Психолог, психотерапевт, психиатр: к какому врачу обратиться?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врач-психиатр, психотерапевт либо психолог — одинаковый корень «психо-» у некоторых пациентов вызывает замешательство. Всех троих объединяет тот факт, что они являются профессионалами в области изучения психики человека. Однако полномочия каждого четко обозначены, по этой причине они не всегда могут быть взаимозаменяемы. К какому специалисту обратиться в случае психологических проблем и что входит в зону ответственности каждого из них?

Почему нужна помощь врача?

Почему нужна помощь врача?

К сожалению, люди идут на прием к врачу только тогда, когда у них появляется физическая боль. Но мало кто придает значение боли душевной. И напрасно, ведь в настоящее время имеется очень много квалифицированных специалистов в области психологии.

Проблема и в том, что некоторые считают свой недуг уникальным, с которым не сможет справиться ни один врач. И снова неправильно — душевные заболевания так же «уникальны», как простуда или гастрит.

Депрессии, нервные срывы, страхи и фобии, негативные мысли, обиды, самобичевание — это ситуации, когда, как говорят: «все понимаешь, а сделать ничего не можешь». В таких случаях советы типа: «не принимай близко к сердцу» или «возьми себя в руки» бесполезны.

К сожалению, многие предпочитают обсуждать проблемы такого рода с друзьями или ходить по бабкам и знахаркам. Естественно, проблему это не решает. В то же время консультация врача-психотерапевта или опытного психолога могла бы помочь пациенту избавиться от негативных мыслей и восстановить душевное равновесие.

Конечно, иногда есть смысл и в том, чтобы выпить с другом в баре, пожаловаться близкому человеку или просто отпустить ситуацию. И станет легче. Но если не станет — следует обратиться к специалисту.

Врач-психиатр: лечение шизофрении и других психических расстройств

Начнем с психиатра, о работе которого до сих пор рассказывают всякие страшилки. Это врач, специализирующийся на лечении психических заболеваний разной степени сложности — шизофрении, слабоумия, маниакально-депрессивного психоза и прочих расстройств, а также менее серьезных болезней — неврозов и разного рода зависимостей.

Врач-психиатр оценивает не только психическое, но и физическое состояние пациента. Лечение психических расстройств, как правило, бывает комплексным, включающим в себя:

  • психотерапию;
  • физиотерапию;
  • лечение лекарственными препаратами.
  • Обратиться к врачу нужно при:
  • проблемах с вниманием, восприятием, памятью, а также мышлением;
  • длительных либо резких переменах в поведении;
  • зависимости от алкоголя или наркотиков;
  • навязчивых мыслях, резких вспышках агрессии, появлении суицидальных мыслей.

Квалифицированный психиатр может выполнять обязанности психотерапевта, а также психолога.

Фобии и депрессия: консультация врача-психотерапевта

Фобии и депрессия: консультация врача-психотерапевта

Каждый из нас чего-то боится. Но страх, преследующий постоянно — это уже фобия, избавиться от которой поможет консультация врача-психотерапевта. Кстати, обратиться к специалисту пациенту тоже нередко мешает страх. Человека пугает мысль о том, что его уволят с работы, лишат водительских прав, поставят на учет либо заставят лечиться против воли.

Психотерапевт может быть как врачом, так и психологом. Его профиль — депрессивные расстройства, фобии и разного рода пограничные состояния. Наличие высшего медицинского образования позволяет психотерапевту применять медикаментозную терапию, однако в процессе лечения врач в большей степени использует психотерапевтические методы — аутотренинг, гипноз, психологические игры.

Психотерапевт, как и врач-психиатр, специализируется на лечении различных психических расстройств. Но если специализация психиатра — в основном тяжелые расстройства, то сфера деятельности психотерапевта — это более легкие проблемы психологического характера и пограничные состояния. Помимо того, консультация врача-психотерапевта поможет разобраться в семейных проблемах, а также трудностях личностного роста.

Обратиться к врачу-психотерапевту нужно в случае:

  • депрессии, перепадов настроения, хронической усталости, повышенного уровня тревожности и раздражительности;
  • семейных и производственных проблем, сложностей в общении;
  • нарушения сна, отсутствия аппетита, регулярных приступов гнева и страха;
  • навязчивых мыслей.

Когда нужна помощь психолога?

Семейные ссоры, конфликты на производстве, сложности в отношениях детей и родителей — все то, что касается трудностей во взаимоотношениях и проблем в поведении — поле деятельности психолога.

Это не врач, а человек, имеющий высшее гуманитарное образование по предмету «психология». Однако многие проблемы в начальной стадии можно решить на уровне этого специалиста. Психолог лечит словом, основываясь на знании человеческой сущности. Он может проводить диагностику психологических заболеваний, однако не имеет права на психотерапевтические методы и медикаментозное лечение.

Консультация психолога может помочь в избавлении от многих психологических проблем. Однако прежде, чем идти к этому специалисту, нужно убедиться в отсутствии серьезных психологических расстройств, при которых следует обратиться к врачу с медицинским образованием.

Психолог поможет в случае:

  • сложностей в общении;
  • кризисных ситуаций в семейной жизни;
  • проблем в отношениях детей и родителей;
  • неудовлетворенности собственной персоной, своей деятельностью и действиями;
  • необходимости в самоопределении.

Психосоматическое расстройство как повод обратиться к врачу

Психосоматическое расстройство как повод обратиться к врачу

Когда невозможно установить причины некоторых болезней, можно услышать диагноз: «психосоматическое расстройство». В таких случаях тоже желательно обратиться к психологу или психотерапевту, так как причиной может быть скрытая депрессия или другие нарушения психики.

Подобный диагноз, например, ставят, когда психологическое расстройство маскируется под ожирение, аллергию, мигрень, боли непонятного происхождения и др.

Только врач может различить симптомы психосоматического расстройства и депрессии. Ведь человек, страдающий скрытой депрессией, внешне ничем не отличается от здорового — на публике он ведет себя вполне адекватно, но дома, как правило, страдает от приступов уныния и тоски. Такое состояние может потребовать лечения с использованием медикаментозных препаратов. Назначает лечение психотерапевт, психиатр либо невролог.

Психотерапия среднего возраста

Еще одной проблемой психологического характера может стать переоценка ценностей. Классический пример этого — кризис среднего возраста. Люди начинают «рассматривать свою жизнь под микроскопом» и нередко испытывают разочарование. Именно в таком состоянии они бросают семьи, профессию, уезжают в другие страны или становятся жертвами всевозможных тренинг-центров.

На самом деле переоценка ценностей — это вполне нормальное явление. И если человек не может справиться с проблемой самостоятельно, ему всегда готовы прийти на помощь психологи или психотерапевты. Их задача заключается в том, чтобы объяснить пациенту — проблема не в окружении, а в нем самом. Ну и, конечно, помочь найти пути ее решения.

Если кому-то сложно разграничить сферы деятельности всех перечисленных специалистов, можно воспользоваться простым правилом — обратиться к врачу, внушающему доверие, неважно, психиатр это или психотерапевт. А он уже в случае необходимости перенаправит пациента к нужному специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.08.2017 15:48, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,9

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
II международная конференция молодых ученых “Психология наука будущего” / Зуев К.Б., Обухов А.С. // Психологический журнал 2009 Т. 30 №4

Читайте также

Сам себе мобильный врач
Сегодня с помощью смартфона можно проверить слух, зрение, здоровье сердца и психики. Но стоит ли верить полученному диагнозу?
Врачи предупреждают: опасное лето
Лето – это отличное время для укрепления здоровья. Но иногда палящее солнышко становится опасным и приводит к возникновению или обострению разных заболеваний.
Врач или псевдолекарь: как не стать жертвой обмана?
В стремлении избавиться от болезни человек иногда предпочитает помощи опытных врачей сомнительные методы псевдолекарей.