часто пациенты описывают ее как стреляющую или жгучую боль, которая приходит и уходит, а может длиться несколько часов или дней. Некоторых людей в эти моменты может тошнить. Когда болезнь прогрессирует, приступы боли могут стать более частыми и тяжелыми, а между ними иногда появляется непрекращающаяся тупая боль. Когда поджелудочная железа утрачивает более 90 % своей функции, это мешает переработке жира в организме. Это вызывает у человека жидкий и жирный стул с неприятным запахом, который трудно смыть, а также дефицит витаминов, питательных веществ и потерю веса.

Как диагностируют болезнь

Как диагностируют болезнь

Диагностика острого панкреатита может вызывать трудности, поскольку его симптомы сильно схожи с другим заболеваниям. Обычно специалисты смотрят на историю болезни, физический осмотр пациента и результаты диагностических тестов, например, повышение уровня ферментов поджелудочной железы в крови и воспаление железы на компьютерной томографии (КТ) или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Количество и тип анализов зависит от степени тяжести острого панкреатита и наиболее вероятных основных причин. Например, чтобы обнаружить камни в желчном пузыре, может понадобиться УЗИ.

Хронический панкреатит также схож с другими состояниями, которые нужно исключить при таких болях, вроде язвы, синдрома раздраженного кишечника, рака поджелудочной железы и острого панкреатита. Для уточнения диагноза пациенту проводят визуальные тесты — рентген, ультразвук, эндоскопическое УЗИ, компьютерную томографию, МРТ и другие. Анализы кала могут обнаружить аномальный уровень жира в образце, а анализы крови низкий уровень панкреатического фермента — эластазы или пищеварительные ферменты в кровотоке. Но нужно понимать, что все эти исследования иногда не покажут проблем, особенно в течение первых двух-трех лет заболевания.

Лечение панкреатита

При остром панкреатите важно снизить воспаление поджелудочной железы и устранить первопричину болезни, если она есть. «Такой панкреатит — это серьезное состояние, которое требует госпитализации в экстренном порядке» — говорит Владислав Ширинский.

Если острый панкреатит легкой степени — врачи могут назначить поддерживающую терапию в больнице. В нее входит обезболивание, контроль обезвоживания и диета с низким содержанием жиров.

Острый панкреатит средней и тяжелой степени чаще может приводить к опасным для жизни осложнениям, вроде повреждение сердца, легких и почек. Поэтому контроль за такими пациентами более серьезный. Им могут назначить лечение от обезвоживания с помощью внутривенных жидкостей, кормление через зонд, который вводят через нос или рот в тонкий кишечник или питание через внутривенную трубку, расположенную в верхней части грудной клетки.

Если острый панкреатит возник из-за желчных камней — может потребоваться операция по их извлечению, а иногда даже удаление желчного пузыря. У около 30 % людей с тяжелым острым панкреатитом развивается инфекция в поврежденной ткани поджелудочной железы, поэтому им понадобятся антибиотики. «Одно из тяжелых осложнений острого панкреатита — это панкреонекроз, при котором в поджелудочной железе возникают очаги некроза (гибель части тканей или целого органа). Это жизнеугрожающее состояние, которое иногда требует проведения полостных или лапароскопических операций, — объясняет Владислав Ширинский. — Панкреонекроз может возникнуть из-за того, что панкреатический сок, который вырабатывает поджелудочная железа, становится более вязким и не может выйти из органа. Это приводит к его накоплению и тому, что поджелудочная железа начинает самоперевариваться».

Лечение хронического панкреатита должно помогать облегчать боль пациента, улучшать работу поджелудочной железы и справляться с возможными осложнениями.

«Полностью вылечить хронический панкреатит нельзя, мы можем лишь достигнуть ремиссии и не допустить ухудшения состояния пациента» — рассказывает Владислав Ширинский.

Важная часть лечения — это обезболивание. На ранней стадии болезни могут подойти безрецептурные обезболивающие препараты, а крайняя мера — нервная блокада, когда инъекция препарата вводится непосредственно в нервы, связанные с поджелудочной железой. Эта процедура имеет свои риски и может не помочь в 50 % случаев, поэтому обычно ее назначают людям с сильной болью, которая не поддается лечению другими способами. Иногда врачи могут прибегнуть к хирургическому лечению, чтобы снять давление или устранить закупорку протока поджелудочной железы, а также удалить поврежденную часть поджелудочной железы.

Кроме этого, человеку нужно будет постараться изменить питание и образ жизни. При хроническом панкреатите, связанном со злоупотреблением алкоголем, просто необходимо вылечить алкогольную зависимость. Также каждому пациенту желательно отказаться от курения. Врач может направить человека к диетологу, который поможет составить рацион с низким содержанием жиров и высоким содержанием питательных веществ. Помочь организму расщеплять и перерабатывать питательные вещества из продуктов могут ферменты для улучшения пищеварения. Они принимаются отдельно с каждым приемом пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.05.2021 13:25
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Patient education: Acute pancreatitis (Beyond the Basics) / Santhi Swaroop Vege // UpToDate 2020 Sep 28
Acute pancreatitis // NHS 2021 October 29
Patient education: Chronic pancreatitis (Beyond the Basics) / Steven D Freedman // UpToDate 2020 Jun 26
Pancreatitis // NIH 2017 November
Chronic pancreatitis // NHS 2021 October 31
Fecal Fat // LabTestsOnline 2021 January 21
Gallbladder removal // NHS 2021 December 03
Pancreatitis // Mayo Clinic 2020 March 09
Amylase Test // MedlinePlus 2021

Читайте также

Обострение панкреатита: что делать?
Панкреатит – патология, которая досаждает своим хозяевам неприятными рецидивами, причем в самые неподходящие моменты, например, в праздники.
Панкреатит: причины и симптомы
Панкреатит: что это такое. Причины развития болезни. Симптомы панкреатита.
Классификация панкреатита
Воспаление поджелудочной железы – это протест организма против алкоголя и неправильного питания. Какие основные виды панкреатита существуют?
Острый панкреатит: характеристики заболевания
Заболевание поджелудочной железы в виде острого панкреатита несет опасность для человека. Устранять проблему важно экстренно и под чутким руководством врача.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Приступ панкреатита: причины и симптомы
Резкая боль в левом подреберье, тошнота, рвота могут говорить об опасном диагнозе – панкреатит. Что делать при остром приступе?