Смертельно опасные инфекции: победимы ли такие болезни?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Естественно, что все болезни опасны, если их не лечить или запустить до серьезных осложнений. Но среди многих других есть те инфекции и патологии, которые наиболее опасны и неизлечимы на современном этапе медицины. Они поражают головной мозг или подавляют иммунитет, влияют на работу внутренних органов, приводят к психическим расстройствам, таким как, например, бешенство. Что мы знаем об этих инфекциях?

Поражение мозга: болезнь Якоба

Поражение мозга: болезнь Якоба

Сегодня ученые на первое место среди всех опасных болезней поставили именно эту — болезнь Якоба, или как по-другому называется эта инфекция, губчатую энцефалопатию. Ее возбудитель, имеющий существенное отличие от всех имевшихся ранее причин инфекций, выявлен относительно недавно и еще плохо изучен. Только в середине прошлого века стали говорить о прионах и тех болезнях, которые ими вызываются. Эта инфекция, поражающая человеческий мозг, относится именно к категории таких патологий.

Прионы, которым и приписывают поражение мозга, это особые белки, за которыми замечена особая устойчивость соединений и способность к передаче их от животных к людям. Они приводят к нарушению функционирования клеток мозга с прогрессирующей гибелью последних. Прионы проникают в тело человека через систему пищеварения, если пострадавший ест говядину с зараженными клетками. По мере развития патологии прогрессивно поражается мозг, развиваются личностные расстройства и депрессии, возникают провалы в памяти и слабоумие, нарушается зрение, вплоть до тотальной слепоты. На протяжении пары лет формируется слабоумие, наступает гибель в результате прогрессивных расстройств деятельности мозга. Патология редкая, отмечена у 100 человек за последние десятилетия, и лечения не имеет.

Вирус, поражающий иммунитет

Относительно новой считается и ВИЧ-инфекция, о которой заговорили только в конце прошлого века. Для нее типично поражение иммунитета за счет внедрения в определенные генерации лимфоцитов вируса и подавления активности иммунного ответа. Передается от человека к человеку с кровью, при интимной близости, при повреждении кожи и слизистых. Иммунитет страдает постепенно, по мере размножения и активности инфекции. Организм переходит в стадию СПИДа, когда любые безобидные возбудители приводят к тяжелым поражениям кожи, слизистых и внутренних органов. Сегодня данная патология пока неизлечима, но существуют методики подавления вируса в крови, что уменьшает негативное влияние на иммунитет и продлевает жизнь. Для многих лабораторий разработка лекарства от ВИЧ стала одной из приоритетных задач, и, скорее всего, скоро инфекция, которая столь негативно влияет на иммунитет, будет побеждена.

Бешенство: укусы животных опасны

Бешенство: укусы животных опасны

Вирус бешенства, приводящий к развитию смертельно опасной болезни, также относят к одной из наиболее опасных в мире инфекций. Заражение формируется при ослюнении укушенных ран, нанесенных животными. Период инкубации длится в некоторых случаях до 6-13 месяцев, и без своевременной вакцинации бешенство смертельно. Начинается патология постепенно, с признаков легкого недомогания, напоминающих простуду и угнетенного психического состояния, а также возникновения боли с зудом на месте уже зажившей раны от укуса. Через несколько дней бешенство переходит в острую стадию, которая известна всем людям — это водобоязнь, галлюцинации, припадки агрессии и судороги, которые через 3-4 суток переходят в стадию ослабления и параличей. По мере развития патологии формируются необратимые изменения, гибель от бешенства наступает в результате паралича дыхания. После появления симптомов инфекции излечение практически невозможно, при помощи искусственной комы в 2006 году врачи спасли всего 4 больных.

Опасная инфекция: геморрагическая лихорадка

Данное название объединяет целую группу заболеваний, сходных по проявлениям. Инфекция относится к тропическим, может вызываться тремя группами вирусов, передаваясь укусам насекомых или через кровь, вещи больных или воздушно-капельно или с зараженной пищей и водой. Общим свойством всех инфекций, относящихся к группе геморрагических лихорадок, является устойчивость их вирусов к внешнесредовым факторам. Поэтому они могут вызывать эпидемии, охватывающие нескольких стран.

В начальном этапе инфекция проявляется похожими симптомами — повышается температура, возникают мышечные и суставные боли, развивается помрачение сознания с бредом и кровотечения из слизистых, мест уколов и ран. Это связано с нарушениями свертываемости, вызванными активностью вируса. Нередки поражения всех внутренних органов, что приводит к гибели пациентов в 10-20% при желтой лихорадке, и до 90% — при лихорадке Эболы.

Чума: страшные эпидемии болезни

Чума: страшные эпидемии болезни

Хотя сегодня бактерия, вызывающая чуму, уже перестала быть такой опасной, но полностью сбрасывать со счетов ее не стоит. В свое время от болезни вымирали целые города средневековой Европы и Азии, а сегодня ее возбудитлей исследуют и модифицируют секретные лаборатории во многих странах мира, так как она может применяться в качестве биологического оружия. Впервые вакцину от этой болезни разработал русский врач в начале прошлого века, что позволило снизить вероятность эпидемий. Сегодня чумой заболевает до 2000 человек в год, но ее можно лечить, так как современные антибиотики справляются с патогенным микробом. При болезни поражаются лимфоузлы, возникает лихорадка и бредовое состояние, недомогание, опасны только легочная форма или септическая, при которых летальность высока.

Победят ли врачи болезни?

Сегодня врачи активно занимаются разработкой лечения и методов профилактики наиболее опасных инфекционных болезней, что позволит избежать массовых эпидемий и гибели людей. Но не все инфекции хорошо поддаются лечению, особую проблему представляют вирусные инфекции в виду сложности разработки лекарств против них. По мере открытия тех или иных инфекций и способов их лечения, некоторые ранее непобедимые болезни утратили свою актуальность, но многие их них до сих пор опасны и могут нанести человечеству существенный вред.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2017 11:30, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Смертельные исходы от тропической малярии у граждан россии, выезжавших в жаркие страны (2004-2008 гг.) / Баранова А.М., Гузеева Т.М., Морозова Л.Ф. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2009 №3

Читайте также

Смертельные болезни: когда медицина практически бессильна
Эбола, рак, Паркинсон – одно название некоторых болезней звучит как приговор. Но какие заболевания унесли больше всего жизней? Что по этому поводу говорит статистика?
Холера: санитария или смерть
Не все люди заболевают холерой. А меры профилактики этого заболевания удивительно просты. Почему же она до сих пор уносит жизни людей?
Смерть из земли: столбняк
Взаимосвязь столбняка с ранениями и травмами подметили еще в глубокой древности: солдаты, выжившие на полях сражений, часто погибали от столбнячной инфекции.