Особенности питания для максимального жиросжигания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Красивое подтянутое тело является результатом больших стараний, активных тренировок и правильного питания. Некоторые спортсмены не желают останавливаться на достигнутом и пытаются снизить количество жировой массы в организме до минимума, занимаясь сушкой.

Разница между сушкой и похудением

Сушка является необходимым и завершающим этапом подготовки профессиональных бодибилдеров к соревнованиям. Многие ошибочно считают, что сушка — это не что иное, как процесс эффективного и быстрого похудения. На самом деле это не просто построение подтянутого тела, но и максимальное уменьшение количества жировых отложений в организме наряду с существенным ростом мышц, при этом наиболее выраженными и четко прорисованными становятся именно мышцы пресса. Далеко не у каждого человека в силу своих физиологических особенностей получается хорошо подсушиться, при этом показатели эффективности данного процесса разнятся для мужчин и женщин. Минимальное количество жировой массы для мужчины составляет 10% от общего веса, для женщин — 14%.

Столь сильное похудение не очень полезно для организма, в особенности для женского, поэтому людям, не занимающимся бодибилдингом профессионально, делать этого не рекомендуется. Гораздо более полезным и здоровым подходом к стройной фигуре является сочетание правильного питания и регулярных тренировок. Однако при большом желании вполне можно добиться хороших результатов сушки без дополнительных спортивных и химических добавок. Естественный вариант избавления от лишних жировых отложений гораздо длительней и требует значительных усилий, но более щадящий для здоровья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Силовой фитнес во время сушки

Силовой фитнес во время сушки

Занимаясь фитнесом с целью простого снижения веса, достаточно проводить от 3 до 5 тренировок в неделю, работая при этом с тяжелыми весами. Однако сушка требует гораздо большей физической нагрузки, поэтому вес отягощений следует увеличить до вашего максимума и заниматься 6 дней в неделю, оставляя всего один на восстановление.

Похудение предполагает уменьшение лишних жировых отложений в проблемных местах, сушка же заключается во включении в работу наибольшего количества мышц для равномерного и максимального сжигания жира по всему телу.

Силовой фитнес в период сушки основывается на поддержании следующих параметров:

  • Количество повторов.

Для наилучшего эффекта нужно выполнять от 6 до 12 повторов в каждом подходе.

  • Количество подходов.

Хорошую работу и рост мышечной массы можно обеспечить, выполняя минимум 4 подхода каждого упражнения, а лучше, если их будет 5-6.

  • Объём работы.

Таким понятием называют совокупное количество повторений каждого конкретного упражнения с учетом всех сетов. Для каждого человека эта цифра индивидуальна, однако важно стремиться ежедневно повышать свой максимум, ведь чем больший объём работы выполняется, тем быстрее и эффективнее проходит период сушки.

  • Перерыв на отдых.

В работе с тяжелыми весами он необходим после каждого подхода и должен составлять от одной до полутора минут.

  • Время нагрузки.

Это период, во время которого ваша мышца работает в одном подходе. Время под нагрузкой напрямую зависит от скорости выполнения фитнес-упражнения, оптимальным значением этого параметра является промежуток от 40 до 70 секунд.

Питание при сушке

Питание при сушке

Вопрос питания в период сушки не менее важен, чем правильные и регулярные тренировки. Для того чтобы выдерживать длительные силовые нагрузки 6 дней в неделю, нужно придерживаться сбалансированного рациона и обеспечивать организму поступление необходимых веществ для поддержания работоспособности, роста мышечной массы и здорового восстановления.

Меняя свой рацион во время сушки, в первую очередь обратите внимание на завтрак. Вопреки всеобщему мнению о том, что завтрак должен быть плотным и насыщенным углеводами для поддержания необходимого уровня энергии на весь день, исключите из него углеводы вовсе. Главной целью похудения является избавление от жировых запасов, которые и откладываются из-за чрезмерного потребления углеводов. Накопленный организмом жир сам по себе является прекрасным источником энергии, а поэтому, сократив потребление углеводов, мы помогаем организму использовать жир как топливо для своей жизнедеятельности. Полезными продуктами для завтрака могут быть яйца, филе курицы, индейки или лосося, авокадо и самые разнообразные орехи. Такая организация первого приема пищи помогает дольше испытывать чувство сытости, быть в тонусе и меньше съедать в остальное время суток.

Однако углеводы все же нужны для поддержания сбалансированного обмена веществ и нормального восстановления организма. Иначе чувство слабости будет мешать вам проводить полноценные тренинги. Поэтому, исключив углеводы из завтрака, обязательно употребляйте их понемногу непосредственно после занятий. Так вы сможете восполнить истощенные во время фитнес-тренировки запасы гликогена.

Необходимо также ввести в свое питание большое количество белка из разных его источников. При значительных силовых нагрузках его нужно существенно больше, чем при обычном ритме жизни. Рекомендуется употреблять около 2 г белка на каждый килограмм веса — это поможет хорошему росту мышц и скорейшему их восстановлению.

Дополнительные советы

Грамотное питание и регулярные тренировки — два самых важных фактора успешного процесса сушки. Кроме того, следует уделить внимание и другим моментам:

  • Здоровый сон.

Для полноценного восстановления человеку на сушке необходимо непрерывно спать от 7 до 9 часов в сутки.

  • Стресс.

Постоянное пребывание в состоянии стресса провоцирует хронически высокий уровень гормона стресса кортизола, который препятствует похудению и разрушающе действует на мышцы.

  • Состояние здоровья.

Убедитесь, что ваш уровень физической подготовки и состояние здоровья позволяют заниматься сушкой, для которой также существуют противопоказания: беременность, лактация, заболевания органов ЖКТ, дисфункция печени и сахарный диабет.

Планируя заняться сушкой, стоит оценить все преимущества и недостатки этого процесса, его объективную важность именно для вас, а также свой образ жизни и состояние здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2018 12:29, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Правильное питание при тренировках
Вы занимаетесь спортом и хотите правильно питаться? Мы расскажем, как правильно и вкусно есть при регулярных тренировках.
Спортивное питание для набора массы: советы по применению и выбору
Какое место занимают гейнеры в спортивном питании? Для каких целей они применяются и в чем заключаются особенности их использования?
Что съесть перед беговой тренировкой?
Перед беговой тренировкой обязательно нужно поесть. Правильно выбирайте продукты для перекуса перед физическими нагрузками!
Как набрать вес мужчине дома: продукты и спортивное питание
Как бороться с чрезмерной худобой? Что мешает набору веса? Каким должно быть питание для набора массы и формирования красивой фигуры?
Самые распространенные мифы о спортивном питании
Хотите приобщиться к спорту и узнать больше о спортивном питании? Познакомьтесь сначала с мифами, которые касаются приема дополнительных средств.
10 мифов о протеине
Кому нужно принимать протеины и какую роль они играют в спортивном питании? Мифы и факты о белках – в составе блюд и в качестве пищевой добавки.