Рак шейки матки: причины развития, диагностика и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Рак шейки матки — это злокачественное новообразование из эпителия шейки матки или цервикального канала. Опухоль развивается из эпителиальных клеток, покрывающих шейку матки. Анатомической особенностью этого отдела матки является то, что шейка матки имеет два типа клеток. Часть шейки, обращенная к влагалищу, выстлана плоским эпителием, а шеечный канал (цервикальный канал) — цилиндрическим. Злокачественные опухоли могут развиваться из обоих типов клеток. Особенно часто опухоль локализуется на пограничном участке, в месте перехода одного вида эпителия в другой. Это самая уязвимая зона.

Рак шейки матки: актуальность проблемы

Рак шейки матки: актуальность проблемы

На сегодняшний день рак шейки матки является очень распространенным заболеванием. В основном страдают женщины 45 лет, но не исключено развитие опухоли у лиц молодого возраста, а также в постменопаузе.

Среди онкологических заболеваний женской половой сферы рак шейки матки занимает лидирующие позиции. Так, в странах с низким уровнем жизни он стоит на первом месте, а в развитых странах — на втором, после рака матки.

Рак шейки матки — распространенная причина смертности женщин в относительно молодом возрасте. Хоть в последнее время выживаемость пациентов с данным заболеванием значительно выросла, количество заболевших все же постоянно растет.

Роль вируса папилломы человека в развитии рака шейки матки

Считается, что 70−90% случаев развития рака шейки матки связано с вирусом папилломы человека. Вирус попадает в женский организм при незащищенных половых актах, особенно при частой смене партнеров. И у мужчин, и у женщин вирус папилломы человека может протекать бессимптомно.

Находясь на поверхности клеток, выстилающих шейку матки, вирус дожидается подходящего момент. Это может быть снижение иммунной защиты, повреждения слизистой шейки. Тогда вирус активизируется, вызывая повреждения клеток и их трансформацию. Измененные клетки со временем могут становиться злокачественными.

Вирус папилломы человека не способствует развитию заболевания «здесь и сейчас». Он много лет может персистировать на эпителии шейки матки, а спустя годы клинически проявиться в виде предрака или рака. В этом есть свои плюсы: носительство вируса можно выявить задолго до клинических проявлений. Для этого нужно регулярно проходить профилактические осмотры у гинеколога, включающие цитологическое и гистологическое исследования.

В случае обнаружения вируса проводится лечение шейки матки, направленное на повышение защитных функций эпителия в борьбе с инфекцией, что значительно сокращает риски развития опухоли.

Другие факторы риска

Другие факторы риска

Большая роль отводится половой жизни девушки и женщины. Ранние половые контакты, а также ранние роды, когда в растущем организме еще не до конца сформированы защитные свойства эпителиальных клеток шейки матки, могут запустить процесс развития злокачественной опухоли.

Частая смена половых партнеров или связь с мужчиной, у которого большое количество половых контактов, способствуют заражению половыми инфекциями, нарушают местный иммунитет, что негативно сказывается на защитных функциях эпителиальных клеток.

Среди факторов риска находится и курение.

Симптомы опухолевого процесса

Рак шейки матки — заболевание, симптомы которого на начальных стадиях крайне скудны. Опухоли сами по себе в начале своего развития не дают болевых ощущений. Дискомфорт проявляется позже, когда растущее образование давит на соседние органы.

На этапе инфицирования вирусом папилломы человека никаких симптомов не проявляется. Даже при осмотре гинекологом шейка матки выглядит здоровой или на ней имеются такие доброкачественные изменения, как псевдоэрозия, эрозия, лейкоплакия. Однако анализ может обнаружить наличие вируса, провоцирующего рак.

С течением времени клетки, зараженные вирусом, начинают безудержно увеличивать свое количество, проявляя признаки злокачественного образования. Женщина может отмечать появление кровянистых выделений после полового контакта, мажущие выделения могут появляться в периоды между менструациями и у женщин, находящихся в климаксе. Когда опухоль достигает больших размеров, центральные ее части склонны к распаду. В этот момент женщина отмечает появление светлых выделений, имеющих неприятный запах.

При значительных размерах опухолевого образования и прорастания его в окружающие ткани преобладает болевой симптом.

Боли и чувство тяжести локализуются в области малого таза, могут отдавать в крестцовую область, мочевой пузырь, область заднего прохода. Сдавление опухолью мочевого пузыря или мочеточников ведет к затруднению мочеиспускания.

Список диагностических мероприятий определяет онколог

Список диагностических мероприятий определяет онколог

Лечением шейки матки при злокачественных новообразованиях занимается врач-онколог. Именно к нему направит гинеколог при подозрении на рак.

Обнаружить вирус папилломы человека на визуально неизмененной шейке матки можно с помощью цитологического и гистологического исследований. Женщинам, начавшим половую жизнь, рекомендуется раз в год проходить такое обследование. Этими же методами обнаруживаются и предраковые изменения эпителия.

При выявлении инвазивной формы рака женщина проходит комплексное обследование, в которое входят:

  • Анализы крови, мочи, функциональные пробы;
  • УЗИ внутренних органов;
  • Магнитно-резонансная томография (МРТ);
  • Компьютерная томография (КТ);
  • Рентген грудной клетки;
  • Ректороманоскопия;
  • Цистоскопия.

Такой спектр обследований позволяет определить распространенность опухолевого процесса, связь опухоли с прилежащими органами и тканями, а также обнаружить региональные и отдаленные метастазы. Эти данные позволяют оценить стадию процесса и определяют тактику лечения.

Лечение шейки матки на разных стадиях рака

Лечение шейки матки при раке имеет свои особенности в зависимости от распространенности процесса.

Предраковые изменения лечат органосохраняющим методом конизации. При этом скальпелем, лазером или с помощью радиоволн удаляются поврежденные ткани шейки матки и канала. Репродуктивная функция женщины сохраняется.

Лечение инвазивного рака шейки матки зависит от клинической стадии процесса. Применяется хирургическое лечение, лучевая и химиотерапия, а также их сочетание.

Оперативное лечение включает: конизацию шейки матки, несколько видов экстирпации матки (удаление матки) и экзентерацию таза (удаление внутренностей) при 4 стадии рака.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.09.2016 17:46, обновлено 14.09.2021 16:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Стратегия и тактика современной лучевой терапии рака шейки и тела матки / Титова В.А., Харченко Н.В., Добровольская Н.Ю., Крейнина Ю.М. // Вопросы онкологии 2009 Т. 55 №4

Читайте также

Беременность и роды с раком шейки матки и другой онкологией
Рак расползается по нашей планете вместе с факторами загрязнения окружающей среды, экологическими катастрофами. Но женщина с онкологией тоже может стать мамой.
Шейка матки при беременности
Состояние шейки матки на сроке беременности меняется. В данный период у беременной могут произойти и патологические нарушения шейки матки.
Беременность и роды после рака груди, яичников или шейки матки
Даже после победы над онкологической болезнью у многих пациентов остаются опасения. В частности, возможно ли материнство после рака?
Киста шейки матки: симптомы и лечение
Одно из возможных заболеваний шейки матки – это киста. Что же это за патология, как ее распознать и существуют ли способы лечения?
Эрозия шейки матки. Лечить нельзя откладывать
Когда речь идет об «эрозии шейки матки» запятую в фразе «лечить нельзя откладывать» можно поставить как перед словом «нельзя», так и после. Врачи советской школы нередко склоняются к первому варианту. Тогда как зарубежные медики и отечественные доктора прогрессивных взглядов, полагают, что более 80 % изменений в этой области не требуют никакого врачебного вмешательства. Так стоит ли решаться на прижигание эрозии или же можно подождать пока само рассосется? Если сейчас вы находитесь на стадии принятия решения, читайте наш материал с особым вниманием.
Шейка матки при беременности: норма и патология
Как изменяется шейка матки при беременности? По каким признакам шейки матки можно узнать об угрозе выкидыша и преждевременных родах?