Причины развития желтухи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желтуха — это патологический симптомокомплекс, а не самостоятельное заболевание. Он сопровождается возникновением желтого прокрашивания кожи и видимых слизистых оболочек в результате образования более высокой концентрации билирубина в крови. Существует большое количество причин, которые могут приводить к такому патологическому процессу. Каждую из них мы рассмотрим ниже.

Билирубин — это специфический желчный пигмент, который образуется в результате расщепления гемоглобина. Цикл его метаболизма представлен рядом сложных химических процессов, которые происходят в печени и других клетках человеческого организма. Существует гипотеза о том, что билирубин является одним из главных клеточных антиоксидантов. Выделяют два вида билирубина — прямой и непрямой.

Как было сказано ранее, желтуха развивается вследствие повышения уровня билирубина. В норме концентрация общего билирубина составляет от 8,5 до 20,5 микромоль на литр. Стоит заметить, что такой процесс встречается не только у взрослых людей, но и в детском возрасте. При этом у детей он может быть физиологическим или патологическим. Физиологическая разновидность желтухи наблюдается с момента рождения, максимально выражена с третьего по пятый день жизни новорожденного и держится не более двух или трех недель.

В зависимости от того, какой механизм развития лежит в основе патологической желтухи, она разделяется на три вида: механический, гемолитический и печеночный. Механический вид развивается вследствие закупорки желчевыводящих путей, которая препятствует нормальному оттоку желчи. Гемолитический вид возникает при повышенном распаде эритроцитов. Печеночный вид имеет место в том случае, если в основе патологического процесса лежат различные заболевания со стороны печени.

Причины гемолитической желтухи

Причины гемолитической желтухи

Как было сказано ранее, гемолитическая желтуха формируется в результате повышенного гемолиза (разрушения) эритроцитарных клеток. В результате этого происходит массивный выброс гемоглобина в кровь, что в свою очередь способствует росту содержания непрямого билирубина. К основным причинам, которые могут приводить к такому патологическому процессу, относятся отравление организма различными ядами и токсическими веществами, а также возникшая гемолитическая анемия.

При гемолитической желтухе кожные покровы и видимые слизистые оболочки окрашиваются в ярко-лимонный цвет. Стоит заметить такой момент, что патологическое окрашивание начинается со слизистых оболочек, а только потом переходит на кожу. Кожный зуд может быть очень слабым, а может отсутствовать вовсе. Отмечается гепатоспленомегалия, а в некоторых случаях и увеличение печени. Каловые массы и выделяемая моча приобретает интенсивный темный оттенок.

Гемолитическая желтуха сопровождается анемией, которая может быть различной степени тяжести, и нарастанием уровня непрямого билирубина в крови.

Причины печеночной желтухи

При данном виде патологического процесса причина его развития кроется в нарушении функциональной активности клеток печени. К таким нарушениям могут приводить вирусные, токсические и лекарственные гепатиты, цирроз печени, ее аутоиммунные заболевания, а также опухолевые процессы.

Печеночная желтуха характеризуется желто-красным окрашиванием кожи и слизистых оболочек. В некоторых случаях это происходит на фоне интоксикационного синдрома, сопровождающегося тошнотой и рвотой, а также болями в животе. Характерным симптомом является наличие умеренного кожного зуда. Нередко присоединяются увеличение размеров печени и появление ее болезненности. Происходит обесцвечивание кала и появление темной окраски мочи.

Причины механической желтухи

Механическая желтуха формируется вследствие обструкции желчевыводящих путей. Это может быть связано с желчнокаменной болезнью, опухолевыми и кистозными процессами в тканях поджелудочной железы, спаечными процессами, паразитарными инвазиями и со многими другими причинами. Все перечисленные факторы приводят к накоплению желчи, которая постепенно начинает просачиваться в кровь. Это сопровождается повышением концентрации желчных компонентов, а именно билирубина, в кровеносном русле.

При механической желтухе возникает желтовато-зеленое окрашивание слизистых оболочек и кожи. Типичным симптомом является очень сильный кожный зуд. На фоне недостаточного поступления желчи в кишечник больной человек может начать терять массу тела. Кроме этого, у него нередко развиваются признаки гиповитаминоза. В некоторых случаях возможно умеренное повышение температуры тела и появление болевого синдрома в области правого подреберья. Каловые массы становятся обесцвеченными, а моча приобретает темно-коричневый цвет.

Механическая желтуха сопровождается повышением в крови уровня не только билирубина, но и всех желчных кислот.

Принципы диеты и лечения желтухи

Принципы диеты и лечения желтухи

В терапии данного патологического процесса диета занимает одну из лидирующих позиций. При этом совсем неважно, какая причина лежит в основе его развития. Таким больным рекомендуется исключить все виды жирного мяса и рыбы, а также бульоны, приготовленные на их основе. Под строгим запретом находится жареная и копченая пища. Ограничиваются маринованные и консервированные продукты питания. Стоит отказаться от быстроусвояемых углеводов, например, шоколада или мучных изделий. Обязательным моментом является исключение любого количества алкоголя. Кроме этого, не рекомендуется употреблять яйца и грибы.

Направление в лечении желтухи выбирается в зависимости от того, какая причина ее вызвала. При механическом виде такой патологии необходимо устранить обструкцию и восстановить нормальный отток желчи. В том случае, если причина кроется в нарушениях на уровне печени, используются гепатопротекторы и противовирусные препараты при необходимости. При гемолитическом виде показано комплексное лечение, направленное на удлинение жизни эритроцитов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2017 10:29, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Билирубиновая проба в дифференцированной диагностике механической и паренхиматозной желтухи / Гальперин Э.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1964 Т. 40 №3

Читайте также

Возникновение желтухи: причины, симптомы, лечение
Желтушная окраска кожи является сигналом о наличии патологического процесса в организме. Как установить причину и избавиться от патологии?
Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Причины возникновения желтухи
Желтуха отражает наличие каких-либо отклонений в организме. Какие причины могут приводить к ее возникновению?
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.