Желудочное кровотечение: основные симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Желудочное кровотечение — это жизнеугрожающее состояние, характеризующееся истечением крови из сосудов, целостность которых была нарушена, в желудочную полость. Такая патология имеет вторичный характер. Другими словами, она не развивается самостоятельно, а выступает в качестве осложнения какого-либо другого заболевания. Прогноз при данном патологическом процессе напрямую зависит от объёма потерянной крови, а также от того, насколько своевременно было обнаружено кровотечение. При самом неблагоприятном раскладе это нарушение может стать причиной летального исхода.

Желудочное кровотечение является одной из наиболее актуальных проблем в гастроэнтерологии. Согласно статистике, распространенность данного заболевания находится в пределах ста семидесяти случаев на сто тысяч человек. Ранее в качестве основной причины развития этой патологии выступала язвенная болезнь желудка. Однако в последние годы все больше пациентов сталкиваются с таким нарушением вследствие бесконтрольного употребления определенных видов лекарственных препаратов, а также на фоне длительно нелеченного гастрита. По различным данным, летальность при этом патологическом процессе составляет от четырех до двадцати шести процентов.

Как мы уже сказали, среди всех причин, приводящих к желудочному кровотечению, в настоящее время на первом месте стоит бесконтрольное употребление НПВС. Данные лекарственные средства оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку желудка и приводят к появлению в ней различных по площади эрозий. На втором месте по частоте встречаемости стоят стрессовые язвы. В основе стрессовых язв лежит чрезмерно активная выработка надпочечниками гормонов, которые приводят к повышению желудочной секреции. Именно избыточное количество желудочного сока и вызывает повреждение слизистой оболочки желудка.

Что касается непосредственно самой язвенной болезни, примерно двадцать процентов людей с таким диагнозом сталкиваются с истечением крови в просвет желудка. Злокачественные новообразования, дивертикулы желудка, полипы, геморрагическая форма гастрита — все это может стать причиной повреждения сосудов, находящихся в стенке желудка. Отдельно стоит сказать о таком состоянии, как синдром Мэллори-Вейса. Он характеризуется нарушением целостности слизистой оболочки в месте перехода пищевода в желудок.

В ряде ситуация формирование желудочного кровотечения бывает обусловлено и внежелудочными причинами. К ним можно отнести различные нарушения со стороны сосудов, например, варикозное расширение вен или узелковый периартериит. К другим возможным причинам относятся: недостаточность витамина К, гемофилия, хроническая недостаточность почек, сепсис и многое другое.

В зависимости от сопутствующих клинических проявлений желудочное кровотечение делится на скрытый и явный варианты. При скрытом варианте какие-либо признаки развившегося нарушения на протяжении длительного времени отсутствуют. Явный вариант характеризуется наличием специфических жалоб.

Кроме этого, в классификацию данного патологического процесса включены его острая и хроническая формы. Острая форма сопровождается потерей значительного объёма крови и приводит к стремительному ухудшению общего состояния больного человека. При хронической форме кровь истекает в небольших количествах и постепенно вызывает развитие признаков, указывающих на анемию.

Симптомы, характерные для желудочного кровотечения

Симптомы, характерные для желудочного кровотечения

То, насколько будут выражены симптомы при таком нарушении, напрямую зависит от объёма кровопотери, а также от ее интенсивности. Чаще всего первично больной человек предъявляет жалобы на приступы головокружения, особенно при резких движениях, и повышенную слабость. При средней скорости накопления крови в желудке гемоглобин вступает во взаимодействие с желудочным соком и изменяет свои свойства. По мере заполнения желудка возникает рвота. За счет изменения свойств гемоглобина рвотные массы имеют темную окраску. Существует и второй вариант, характерный для интенсивного кровотечения. Он сопровождается выделением рвотных масс с примесью большого количества алой крови.

Еще одним характерным симптомом являются темно-окрашенные каловые массы. Они появляются в том случае, если кровь попала в просвет двенадцатиперстной кишки. При осмотре больного человека обнаруживается бледность кожных покровов. Кроме этого, поверхность кожи может быть покрыта липким потом. Пациент испытывает выраженное недомогание и вынужден занимать лежачее положение.

В том случае, если кровь выделяется в очень больших объёмах, стремительно нарастают симптомы, указывающие на развитие геморрагического шока. Сознание больного человека нарушено, вплоть до полного отсутствия контакта с окружающим миром. В конечном итоге такое состояние может стать причиной летального исхода.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика такой болезни в первую очередь основывается на сопутствующих клинических проявлениях. В ряде случаев этого бывает достаточно для постановки диагноза. В обязательном порядке необходимо провести общий анализ крови, коагулограмму и исследование кала на наличие скрытой крови. Для определения причины данного состояния показано обследование с помощью эндоскопа, называющееся гастроскопией.

Подход к лечению желудочного кровотечения напрямую зависит от его интенсивности. При легкой степени тяжести используются гемостатики, направленные на остановку крови. Параллельно проводится коррекция анемия препаратами железа. При выраженной кровопотере следует провести хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой устранение ее источника. Дополнительно восполняют объём циркулирующей крови.

Профилактика желудочного кровотечения

Для профилактики развития данного патологического процесса следует принимать нестероидные противовоспалительные средства только после консультации с врачом, а также своевременно лечить заболевания, которые могут стать причиной кровотечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Гастродуоденальное кровотечение при множественных хронических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки / Брегель А.И., Шипицын A.B., Мутин H.A. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2008 №1(59)

Читайте также

Рак поджелудочной железы: проблемы диагностики и лечения
Рак поджелудочной железы чаще всего возникает от воздействия факторов извне. Это неправильное питание и вредные привычки. Опасность рака этой зоны в длительном «молчании».
Полипы в желудочно-кишечном тракте: чего ждать?
Полипы - образования, которые не проходят сами по себе. И ждать в этой ситуации опасно для здоровья - в любой момент полип может превратиться в смертельное заболевание.
Киста поджелудочной железы
Киста поджелудочной железы – этот диагноз непонятен большинству людей. Что же это такое, какие существуют способы диагностики кисты и удаляют ли ее?
Поджелудочная железа и алкоголь
У поджелудочной железы весьма напряженные отношения с алкоголем. При активном злоупотреблении может развиться тяжелый панкреатит и его осложнения.
Инфекции с поражением желудочно-кишечного тракта
Поражение желудочно-кишечного тракта встречается очень часто. Чем это может быть вызвано и как правильно лечиться?
Полипы желудочно-кишечного тракта
Образование полипов в желудочно-кишечном тракте – довольно распространенное явление. Какие признаки говорят об этом заболевании?