Кого слушать?

Беременность 24 недели. Второй день температура 38 и 5. Заложен нос, ломит тело. Фельдшер поставила укол анальгина. Температура упала до 37,9. Через полчаса опять 38,5. Фельдшер советует прием анальгина, гинеколог говорит пить парацетамол. Что делать? Кого слушать?

Ответы

Здравствуйте. Анальгин принимать не следует, парацетамол при беременности разрешен. Нос можно промывать солевым раствором несколько раз в день. Обильное теплое питье, например чай с лимоном. Так же возможно использование физических методов охлаждения- многократные обтирания водой комнатной температуры или полуспиртовым раствором, это позволит минимизировать применение лекарственных препаратов.

Здравствуйте.Фельдшера не вызывайте более.Прием парацетамола 2 раза в день, соблюдение питьевого режима.Если имеет место развитие респираторной инфекции, проводите симптоматическое лечение(промывание носа, полоскать горло, жаропонижающий препарат, щадящее питание.Этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.