«Здоровье или смех!»: болезни угрюмых людей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Смех — явление загадочное, но веселое. И, как показывают исследования ученых — полезное для здоровья. Чем рискуют заболеть те, кто мало смеется, выясняем вместе с MedAboutMe.

Хорошо смеется тот, кто смеется много

Хорошо смеется тот, кто смеется много

Везет некоторым с работой. Изучать смех гораздо веселее, чем, например, глистов или геморрой. Но, правда, со смехом ученые не сильно далеко продвинулись. До сих пор не очень понятно, что же такое смех и для чего он нужен. Как работает чувство юмора и почему оно такое разное в зависимости от личности и обстоятельств. Изучать еще и изучать, смеяться и смеяться. Непочатый край работы у гелотологов (так называют ученых-смехологов).

Но кое-что уже ясно: люди, которые смеются чаще, отличаются более крепким здоровьем, более адаптированы социально, могут рассчитывать на лучшую карьеру и больший успех у противоположного пола.

Есть гипотеза, что смех — один из способов коммуникации в социуме. Он помогает наладить отношения и укрепить связи. Люди в коллективе смеются чаще и больше по времени, смех заразителен едва ли не больше, чем зевота. Попробуйте посмеяться в одиночестве. Надолго хватит веселья? А в хорошей компании можно досмеяться до боли в прессе, вообще ничего не предпринимая — не говоря, не показывая, не слушая ничего, кроме жизнерадостного гогота окружающих.

Веселых людей всегда окружают другие веселые люди. А угрюмые сидят в одиночестве, что для здоровья совсем не полезно. Одинокие, нелюдимые индивидуумы, склонные воспринимать мир в черных и серых тонах, чаще и тяжелее болеют. Это факт.

Каким заболеваниям более подвержены невеселые одиночки? Быть может, неспособность вволю посмеяться — это не столько причина, сколько симптом болезни?

Смех вместо иммуностимуляторов: веселое укрепление иммунитета

Смех вместо иммуностимуляторов: веселое укрепление иммунитета

Смех способен снижать уровень гормонов стресса, негативно влияющих на сопротивляемость организма. Зато гормоны радости и удовольствия от смеха высвобождаются в большем количестве: допамин, серотонин и эндорфин. Благодаря им повышается настроение, отступает боль, организм успешнее борется с инфекциями и неблагоприятными воздействиями среды.

Те, кто больше смеется — реже болеют простудными заболеваниями, и выздоравливают быстрее, чем угрюмые мизантропы.

А все почему? Потому что «все болезни от стресса», а смех — естественное средство от стресса. Больше смеха — крепче иммунитет. И, что важно, от этого иммуностимулятора нет никаких вредных побочных эффектов.

Смех против болезней сердца и депрессии

Смех против болезней сердца и депрессии

Однозначные выводы делать еще рано, хотя результаты исследований обнадеживают: смех действительно способен уменьшать риск развития болезней сердца и сосудов. По статистике, нелюдимые буки чаще страдают от проблем с давлением, у них чаще развиваются инфаркт миокарда и инсульт, а выздоровление происходит труднее и дольше, чем у веселых оптимистов.

Отсутствие чувства юмора способно сократить жизнь. В Норвегии медики проводили на протяжении 2 лет тестирование больных почечной недостаточностью, нуждающихся в регулярном диализе. Оказалось, что уровень смертности среди тех из них, кто чаще смеялся, на 30% ниже.

Еще более интересная зависимость была выявлена в Израиле. Женщины, вынужденные прибегать к экстракорпоральному оплодотворению, с большей вероятностью добьются успеха, если будут больше смеяться. Исследования проводились в не очень больших группах: в каждой было всего по 93 женщины. Но в группе, которую чаще смешили, забеременели 33 женщины. А в контрольной — всего 18. Результаты были признаны статистически достоверными.

Те, кто считает смех неподобающим и совершенно излишним в жизни солидного человека, чаще страдают от депрессии. Они с трудом выстраивают отношения с окружающими и, вследствие социальной изоляции, нередко сталкиваются с половой неудовлетворенностью. Потому что смех, остроумие и жизнерадостность привлекательны в интимном плане даже в большей степени, чем высокий уровень интеллекта.

Только одним могут утешать себя мрачные буки: у них более быстрая и верная реакция на опасность. Так что, если вдруг вы окажетесь в критической ситуации, держитесь поближе к угрюмому и нелюдимому типу: больше вероятности спастись. Зато потом избавиться от стресса лучше в компании оптимиста-весельчака: ничто так не успокаивает, как шутки на тему пережитой опасности и веселый смех над собственным страхом.

Неспособность смеяться — симптом болезни?

Неспособность смеяться — симптом болезни?

Бывает и так, и это уже совсем не смешно.

Человек может потерять способность смеяться вследствие психического расстройства или органического поражения головного мозга. К утрате чувства юмора ведет, например, шизофрения. Сначала чувство юмора извращается, становится патологическим, а потом и вовсе пропадает. Ангедония, или неспособность получать от жизни удовольствие, считается одним из ключевых симптомов шизофрении. Больной не смеется, потому что ему смеяться не над чем. Все его дни одинаково плохи. Его ничто не радует, ничто не вызывает позитивных эмоций. Ангедония не обязательно связана с шизофренией, но она всегда — достаточный повод для обращения к врачам.

Английские ученые из Лондонского университета выяснили, что угасание чувства юмора может стать самым первым из симптомов болезни Альцгеймера. Чувство юмора начинает изменяться и деградировать задолго до того, как проявляются первые симптомы деменции. Судя по результатам опросов родственников больных и их сиделок, это происходит за 8-9 лет до появления основных симптомов болезни и может служить одним из элементов системы ранней диагностики заболевания.

Утрата способности к смеху происходит и при повреждении отдельных участков мозга при инсульте. Замечено также, что больные алкоголизмом постепенно утрачивают нормальное чувство юмора. Смеяться они не перестают, но юмор алкоголиков отличается пошлостью и цинизмом, и окружающим от него совсем не смешно.

Расстройство юмора встречается порой и у больных эпилепсией.

Но отсутствие чувства юмора и привычки смеяться — не диагноз. Возможно, человек просто интроверт и не любит демонстрировать свои чувства. Или его правое полушарие развито значительно сильнее левого. Он может редко смеяться, но зато обладать превосходной пространственной ориентацией и блестящей логикой. В конце концов, его чувство юмора может отличаться от вашего.

Кстати, повреждение участка лобной доли мозга, определяющего поведение личности, может вызывать как мрачность и раздражительность, так и обратное неврологическое расстройство: неугомонное стремление шутить и смеяться, называемое морией. И еще неизвестно, что хуже.

Но зато всем совершенно ясно, что лучше всего — хороший, здоровый, жизнерадостный смех, вызывающий непреодолимое желание присоединиться к хохочущему. Давайте смеяться на здоровье!

Комментарий эксперта
Синтия Тайк, доктор медицины, кардиолог в Providence Saint Joseph Medical Center, Лос-Анджелес, США

В одной старой пословице говорится: «Смех для души — все равно что мыло для тела».

Все знают, что смех заставляет чувствовать себя хорошо и улучшает настроение. Но на самом деле смех делает гораздо больше: он вызывает физиологические реакции, которые защищают тело от болезни и помогают жизненно важным органам восстанавливаться.

Хороший смех можно сравнить с легкой тренировкой, так как он упражняет мышцы, заставляет кровь течь быстрее, снижает кровяное давление и уровень гормонов стресса. Смех улучшает сон и усиливает способность организма противостоять болезням. Исследование Медицинской школы Университета Джона Хопкинса показало, что юмор и смех могут также улучшать память и умственные способности. И все же, несмотря на то, что смех имеет много преимуществ, слишком многие из нас забывают даже иногда улыбаться, не говоря уже о том, чтобы похохотать.

Как сделать свою жизнь более радостной, найти поводы для смеха?

  • Не относитесь к жизни слишком серьезно. Если вы можете беззаботно посмеяться над своими слабостями, вы станете сильнее и увереннее в себе. Самокритика ничуть не лучше доброго смеха, зато смеяться приятнее, чем ругать себя.
  • Находите смешное в происходящем. Конечно, есть ситуации, в которых смех неуместен, но таких меньшинство. Смейтесь, когда ощущаете возрастающее давление стрессовой ситуации. Смех снизит уровень кортизола в вашей крови, понизит артериальное давление и уровень сахара, уменьшит частоту сердечных сокращений и сохранит ваше здоровье. А здоровый человек справляется с решением проблем лучше, чем измочаленный стрессами невротик.
  • Помните хорошее и смешное. Вызывайте в памяти забавные моменты, когда вам грустно или когда вы гневаетесь.
  • Старайтесь окружать себя веселыми, любящими посмеяться людьми. Больше общайтесь с детьми: дети смеются в 15 раз чаще, чем взрослые. А уж по заразительности детский смех не знает себе равных!
  • Заведите домашнего питомца — кошку или собаку. Их проделки забавны, а любовь к игре и веселью бесконечна. Кроме того, исследования показывают, что владельцы домашних животных менее подвержены стрессу, гораздо реже страдают от депрессии и сердечно-сосудистых болезней.

Если вы заведете себе полезную привычку каждый день смеяться, ваша жизнь заиграет новыми красками, а отношения с окружающими станут легче и приятнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2017 10:52, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Чем полезна привычка шутить и идти по жизни с юмором?
Смех и улыбка считаются отличным средством от плохого настроения и даже болезней. Чем полезно здоровое чувство юмора и как развить эту полезную привычку?
Смех без причины – признак… правильного развития!
Развитие чувства юмора у детей как показатель нормы: смех над глупыми рожицами, «туалетные» шутки, а также детский юмор и генетический код родителей.
Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
Принцесса несмеяна: раскрепощаем ребенка
Самые распространенные ошибки, которые совершают родители. Как перебороть застенчивость ребенка? MedAboutMe подготовил полезные рекомендации.
Сила слова и здоровье: эффективное самолечение
MedAboutMe рассказывает об исследованиях влияния слов на человека, а также о самом опасном слове в мире, ежедневно подрывающем наше здоровье.
Смех – это серьезно!
Смехотерапия: самое веселое лечение. Как смех воздействует на организм: разбираемся вместе с MedAboutMe. О смехе — совершенно серьезно.