Ревматизм: что нужно о нем знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ревматизм — (болезнь Соколовского — Буйё) — хроническое заболевание токсической этиологии с инфекционным агентом с волнообразным течением (период угасания клинических признаков сменяет разгар симптомов). Поражает кровеносные сосуды, клапанный аппарат сердца преимущественно у детей от 3 до 15 лет. Заболевание поражает людей вне зависимости от пола. Состояние носит системный характер.

Исследования показывают, что ревматизм возникает из-за патогенного действия бета-гемолитического стрептококка, который относится к подгруппе А. Болезнь чаще всего развивается после перенесенных инфекционных заболеваний детского возраста.

  • Корь.
  • Скарлатина
  • Коклюш.

Токсины стрептококка влияют на антитела, находящиеся в структуре сердца и сосудов.

Благодаря хорошему оснащению современных медицинских учреждений антибактериальными препаратами широкого действия, удается предупредить возникновение грубых осложнений на сердце, однако в запущенных случаях это сделать невозможно.

Основные признаки ревматизма

Основные признаки ревматизма

Лечение ревматизма начинается с его выявления. Патология на начальных стадиях не имеет выраженных специфических симптомов. Признаки ревматизма на этой стадии заключаются в усталости, снижении двигательной активности, появления длительной субфебрильной температуры на уровне 37,2-37,5 градусов. Затем симптомы нарастают.

Выделяют 4 клинические формы заболевания

  • Кардиоваскулярная.
  • Полиартритическую.
  • Нодозная.
  • Церебральная.

Кардиоваскурная форма характеризуется поражением сердца и кровеносных сосудов. Сердце — главный орган-мишень при ревматизме. Болезнь дает толчок для начала таких патологий как:

  • Миокардит — воспаление в сердечной мышце, миокарде, вызванное действием инфекционного агента.
  • Эндокардит — процесс, происходящий в эндокарде, вызванный действием инфекционного агента.
  • Перикардит — воспаление, развивающееся в сердечной сумке вызванное действием инфекционного агента.

Полиартрическая форма характеризуется поражением крупных суставов: коленного, локтевого, голеностопного и тазобедренного.

При ревматизме суставы поражаются у 70% больных. По утрам пациент жалуется на чувство скованности, нарушение движения в конечностях. После приема лекарственных препаратов эти ощущения проходят. К вечеру признаками ревматизма становятся боли в суставах, при этом суставы болят симметрично, с двух сторон. При визуальном осмотре на кожном покрове над суставом отмечается гиперемия, отек тканей.

При дальнейшем развитии процесса в самом суставе уменьшается количество жидкости, омывающей поверхности сустава. Уменьшается количество экссудата, снижается способность безболезненно двигаться. Патология начинается с поражения крупных суставов. Затем через короткое время поражаются средние и мелкие суставы.

Нодозная форма характеризуется появлением вокруг суставов и окружающих тканей маленьких узелков правильной формы, безболезненных при пальпации, плотной консистенции. Узлы носят рассыпной характер и появляются сначала около крупных суставов, а затем переходят на мелкие суставные капсулы.

При прогрессировании этой формы в узлах появляются участки фибриноидного некроза. Узлы наполняются патологическим инфильтратом. Пациент чувствует сильную постоянную боль в покое и при ходьбе.

Церебральная форма характеризуется поражением нервов центральной нервной системы. У пациента появляется хорея — непроизвольные подергивания мышц лицевой мускулатуры. Ученые связывают этот феномен с поражением кровеносных сосудов питающих головной мозг, а также патологией нейронов черепно-мозговых нервов. Грозным осложнением этой формы может стать развитие менингита и энцефалита.

Признаки ревматизма довольно разнообразны, и для того, чтобы поставить правильный диагноз, необходимо провести полное обследование организма.

Диагностика ревматизма

Лечением ревматизма можно заниматься только после проведения диагностики, которая складывается из нескольких видов исследований. В общем анализе крови будут выделяться признаки воспалительной реакции, повышенный уровень лейкоцитов, увеличение скорости оседания эритроцитов.

Биохимический анализ крови даст картину повышения белков, характерных для острой фазы воспаления. Будут повышены такие показатели как С- реактивный белок, альбумин, А-1 антитрипсин, фибриногены и др.

Из-за того что заболевания сердца — одно из самых часто встречаемых осложнений ревматизма, в обязательном порядке проводится диагностика сердечно-сосудистой системы.

На электрокардиографии, которая проводится во всех случаях ревматизма, выявляются ЭКГ- признаки поражения сердечной мышцы и околосердечной сумки.

На эхографическом исследовании (Эхо-КГ) дается развернутое заключение по состоянию всего сердца, стенок, возможных дефектов в структуре сердца, ритма, наличие или отсутствие жидкости в околосердечной сумке, состоянии, аорты и других кровеносных сосудов.

Лечение ревматизма: лекарства и диета

Лечение ревматизма: лекарства и диета

Вся терапия заболевания направлена на лечение самого процесса и улучшение состояния больного. Симптоматическая терапия снимает патологические проявления и помогает легче перенести заболевание.

При лечении назначаются следующие лекарства:

  • Антибиотики
  • Противовоспалительные препараты
  • Препараты, защищающие и восстанавливающие стенки сосудов

Вся терапия направлена на лечение самого заболевания и улучшение состояния больного.

При этом лечение ревматизма заключается не только в приеме назначенных препаратов, но и в соблюдении диеты. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. В рационе обязательно должен присутствовать белок из расчета 1 грамм на 1 килограмм массы пациента. Между приемами пищи обязателен прием овощей и фруктов. В условиях санатория добавляется продукты, содержащие витамины.

Ревматизм в любом виде — довольно тяжелое заболевание, но при своевременном обращении к специалистам поддается терапии. Достигается устойчивая ремиссия, и прогноз остается благоприятным при отсутствии осложнений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 11:38, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
3,6

Использованные источники

Диагностика ревматических заболеваний (руководство для врачей) / Реуцкий И.А., Маринин В.Ф., Глотов А.В. 2011
Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011

Читайте также

Палиндромный ревматизм
Палиндромный ревматизм и симптоматика болезни. Поражение суставов и диагностика палиндромного ревматизма.
История болезни ревматизм
Миллионы людей в мире страдают ревматизмом. Что становится причиной возникновения болей в суставах? Существует ли лечение от этой болезни?
Клинические проявления ревматизма
Ревматизм является серьезным заболеванием, которое значительно ухудшает качество жизни человека. Какими симптомами он проявляется?