Фолликулярная киста

Здравствуйте! Беспокоит киста. В следующем месяце должна была вступать в протокол ЭКО (трубный фактор) но два цикла назад образовалась фолликулярная киста в левом яичнике, назначили Фемоден, сегодня была на УЗИ и она не уменьшилась и не рассосалась. К врачу ехать ещё не скоро. Прочитала, что можно пройти курс лечения свечами Утрожестан и Дюфастон. Скажите пожалуйста, можно ли принимать данные препараты с прописанными таблетками и не повредит эко?

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно принимать никакие препараты не следует, тем более гормональные. Применение свечей не отличается от применения препаратов, это должно назначаться специалистом. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ на половые гормоны по фазам цикла, по результатам посетить врача. После консультации будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии.

Большое спасибо!!!