Стоячий образ жизни: полезно или тоже вредно?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О сидячем образе жизни, разрушающем сосуды и грозящем ожирением, знают не только приверженцы ЗОЖ, но и рядовые граждане. «Двигайтесь больше! — упрашивают многочисленные эксперты с экранов телевизоров и разворотов журналов. — Полчаса в день минимум, а лучше 10 тысяч шагов, и здоровье не покинет вас в одночасье». Складывается впечатление, что если не садиться вовсе, то долгая и здоровая жизнь обеспечена. А что нам известно о стоячем образе жизни и как с ним борется человечество? Разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Плюсы стоячего образа жизни

Плюсы стоячего образа жизни

По данным английских исследователей, треть взрослого населения проводит по 10 часов в сутки в сидячем положении. И половина из них вообще очень редко поднимается со своего места посреди рабочего дня. В результате половина сотрудников офисов жалуется на боли в спине, особенно в пояснице. Эпидемия ожирения, охватившая развитые страны — тоже результат сидячего образа жизни. Так что, работа стоя или хотя бы «на ногах» на протяжении значительной части трудового дня явно должна иметь немало плюсов.

И действительно, риск развития ожирения у сотрудников, ведущих стоячий образ жизни, ниже, чем у остального населения, на 32%. Эти цифры легли в основу рекомендаций стоять на ногах не менее 6 часов ежесуточно. Причем, если мужчины не присаживаются на протяжении половины срока бодрствования, то угроза развития ожирения у них снижается на 59%. А вот 16 часов на ногах уже не защищают сильный пол от лишних килограммов. Видимо, при данной степени утомляемости организм начинает «экономить запасы» из последних сил. У женщин риски развития ожирения при стоячей работе на протяжении 1/4, 1/2 и 3/4 суток уменьшались на 35%, 48% и 56%, соответственно.

Наблюдения австралийских исследователей из Университета Сиднея обнаружили взаимосвязь между временем, проведенным на ногах, и смертностью ото всех причин у взрослых в возрасте 45 лет и старше: те, кто больше стоял, дольше жили. В другом исследовании были получена аналогичные результаты, а также показано, что и смерть от сердечно-сосудистых заболеваний наблюдается у них реже.

Целый день «на ногах» — боли и удар по сосудам

Целый день «на ногах» — боли и удар по сосудам

Известно, что сидячий образ жизни вреден для сосудов. Но постоянное пребывание на ногах тоже оказывает негативное воздействие на организм. И под удар попадают мышцы и, как следствие, сосуды. В перечень негативных эффектов постоянного стоячего образа жизни входят следующие проблемы:

  • кратковременный дискомфорт, отвлекающий внимание сотрудника и угрожающий развитием стрессового состояния;
  • хронические боли в спине и суставах нижних конечностей;
  • чтобы прийти в себя через 5 часов, полностью проведенных на ногах, необходимо не менее получаса — и это чтобы только перестать чувствовать усталость, а на полное восстановление необходимо больше сил;
  • повышается риск развития варикозного расширения вен на нижних конечностях.

Последняя из этих проблем особенно актуальна. По оценкам врачей, 20% взрослых женщин к 40 годам становятся обладателями вздутых вен на ногах. Хотя немалую роль в развитии варикоза играет наследственный фактор, в немалом числе случаев люди сами провоцируют развитие заболевания. В группу риска входят все «стоячие» профессии: продавщицы, парикмахеры, хирурги, некоторые разновидности менеджеров и др. Отдельную категорию составляют беременные женщины, у которых на фоне вынашивания ребёнка происходит увеличение нагрузки на ноги. Наконец, еще одна группа риска — спортсмены, занимающиеся поднятием тяжестей.

Работа «сидя-стоя» и здоровье

Работа «сидя-стоя» и здоровье

Некоторое время назад в офисах зарубежных компаний, демонстрирующих прогрессивные взгляды, стали появляться удивительные столы. В одном варианте это были рабочие поверхности для того, чтобы человек мог работать стоя. В другом — комбинированная «sit-stand»-версия. В третьем — и вовсе беговые дорожки, совмещенные со столом для ноутбука. Многие сотрудники сидячего офисного фронта, которым было все недосуг добраться до фитнес-зала во вне рабочее время, обрадовались. А дотошные ученые бросились исследовать новое чудо офисного здравоохранения.

Ученые из Университета Квинсленда убедительно доказали, что столы, позволяющие сотрудникам чередовать сидячий и стоячий образ офисной деятельности, способствуют:

  • большей концентрации внимания работников на неотложных задачах;
  • избеганию задач, которые можно было отложить без ущерба для работы;
  • и, что самое важное с точки зрения врачей, позволяют им лучше справляться со стрессами, чем их коллегам, проводящим весь день, сидя за столом. Уровень стрессового гормона кортизола у тех, кто каждые 30 минут работал «на ходу», был существенно ниже, чем в контрольной группе.

Со временем, однако, оказалось, что даже наличие таких чудесных столов в офисе еще не означает, что сотрудники далеко уйдут от сидячего образа жизни. Исследователи из австралийского Университета Кертин проанализировали данные наблюдений за шведскими сотрудниками call-центра, часть из которых работала за sit-stand-конструкциями, а часть целый день проводила за обычным столом. Казалось бы, те, кто работает за столом, позволяющим и сидеть, и стоять — это же яркие представители стоячего образа жизни, особенно по сравнению со своими же всегда сидящими коллегами. Но оказалось, что обладатели sit-stand-столов сидят 78,5% рабочего дня, а обычных столов — 83,8%. Разница всего лишь в 5%.

Еще интересный момент: те, кто сидел, в среднем каждые 46 минут вставали и прогуливались в течение 5 минут. Те, кто мог работать за sit-stand-столом, переходили в режим стояния или прогулки уже через 36 минут. Чаще конечно, но не намного. Ученые объясняют, что люди по природе своей не склонны использовать все возможности регулируемой мебели. Чаще всего человек находит наиболее удобную для себя позицию и максимально долго не меняет ее, даже если она вредна для его организма.

А в 2015 году команда ученых из Университета штата Орегон обнародовала данные, позволяющие иначе взглянуть на sit-stand-подход к оборудованию офиса. В ходе 12-недельных наблюдений за тучными сотрудниками, ежедневно использующими беговые дорожки, выяснилось, что ходить испытуемые, конечно, стали больше — на 1000 шагов в день. А вес не сбросили. Скорость ходьбы, позволяющая при этом работать, составляла не более 2,8 км/час — это легкие физические нагрузки. Настолько легкие, что для организма они не играют особой роли. Но быстрее ходить — означает для сотрудника невозможность полноценно выполнять рабочие обязанности.

Другие исследования показали, что работники, пытающиеся выполнять офисные задачи, двигаясь при этом по беговой дорожке даже на невысокой скорости, медленнее печатают (13 слов в минуту) и на 9% дольше обдумывают поставленные перед ними задачи. Но здоровье у них при этом получше, и болеют в среднем они чуть реже, чем те, кто по дорожке не ходит.

«Золотая середина» офисной и внеофисной активности

«Золотая середина» офисной и внеофисной активности

Итак, все хорошо в меру. Сидячая работа убивает сердце, стоячая — сосуды, и обе они приводят к болям в пояснице. Значит, надо чередовать активности.

Не у всех в офисе установлены рабочие места, позволяющие сотрудникам регулярно двигаться. Но есть и другие способов разнообразить офисную активность — использование фитнес-мячей вместо стульев, например. Предполагается, что это улучшает осанку, дает дополнительную нагрузку на мышцы спины, таза и ног, и даже служит профилактикой геморроя — классического «офисного» заболевания.

В целом, идею о физическом благополучии подчиненных стоит подкинуть начальству, а пока спасаться собственными силами:

  • Бороться с лишним весом. Тем более, что он и сам по себе вреден для сердца, сосудов, позвоночника и других частей тела.
  • Стараться по возможности регулярно перемещать вес тела: ходить по коридорам офисного здания, делать регулярные перерывы на прогулки по коридору (с полезным для работы обдумыванием поставленных задач) и т. п.
  • По возможности сократить время ношения высоких каблуков.
  • Отказаться от позы нога на ногу.
  • Больше двигаться вне работы: прогулки со скоростью не менее 5-6 км/ч, велопоездки на работу и с нее, ролики, лыжи, коньки, скейтборд, занятия плаванием или бегом, фитнес и т. п.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.06.2017 22:13, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Офис и ваше здоровье: 5 неожиданных опасностей
Узнайте, что можно сделать для оздоровления рабочего пространства.
Как офис разрушает здоровье?
Офисная техника опасна для здоровья. Тонер, токсичные пластиковые корпуса, озон в воздухе – как влияют на организм привычные офисные агрегаты?
Совместимы ли здоровье и работа в офисе?
28 апреля: отмечаем День охраны труда. Как сохранить здоровье в офисе: советы от MedAboutMe.